Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 25 марта 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кирилловой И.А.,
обвиняемого Попова Е.А.,
защитника обвиняемого – адвоката Бредихиной Ю.П., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 724, адвоката Чесноковой А.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материал уголовного дела в отношении
ПОПОВА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, судимого 23.12.2013 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 400 часам обязательных работ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Попов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, без намерения добровольной выдачи, для дальнейшего личного употребления - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришел к участку местности, расположенному в № от остановки общественного транспорта «<адрес>», по направлению к жилым домам <адрес>, где незаконно приобрел путем срывания произрастающие там кусты конопли, которые упаковал в полимерный пакет. Далее реализуя свой преступный умысел, Попов Е.А. перенес пакет с коноплей в хозяйственную постройку – сарай, расположенный у <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Попов Е.А. высушил вышеуказанные кусты конопли, измелчил и разложил в два полимерных пакета, которые незаконно хранил без цели сбыта, без намерения добровольной выдачи для дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ указанные пакеты с находящимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) Попов Е.А. перевез для дальнейшего личного потребления из <адрес> в <адрес>, на автомобиле марки «№», государственный регистрационный знак № регион, где незаконно хранил в указанном автомобиле до ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Попов Е.А. в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, переложил наркотическое средство - каннабис (марихуана) из автомобиля марки №», государственный регистрационный знак № регион в автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак № 48 регион под управлением ФИО13, где незаконно хранил при себе. Находясь в указанном автомобиле, Попов Е.А. без цели сбыта, без намерения добровольной выдачи, для дальнейшего личного потребления, расфасовал наркотическое средство - каннабис (марихуана) в один полимерный пакет, который положил в бардачок автомобиля, один газетный сверток, который положил под солнцезащитный козырек с пассажирской стороны, один бумажный сверток, предварительного смешав в этом свертке наркотическое средство - каннабис (марихуана) с табаком, который положил под приборную панель автомобиля с пассажирской стороны, и два полимерных пакета, которые положил в багажник автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак № регион был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области ФИО12 на стационарном посту ДПС федеральной автодороги №, г. Липецка.
В ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра автомобиля марки «№ государственный регистрационный знак № регион, находившегося на стационарном посту ДПС федеральной автодороги Р№ км, г. Липецка, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в одном полимерном пакете в бардачке автомобиля массой - 7,30 грамма; в одном газетном свертке под солнцезащитным козырьком с пассажирской стороны массой - 0,20 грамма; в одном бумажном свертке под приборной панелью автомобиля с пассажирской стороны массой - 1,10 грамма; в двух полимерных пакетах в багажнике автомобиля массой - 183,20 грамма; массой - 112,50 грамма; а всего общей массой 304,30 грамма, в высушенном виде.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Данный размер в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным.
В судебном заседании подсудимый Попов Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Чеснокова А.Н. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменила обвинение, предъявленное Попову Е.А., в сторону смягчения, исключив из обвинения перевозку и переработку без цели сбыта наркотических средств. Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям закона.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым Е.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Попов Е.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 133, 134, 135), по месту работы у ИП ФИО7 и у ИП ФИО8 характеризуется положительно (л.д.138, 137), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.131), на учете в ЛОПНД не состоит (л.д.132), привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств (л.д.129, 27).
В судебном заседании были допрошены по данным о личности подсудимого в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые охарактеризовала Попова Е.А. с положительной стороны.
Так, свидетель ФИО8 – индивидуальный предприниматель, у которого Попов Е.А. работал, охарактеризовал его как добросовестного работника, он знаком с сожительницей Попова Е.А. - ФИО10, которая является вдовой, с ней сожительствовал Попов Е.А. и принимал участие в воспитании ее двоих несовершеннолетних детей. Также он знаком с его матерью, которая живет в деревне, имеет подсобное и приусадебное хозяйство и ей Попов Е.А. всегда помогал.
Свидетель ФИО10 также охарактеризовала Попова Е.А. с положительной стороны, помогал ей воспитании ее двоих несовершеннолетних детей, помогал материально. Охарактеризовала его как уравновешенного, доброго, отзывчивого, трудолюбивого, ответственного человека. В алкогольном либо наркотическом опьянении его никогда не замечала.
Свидетель ФИО9 – мать подсудимого охарактеризовала как заботливого и доброго сына, трудолюбивого. Сын всегда ей помогал материально, поскольку она проживает на средства своей пенсии совместно со вторым сыном, который не работает и злоупотребляет спиртным. Она нуждается в помощи сына, поскольку является инвалидом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья матери, явку с повинной (л.д. 20) и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики с места работы и места жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание Попову Е.А. суд не находит, в том числе и рецидива преступлений, поскольку на момент совершения Поповым Е.А. преступления, установленного настоящим приговором, приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, и в силу ст. 86 ч. 1 УК РФ Попов Е.А. считался не судимым.
Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и опасность совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает определить Попову Е.А. минимальный размер наказания в пределах санкции ч. 2 ст.228 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы, т.к. он совершил умышленное тяжкое преступление, не находя основания для применения ст. 73 УК РФ.
Попов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором Лебедянского районного суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 400 часов. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Наказание им не отбыто. При назначении наказания суд применяет положение ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
Учитывая, что Попов Е.А. осужден вышеуказанным приговором ДД.ММ.ГГГГ и после этого совершил преступление, установленное настоящим приговором, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Учитывая назначение наказания Попову Е.А. в виде реального лишения свободы, а также его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Попову Е.А. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и степени его общественной опасности у суда не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкое.
Процессуальные издержки – вознаграждение труда адвоката Морозова И.В. за участие на предварительном следствии в сумме 5500 рублей, вознаграждение труда адвокатов Бредихиной Ю.П. в сумме 550 рублей и Чесноковой А.Н. в сумме 2200 рублей за участие в судебном заседании суд в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке на основании ст. 131 УПК РФ принимает на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание Попову ФИО22 путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попову Е.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Попову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Попову Е.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 303, 35 грамма в высушенном виде, табак массой 0,4 грамма, упакованные в полимерный пакет и три бумажных конверта, устройство в виде деформированной пластиковой бутылки, упакованное в полимерный пакет, - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5500 рублей и оплата труда адвокатов в судебном заседании в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий