Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013г.
Дело № 1 -62 /2013 г.
Поступило 16.01.2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 февраля 2013 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Обуховой А.В.
подсудимого Панова А.А.,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в»,158ч.2 п. «б», «в», 166ч.1, 166ч.1, 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишении свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес> Панов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к магазину детских игрушек <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что вокруг никого из посторонних лиц нет и за ним никто не наблюдает, при помощи найденной стеклянной бутылки разбил стекло в окне магазина, после чего через образовавшееся отверстие умышленно незаконно проник в помещение данного магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 1250 рублей и портативный ДВД проигрыватель «ВР», стоимостью 3000 рублей, вместе с находящимися в данном ДВД проигрывателе флеш-картой оперативной памятью на 8 Гб стоимостью 250 рублей, принадлежащие ИП ФИО1
После чего Панов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Панов А.А.с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к магазину детских игрушек <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что вокруг никого из посторонних лиц нет и за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, при помощи найденного там же куска льда разбил стекло в окне магазина, через образовавшееся отверстие умышленно незаконно проник в помещение данного магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил монитор марки «Самсунг», стоимостью 10 000 рублей, кнопочный телефонный аппарат «Телта-217-8», стоимостью 300 рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью 300 рублей и две акустические колонки, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ИП ФИО1
После чего Панов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 900 рублей
При ознакомлении с материалами уголовного дела Панов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Панов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Обухова А.В., представитель потерпевшей ФИО2 в заявлении также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Панова А.А. суд квалифицирует, по 1 и 2 эпизодам (каждый в отдельности) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд исключает из обвинения подсудимого по обоим эпизодам незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку магазин относится, согласно Примечания к ст.158 УК РФ, к помещению.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явки с повинной по обоим эпизодам (л.д. 37,76), признание вины, частичное возмещение ущерба путём изъятия похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку после освобождения из мест лишения свободы подсудимого Панова А.А. ДД.ММ.ГГГГ до совершения им умышленных корыстных преступлений 16 и ДД.ММ.ГГГГ прошло непродолжительное время, ущерб в полном объеме потерпевшей им не возмещён, суд пришёл к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы; оснований для применения ст.73 УК РФ не находит, а также не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление).
Поскольку в действиях подсудимого Панова А.А. имеется отягчающее вину обстоятельство-рецидив преступлений, изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, невозможно.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы назначать подсудимому не следует.
В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б" УК РФ, и назначить ему наказание:
по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу зале суда.
Срок отбывания наказания Панову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор «Самсунг» и стационарный кнопочный аппарат, возвращенные ФИО2, - оставить у ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо апелляционного представления, либо иной апелляционной жалобы.
Судья (подпись)
Копия верна: судья В.С. Старостина
Секретарь И.В. Кожевникова