Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-62/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. Караидель
Мировой судья судебного участка по Караидельскому району Республики Башкортостан Галиаскаров Т.Х.
с участием: государственного обвинителя - прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.;
защитника (адвоката) Шамиданова К.М., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
подсудимой Лутфуллиной Д.Д.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Мингазовой Г.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лутфуллиной Д.Д., уроженки д. Явгильдино Караидельского района РБ, проживающей по адресу: РБ, Караидельский район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование 8 классов, не замужем,, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лутфуллина Д.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее <ФИО1>:
<ДАТА2> около 10.40 ч. в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ несовершеннолетняя Лутфуллина Д.Д. находилась в кабинете <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенная по <АДРЕС>. Находясь по указанному адресу, Лутфуллина Д.Д. увидела лежащую на полу открытую женскую сумку, принадлежащую <ФИО2>, в которой находился мобильный телефон модели «Nokia-2700», принадлежащий <ФИО1> и решила его похитить.
С этой целью Лутфуллина Д.Д., воспользовавшись отсутствием <ФИО2>, а также тем, что другие находившиеся в указанном кабинете лица не видят ее действий, то есть тайно, из корыстных побуждений умышленно похитила мобильный телефон модели «Nokia-2700», стоимостью 2168 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 50 рублей, деньгами в сумме 20 рублей, находившимися на счету этого телефона и флеш-картой 2 ГБ, стоимостью 160 рублей, принадлежащие <ФИО1>
Завладев похищенным мобильным телефоном, Лутфуллина Д.Д. с места совершенного ею преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Лутфуллина Д.Д. причинила <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2398 рублей.
Действия Лутфуллиной Д.Д. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании несовершеннолетняя Лутфуллина Д.Д. свою вину, в совершении данного преступления, признала полностью. Она пояснила, что <ДАТА2> с утра она находилась на учебе в школе. На перемене после 2 урока она находилась в кабинете <НОМЕР>. Сидя за своей партой, она увидела лежавшую на полу открытую сумку своей одноклассницы <ФИО1> Гульназ. В сумке <ФИО2> она увидела мобильный телефон модели «Nokia» и решила его похитить. Воспользовавшись тем, что находившиеся одноклассники в кабинете не видят ее действий она взяла из сумки <ФИО2> ее телефон и положила в свою сумку. После окончания уроков телефон она отнесла в дом своей бабушки, где его хранила. <ДАТА3>, когда она находилась в школе, похищенный ею сотовый телефон заметили у нее одноклассники и позднее узнали, что она украла телефон у <ФИО2>
Помимо признательных показаний, вина Лутфуллиной Д.Д. подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5> в судебном заседании.
Потерпевшая <ФИО1> на судебном заседании пояснила, что она является матерью несовершеннолетней дочери <ФИО1> Гульназ. Ее дочь обучается в 9 классе МОБУ Явгильдинская СОШ. В июне 2011 г. она купила дочери мобильный телефон модели «Nokia-2700». Данный телефон ее дочь всегда брала с собой в школу. <ДАТА2> дочь пошла в школу, взяв с собой телефон. Вечером дочь позвонила ей с другого телефона и сообщила, что у нее пропал мобильный телефон. В полицию о данном факте заявлять не стали, так как подумали, что дочь потеряла этот телефон.
<ДАТА3> ей позвонила дочь и сообщила, что ее телефон нашелся и, что его похитила ее одноклассница Лутфуллина Диана и пользовалась им, пока не увидели их одноклассники.
Свидетель несовершеннолетняя <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА2> она пошла в школу на учебу, при этом с собой взяла сотовый телефон модели «Nokia». В школе она посмотрела время на телефоне, время было 10 часов 30 мин., после чего телефон она убрала в сумку. Замок сумки она не закрывала и в школе телефоном больше не пользовалась. Вернувшись с учебы домой, она не заметила отсутствие телефона в сумке, так как не было надобности им пользоваться. Пропажу телефона она заметила только около 17.00 ч. и подумала, что телефон она потеряла или кто-то у нее его похитил.
<ДАТА3>, когда они всем классом находились на учебе в школе, ее одноклассник Халилов Ф. сообщил ей, что похожий на ее телефон видели у их одноклассницы Лутфуллиной Д.Д. После этого они попросили Лутфуллину Д.Д. показать им телефон, но она сказала, что у нее вообще нет телефона. Через некоторое время мальчик, из их класса, проследив за Лутфуллиной Д.Д. увидел, что она спрятала телефон в кабинете технического персонала и принес ей его. Потом они об этом сообщили классному руководителю <ФИО4> и установили, что данный телефон принадлежит ей.
