Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 13 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г. Астрахани Краснова С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бахарева А.В.
подсудимого Досаева Р.Т.
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Филиал «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Андреева А.В., представившего ордер № 0017454 от 13.06.2013 года,при секретаре Сайпутдиновой П.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Досаева Р.Т., <ДАТА3> рождения, уроженца г.Астрахани, проживающего по адресу г.Астрахань, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанной, судимый 29.06.2012 года мировым судьей судебного участка №2 Советского района г.Астрахани по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка осужденного; постановлением от 29.04.2013 года исправительные работы, назначенные приговором от 29.06.2012 года заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; 26.06.2012 года мировым судьей судебного участка № 5 Кировского района г.Астрахани по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов; 20.07.2012 года Советским районным судом г.Астрахани по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 к обязательным работам сроком на 240 часов
в совершении преступлений предусмотренныхч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Досаев Р.Т. 25.07.2011 года примерно в 13-44 часов, находясь в троллейбусе №123 припаркованном напротив дома №2 по ул.Звездная Советского района г.Астрахани, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 1870 рублей, которые находились на панели приборов купюрами 1 штука достоинством 1000 рублей, купюрами 8 штук достоинством 100 рублей, купюра 1 штука достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством 10 рублей каждая, принадлежащие муниципальному унитарному автобусно-троллейбусному предприятию. После чего Досаев Р.Т. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Досаев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Досаев Р.Т. 21.09.2012 года примерно в 21-00 часов, находясь на крыше дома 19/1 по ул. Кубанская Советского района г.Астрахани, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ЦУС ЮФ ЗАО «Комстар-Регионы», а именно кабель марки FTR- 25х2 в количестве 200 метров стоимостью 44 рубля за 1 метр, всего на сумму 8800 рублей, обрезав его при помощи заранее принесенного с собой разбитого горлышка от бутылки из под шампанского. После чего Досаев Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЦУС ЮФ ЗАО «Комстар-Регионы» материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
Таким образом, Досаев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Досаев Р.Т., 23.02.2013 года примерно в 09-00 часов, находясь в подъезде №1 дома 11/11 по пр.Воробьева Советского района г.Астрахани, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Вымпелком», а именно кабель марки UTP 25-типарный в количестве 65 метров, проведенный с 1-го до 7-го этажей стоимостью 44,73 рубля за 1 метр, всего на общую сумму 2907,45 рублей, обрезав его при помощи заранее принесенного с собой ножа. После чего Досаев Р.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ОАО «Вымпелком» материальный ущерб на общую сумму 2907,45 рублей.
Таким образом, Досаев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Досаев Р.Т., 07.03.2013 года примерно в 11-00 часов, находясь на крыше дома 19 по ул.Кубанская Советского района г.Астрахани, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ЦУС ЮФ ЗАО «Комстар-Регионы», а именно кабель марки FTR -25х2 в количестве 120 метров, обрезав его при помощи заранее принесенного с собой разбитого горлышка от бутылки. После чего Досаев Р.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ЦУС ЮФ ЗАО «Комстар-Регионы» материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей.
Таким образом, Досаев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Досаев Р.Т. 18.03.2013 года примерно в 09-30 часов, находясь на крыше дома 63 по ул.Звездная Советского района г.Астрахани, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ЦУС ЮФ ЗАО «Комстар-Регионы», а именно кабель марки FTR -25х2 в количестве 80 метров стоимостью 44 рубля за 1 метр, всего на общую сумму 3520 рублей, обрезав его при помощи заранее принесенного с собой разбитого горлышка от бутылки. Однако, Досаев Р.Т. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны «Астрахань-гарантия».
Таким образом, Досаев Р.Т. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Досаев Р.Т. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при его участии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, ознакомившись с заявлениями потерпевших, в которых они указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Досаева Р.Т. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Досаева Р.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленные подсудимому обвинения как обоснованные.
Вина подсудимого Досаева Р.Т. в совершенных преступлениях объективно подтверждается собранными по делу и представленными мировому судье доказательствами, анализ которых позволил мировому судье сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.
Мировой судья действия Досаева Р.Т., совершенные 25.07.2011 года, квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Досаева Р.Т. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.
Мировой судья действия Досаева Р.Т., совершенные 21.09.2012 года, квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Досаева Р.Т. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.
Мировой судья действия Досаева Р.Т., совершенные 23.02.2013 года, квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Досаева Р.Т. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.
