Приговор от 14 марта 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «14» марта 2014 года                                г. Карталы
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Весниной О.Р.,
 
    при секретаре Уруспаевой З.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Крохина А.В.,
 
    защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение №885 и ордер №69,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Лебедева Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лебедев А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Лебедев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в огороде земельного участка <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли с плодами (семенами), остатками боковых стеблей и листьями, приобрел части растения конопля, представляющие собой наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом не менее 285,08 грамм, после чего указанное наркотическое средство хранил в помещении бани по вышеуказанному адресу, в двух пакетах из полимерного материала, до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Лебедев А.М. в присутствии адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Защитник адвокат Черняк В.И. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
        Государственный обвинитель Крохин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
 
    Поскольку Лебедев А.М. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд считает, что действия Лебедева А.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        С учетом материалов дела, касающихся личности Лебедева А.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
        При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, впервые совершил преступление, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения Лебедеву А.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Лебедева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву А.М. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Лебедеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной суммарной массой 284,6 грамма и фрагмент материи со следовым количеством наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карталинский», - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: Веснина О.Р.