Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1- 62/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 16 июня 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимого - Капустина С.С.,
защитника - адвоката Бабушкиной З.Е.,
при секретаре - Рябич А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капустина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего станочником в ООО «<адрес>», проживающего по <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин С.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней <данные изъяты>, но не позднее <данные изъяты>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Капустин С.С. находился на участке местности, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел дикорастущее растение - конопля, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Капустин С.С в один из дней <данные изъяты>, но не позднее <данные изъяты>, в указанное время, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота наркотических средств в Российской Федерации, и, желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8-января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее <данные изъяты> граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Капустин С.С. с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе пакет из полимерного материала, который принес и положил между доской потолочного перекрытия и шифером в помещении надворной постройки (дровяник), расположенной на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического-средства - марихуаны без цели сбыта в значительном размере.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - двора дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, в надворной постройке (дровянике) был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, принадлежащим Капустину С.С, которое является наркотическим средством - марихуаной массой <данные изъяты> граммов, что, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Действия Капустина С.С. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Капустин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Капустин С.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Капустин С.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Капустину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который не состоит на учете у врача нарколога в КГБУЗ «Рубцовская центральная районная больница» и согласно акта судебно-наркологической экспертизы от <данные изъяты>, Капустин С.С. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении; участковым уполномоченным полиции ОП по <адрес> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что содержит личное подсобное хозяйство, привлекался к административной ответственности, по характеру уравновешенный, неконфликтный, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало; главой сельсовета по месту жительства Капустин С.С. характеризуется положительно, отмечено, что проживает с женой и сыном <данные изъяты> года рождения, в настоящее время ждут рождения второго ребенка, семью содержит Капустин С.С.; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Капустина С.С. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра он не состоит. В судебном заседании Капустин С.С. вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.<данные изъяты>), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д.<данные изъяты>), наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность жены.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Суд также учитывает то обстоятельство, что Капустин С.С. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Капустину С.С.не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, находя такой вид наказания наиболее целесообразным и справедливым.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Капустин С.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустина ФИО8, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 260 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Капустину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»: пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены листком бумаги с оттиском печати «ЭКО № 2» ЭКО «Рубцовский» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> граммов по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
16.06.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-62/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина