Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013г.
Дело № 1-62/2013г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013г. г. Гай
Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;
с участием государственного обвинителя – заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В., помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
подсудимой Ценаевой О.Е.,
защитника: Сапсай З.Н.,
при секретаре: Рубан Е.А., Князькиной А. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ценаевой О.Е.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ценаева О.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в <адрес> расположенной в <адрес>, распивала спиртные напитки с владельцем квартиры ... Во время распития спиртных напитков последний уснул, она, воспользовавшись тем, что владелец указанной квартиры ... спит, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, с целью личного обогащения, с тумбочки расположенной возле кровати в зале, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащие ... В результате своих преступных действий Ценаева О.Е. причинила значительный материальный ущерб ... на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» Ценаева О.Е. обменяла на спиртное, а <данные изъяты>» потеряла.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Ценаева О.Е. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником Сапсай З.Н., мнение потерпевшего ..., выраженное в письменном виде, и позицию государственного обвинителя Шамсутдинова Р.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Ценаева О.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Ценаева О.Е.. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Ценаевой О.Е., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Ценаева О.Е. не судима, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ценаевой О.Е.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, признание ею исковых требований, заявленных потерпевшим.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ценаевой О.Е. преступления, а также данных о ее личности, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
Оснований изменить категорию совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Исковые требования ... о взыскании с подсудимой Ценаевой О.Е. имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме, заявление потерпевшего ... о возмещении стоимости двух флеш-карт, в размере <данные изъяты> рублей, необходимо оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на составление гражданского иска и обращение с ним в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку, график платежей, руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон на <данные изъяты>», сотовый телефон «Нокиа» возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ... необходимо оставить ... как законному владельцу; копии: серийного номера с коробки, графика платежей, руководства по эксплуатации на сотовый телефон <данные изъяты>», гарантийного талона на <данные изъяты>» хранящиеся при уголовном деле необходимо хранить при уголовном деле
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ценаеву О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев, с отбытием их в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной с ежемесячным удержанием из заработка осужденной 10% в доход государства
Меру пресеченияосужденной Ценаевой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ... удовлетворить. Взыскать с Ценаевой О.Е. в пользу ... <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку, график платежей, руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ... оставить ... как законному владельцу; копии: серийного номера с коробки, графика платежей, руководства по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Елисеев М.А.