Свидетель <ФИО4> в судебном заседании пояснила, что она является учителем в МОБУ Явгильдинская СОШ. <ДАТА3> около 13 ч. 40 мин. когда она находилась в учительской, к ней подошел <ФИО6> Д. и сообщил, что нашел мобильный телефон <ФИО2>, который у нее пропал еще в феврале 2013 г. После чего дети ей объяснили, что телефон был у Лутфуллиной Д.Д., у девочки из их класса. Она попросила <ФИО2> принести документы на телефон, так как Лутфуллина Д.Д. утверждала, что данный телефон ей подарил ее брат. На следующий день <ФИО2> принесла документы на телефон и они, сверив имей-код установили, что данный телефон принадлежит <ФИО2> После чего Лутфуллина Д.Д. призналась, что <ДАТА2> она похитила этот телефон из сумки <ФИО2>
Свидетель несовершеннолетний <ФИО5> в судебном заседании пояснил, что он обучается в 9 классе МОБУ Явгильдинская СОШ. Со слов своих одноклассников он знал, что в феврале 2013 г. у <ФИО2> из сумки пропал мобильный телефон модели «Nokia». Данный телефон он видел у <ФИО1> Гульназ и знает, как он выглядел. <ДАТА3>, когда он находился в школьном кабинете он увидел у одноклассницы Лутфуллиной Д.Д. торчащий из сумки мобильный телефон, похожий на телефон <ФИО2> После чего он сообщил об этом своим одноклассникам и <ФИО2> Они попросили Лутфуллину Д.Д. показать телефон, однако она отказывалась показывать его им. Тогда он вместе с <ФИО7> решили проследить за Лутфуллиной Д.Д., чтобы она не выкинула телефон. После пятого урока <ФИО7> увидев, что Лутфуллина Д.Д. зашла в кабинет технического персонала. После того как она вышла оттуда, он зашел в этот кабинет где на шкафу под вещами нашел телефон. Этот телефон он принес в класс и позвал классного руководителя <ФИО4>
<ОБЕЗЛИЧИНО>
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является интернат при МОБУ Караидельской СОШ <НОМЕР>, расположенный по адресу: Караидельский район, с.Караидель, <АДРЕС>, откуда <ФИО8> <ДАТА5> около 12.00 ч. похитил мобильный телефон и мини-стереосистему, принадлежащие <ФИО9>, флакон с туалетной водой, принадлежащий <ФИО10> и спортивные кроссовки, принадлежащие <ФИО11> (л.д. 7-11);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, из которого следует, что местом происшествия является кабинет <НОМЕР> МОБУ Явгильдинская СОШ, где Лутфуллина Д.Д. <ДАТА2> совершила кражу мобильного телефона «Nokia-2700», принадлежащий <ФИО1> (л.д. 5-7);
- протоколом выемки от <ДАТА7>, из которого следует, что у УУП <ФИО12> в кабинете <НОМЕР>, расположенном в здании ОМВД России по Караидельскому району произведена выемка мобильного телефона «Nokia-2700», принадлежащий <ФИО1>, похищенный Лутфуллиной Д.Д. <ДАТА2> (л.д. 26-27);
- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от <ДАТА7>, из которого следует, что в служебном кабинете ОМВД России по Караидельскому району осмотрен мобильный телефон модели «Nokia-2700», который Лутфуллина Д.Д. тайно похитила из сумки <ФИО2> (л.д. 28-32);
- экспертным заключением <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что стоимость указанного телефона составляет 2168 рублей (л.д. 18-23);
Суд считает вину подсудимой доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Лутфуллиной Д.Д. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, несовершеннолетний возраст. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лутфуллину Д.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход государства.
На основании ст.92 УК РФ освободить Лутфуллину Д.Д. от уголовной ответственности, применив в отношении нее, в соответствие со ст.90 УК РФ, принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения.
Вещественное доказательство по уголовному делу, мобильный телефон модели «NOKIA-2700», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Караидельскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Меру пресечения подсудимой Лутфуллиной Д.Д. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров
Приговор вступил в законную силу <ДАТА8>
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров