Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 28 февраля 2014 года
Ворошиловский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района <адрес> Мокроусова О.В.,
защитника адвоката Божесковой Т.А., представившего ордер № № и удостоверение № №,
подсудимого Каёхтина А.В.,
при секретаре Харитоновой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КАЁХТИНА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Каёхтин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Каёхтин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь неподалеку от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у установленного лица, в отношении которого выделены материалы из уголовного дела в отдельное производство, два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 9,460 грамма. Размер вышеуказанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров. Приобретенные два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) Каёхтин А.В. положил в правый и левый карманы, надетых на нём брюк, где незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками № отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а наркотическое средство - каннабис (марихуана), в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при его личном досмотре.
В судебном заседании подсудимый Каёхтин А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Каёхтину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Каёхтина А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Каёхтина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Каёхтин А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Каёхтин А.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Каёхтину А.В. наказание, судом не установлено.
Наказание Каёхтину А.В. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
<данные изъяты>
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Каёхтину А.В. наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Каёхтина ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каёхтину ФИО19 считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Каёхтина ФИО20 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осуждённому Каёхтину ФИО21 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Шумакова