Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский 17 марта 2014 года
Кировский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
подсудимого Ницук Александра Викторовича,
защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 134 от 17.03.2014 года,
при секретаре Марченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ницук Александра Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ницук А.В. в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном примерно в 2 км к юго-востоку от <адрес>, ( точное место не установлено), обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал части и изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, сухой массой смеси на момент предварительного исследования 1,576 грамма, что относится к значительному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г., после чего умышленно, незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство без цели сбыта при себе в кармане одежды с момента изготовления и до момента изъятия, произведенного в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут на перекрестке улиц Луговая и Колхозная в 100 метрах к северо- востоку от <адрес>.
Подсудимый Ницук А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Ницук А.В. верно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Ницук А.В не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, чем активно способствовал установлению истины по делу, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении детей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, а так же того факта, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему наказания в виде штрафа. На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ с учетом уровня дохода подсудимого суд считает возможным рассрочить Ницук Александру Викторовичу оплату штрафа на три месяца равными частями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ницук Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить Ницук Александру Викторовичу оплату штрафа на три месяца равными частями.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой 0,926 грамма, часть листа бланка и марлевый тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: Т.И. Жарова