Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-62/2013г.
Дело № 1-62/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Менделеевск РТ 2 августа 2013 года.
Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин
с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.В. Токтарова,
подсудимого Полканова В.Ю. и Жуковой Л.Н.,
защитника Дружинина С.С., представившего удостоверение № 292 и ордер № 032317 от 30.07.2013 г., представляющего интересы Полканова В.Ю..
защитника Власова А.С., представившего удостоверение № 169 ордер №032318 от 30.07.2013 г., представляющего интересы Жуковой Л.Н.
при секретаре Л.В.Черемных,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Полканова В.Ю. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживавшего до осуждения по адресу: <адрес>, образование среднее, осужденный ФКУ ИК-10 УФСИН России по РТ, женатого, ранее судимого: 27 февраля 2010 года приговором Чистопольского городского суда РТ ч.2 ст.162, с учетом постановления Менделеевского районного суда РТ от 21 сентября 2011 года в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
Жуковой Л.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование средне специальное, работающей <данные изъяты>, замужней, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полканов В.Ю. и Жукова Л.Н. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период до 30 апреля 2013 года, Полканов В.Ю., отбывающего наказание в Федеральном казенном учреждении исправительная колония №10 УФСИН России по Республике Татарстан (далее ФКУ ИК-10), расположенном в г. Менделеевск РТ, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере и его последующее личного немедицинское потребления, при помощи находившегося в его пользовании мобильного телефона, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о незаконном приобретении у него наркотического средства гашиш.
Далее, Полканов В.Ю., будучи ограниченным в передвижении и не имеющим возможности самому приобрести наркотическое средство, 30 апреля 2013 года в вечернее время, в ходе неоднократных телефонных разговоров со своей женой – Жуковой Л.Н., посвятил ее в свои преступные планы и вступил с ней в преступный сговор с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта указанного наркотического средства в крупном размере.
Согласно отведенной Полкановым В.Ю. своей жене – Жуковой Л.Н. преступной роли, она должна была получить от неустановленного лица наркотическое средство, спрятать его в прямую кишку, перевезти из г. Чистополь в ФКУ ИК-10, расположенное в г. Менделеевск РТ, где в ходе длительного свидания передать его Полканову В.Ю.
30 апреля 2013 года примерно в 22 часа, Жукова Л.Н., выполняя отведенную ей преступную роль, находясь возле здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Полкановым В.Ю. получила от неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством гашиш массой 46,7 грамма.
Далее, Жукова Л.Н., с незаконно приобретенным наркотическим средством пришла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в последующем незаконно, без цели сбыта, хранила указанное наркотическое средство до 06 мая 2013 года.
06 мая 2013 года примерно в 04 часа Жукова Л.Н., действуя по предварительному сговору с Полкановым В.Ю., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, заведомо зная о содержимом полимерного свертка, в целях обеспечения его безопасной перевозки из г. Набережные Челны в г. Менделеевск и последующего безопасного проноса наркотического средства в помещение комнаты свиданий ФКУ ИК-10, следуя указаниям Полканова В.Ю., через анальное отверстие спрятала у себя в прямой кишке полимерный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством гашиш массой 46,7 грамма. После этого Жукова Л.Н. выехала в ФКУ ИК-10, расположенное в г. Менделеевск РТ для передачи вышеуказанного наркотического средства своему мужу Полканову В.Ю. для последующего немедицинского его употребления. По приезду в ФКУ ИК-10, 06 мая 2013 года примерно в 11 часов Жукова Л.Н., незаконно хранившая внутриполостным способом вышеуказанное наркотическое средство, действовавшая по предварительному сговору с Полкановым В.Ю., выполнявшая отведенную ей роль, была задержана сотрудниками УФСИН на территории учреждения при попытке пройти на длительное свидание с Полкановым В.Ю.
Далее, 06 мая 2013 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра Жуковой Л.Н., произведенного сотрудником Елабужского МРО Управления ФСКН РФ по РТ в помещении административного здания ФКУ ИК-10, расположенного в г. Менделеевске РТ, у Жуковой Л.Н. был изъят из прямой кишки сверток с находящимся внутри наркотическим средством гашиш массой 46,7 грамма.
Действия Полканова В.Ю. непосредственно направленные на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи изъятием наркотического средства из незаконного оборота в результате задержания и досмотра Жуковой Л.Н.
Наркотическое средство гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» – Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашиш массой 46,7 грамма образует крупный размер.
Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству обоих подсудимых Жуковой Л.Н. и Полканова В.Ю., которые суду пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, Жукова Л.Н. и Полканов В.Ю. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Токтаров Д.В., защитники Дружинин С.С. и Власов А.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное Полкановым В.Ю. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Жуковой Л.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полканова В.Ю. являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает опасный рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жуковой Л.Н. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Полканова В.Ю., то что подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы по приговору суда за совершение тяжкого преступления, суд считает исправление подсудимого возможным только в местах изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строгого режима и назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной Жуковой Л.Н., характера и тяжести совершенного ею преступления, с учетом положительных характеристик, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления подсудимой Жуковой Л.Н. и возможным назначить наказание Жуковой Л.Н. в виде лишения свободы с применением к ней условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
При этом суд, считает возможным освободить обоих подсудимых от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления по основаниям ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полканова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чистопольского городского суда РТ от 27 февраля 2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Полканову В.Ю. изменить на заключение под стражу и срок наказания осужденному исчислять с 2 августа 2013 года.
Признать Жукову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Жукову Л.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Жуковой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: остатки наркотических средств, переданные на хранение в Управление ФСНК РФ по РТ г. Казань (...) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полкановым В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Менделеевского
районного суда РТ Р.А. Ахметшин.