Решение от 11 июня 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                        Дело № 1- 62/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июня 2013 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Сазонова В.Ф., защитника - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 116 от 11.06.2013 года, при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1- 62/2013 вотношении:
 
 
    Сазонова <ФИО1> <ДАТА3>
 
      по обвинению в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сазонов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Тырцова И.Н. при следующих обстоятельствах: Сазонов<ФИО1>, 04 мая 2013 года, около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в бане расположенной по адресу: ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> кв. <НОМЕР> с. Усть-Ламенка Голышмановского района Тюменской области, где в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение денежных средств принадлежащих Тырцову И.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из портмоне, лежащего на кресле, похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей. После чего, Сазонов В.Ф. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных целях, причинив тем самым Тырцову И.Н. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. В судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Сазонов В.Ф, пояснил, что вину  в совершенном преступлении, предусмотренном  ст. 158 ч. 1 УК РФ признает полностью, подтвердил, что ходатайствует о  рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства  осознает.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель,   против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    От потерпевшего Тырцова И.Н. имеется письменное заявление (л. д. 171) в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие,  подсудимого строго не наказывать, даёт согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия  постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов В.Ф.  обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ,  Сазонов В.Ф.  совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание  в соответствии с   п.  « и » ч.1  ст.  61  УК  РФ   является  активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  а  также полное   признание  вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, в целях исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить Сазонову В.Ф. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания окажет должное воздействия на исправление Сазонова В.Ф. Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Меру пресечения Сазонову В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: подарочный набор вернуть Сазонову В.Ф.по принадлежности.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,                                              
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сазонова <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ,  в виде  обязательных работ на срок 200 (двести ) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией;
 
     Меру пресечения  Сазонову В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство подарочный набор вернуть Сазонову В. Ф. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправев течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
              Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         Р.В. Сафонов