Мировой судья действия Досаева Р.Т., совершенные 07.03.2013 года, квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Досаева Р.Т. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.
Мировой судья действия Досаева Р.Т., совершенные 18.03.2013 года, квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания мировой судья учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ мировой судья относит явку с повинной, то, что Досаев Р.Т. вину признал полностью и в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание, что Досаев Р.Т. совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору от 29.06.2012 года мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Астрахани по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, 26.06.2012 года мирового судьи судебного участка № 5 Кировского района г.Астрахани по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, 20.07.2012 года Советского районного суда г.Астрахани по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 и учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным и не способствовало предупреждению совершения Досаевым Р.Т. нового преступления, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации отбытие наказание следует определить в колонии-поселении.
Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Досаеву Р.Т. в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья считает необходимым применение правил, предусмотренных ч.5 ст.69, ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
По делу заявлен гражданский иск открытого акционерного общества «Мобильные телесистемы». Истец считает, что вина Досаева Р.Т. подтверждается материалами уголовного дела. В порядке ст.44 УПК РФ просит взыскать с Досаева Р.Т. ущерб в размере 17600 рублей.
Гражданский ответчик Досаев Р.Т. исковые требования признал в полном объеме.
Установив вину Досаева Р.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировой судья считает требования ЗАО «Комстар-Регионы» о взыскании с Досаева Р.Т. имущественного вреда причиненного преступлением, обоснованными и подлежащими удовлетворению. В судебном заседании установлено, что Досаев Р.Т. причинил открытому акционерному обществу «Мобильные телесистемы», которое образовано 01.04.2013 года путем реорганизации ЗАО «Комстар-регионы», имущественный вред в размере 17600 рублей. Таким образом, взысканию с Досаева Р.Т. в пользу открытого акционерного общества «Мобильные телесистемы» подлежит сумма имущественного вреда в размере 17600 рублей.
В судебном заседании рассмотрено заявление адвоката Андреева А.В. на оплату услуг по защите подсудимого при рассмотрении дела.
Защиту интересов Досаева Р.Т. по назначению суда осуществлял адвокат Астраханской областной коллегии адвокатов Отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Андреев А.В., представивший ордер № 0017454 от 13.06.2013 года. Время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением вне занятости от длительности работы в течение дня.
При осуществлении защиты адвокатом выполнены объем работы:
- участие в судебном заседании 13.06.2013 года.
В соответствии со ст. 47, 49, 50 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката относятся на счет Федерального бюджета в случае, когда адвокат участвовал в суде по назначению, без заключения соглашения с клиентом. В силу ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 132 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года №1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и о признании утратившим силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» в ч.23 установлено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователи или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей, а за один день участия, являющимся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.
Учитывая сложность дела, длительность рассмотрения данного дела, а также количество инкриминируемых преступлений, мировой судья считает, что размер, оплаты труда адвоката подлежит в сумме из расчета 980 рублей за один день участия в рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Досаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду от 25.07.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Досаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2012 года) по эпизоду от 21.09.2012 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Досаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду от 23.02.2013 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Досаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от 07.03.2013 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Досаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от 18.03.2012 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам от 21.09.2012 года, 23.02.2013 года, 07.03.2013 года, 18.03.2012 года, определить Досаеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору по эпизоду от 25.07.2011 года и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Астрахани от 29.06.2012 года, назначить Досаеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Астрахани от 29.06.2012 года, окончательно определив Досаеву Р.Т. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Досаева Р.Т. в колонию-поселение. Зачесть Досаеву Р.Т. время следования в колонию-поселение в срок отбытия наказания из расчета один день за один день. В колонию-поселение Досаеву Р.Т. следовать самостоятельно.
Удовлетворить исковые требования открытого акционерного общества «Мобильные телесистемы». Взыскать с Досаева Р.Т. в пользу открытого акционерного общества «Мобильные телесистемы» ущерб в сумме 17600 рублей.
Меру пресечения Досаеву Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - матерчатую сумку с кабелем по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Вознаградить труд адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Андреева А.В. по защите в суде подсудимого Досаева Р.Т. за счет средств федерального бюджета за один день участия в рассмотрении дела в сумме 980 рублей.
Указанную сумму в размере 980 рублей перечислить на расчетный счет Отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани».
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвоката по защите в суде интересов Досаева Р.Т. отнести на счет Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья С.В.Краснова