Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013г.
Дело № 1-62/ 2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 15 мая 2013 года
Судья Тарского городского суда Омской области Романцова И.В.
с участием государственного обвинителя Ерофеева В.О.,
защитника Крахоткина А.В. представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Вахьянова А.П.
при секретаре Лукиной М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вахьянова А.П.
Под стражей с 07.05.2013
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2012 года, в дневное время, Вахьянов А.П., находясь на участке местности расположенном по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, собрав верхушечные части и листья с растений дикорастущей конопли и поместив их в полимерные пакеты, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно без сбыта, стал хранить. При помощи куска материи собрал пыльцу из части незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны, получив наркотическое средство гашиш, массой не менее 12,5 грамма, который поместил в полимерную банку и незаконно без цели сбыта стал его хранить в своем доме, по указанному адресу, однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:20 часов до 10:40 часов, при осмотре сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес>, обнаружено и изъято указанное наркотическое средство общей массой 1827 граммов, что относится к особо крупному размеру, а также полимерная банка с наркотическим средством массой не менее 12,5 граммов, что относится к крупному размеру, которые Вахьянов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен.
Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства активно способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказания по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который в период условного осуждения совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и не желании встать на путь исправления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В связи с чем, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения Вахьянову А.П. по приговору Тарского городского суда от 16.05.2012 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание необходимо отбывать Вахьянову А.П. в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем суд полагает возможным не применять к Вахьянову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Процессуальные издержи, выразившиеся в оплате сумм адвоката в размере 1897 рублей 50 коп, по назначению суда отнести на счет федерального бюджета п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вахьянова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 03 (Три) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарского городского суда от 16.05.2012 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Тарского городского суда от 16.05.2012 окончательно к отбытию Вахьянову А.П. определить 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания считать с 07.05.2013 года.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественное доказательство пакет № с наркотическим средством марихуаной и гашишем переданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года.