Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации дело №1-62/2013
с. Абатское 29 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
С участием прокурора Болдыревой Т.Н., адвоката Тумашова В.Н., ордер№2338, удостоверение №388,
Подсудимого Жильцова Е.В. <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживает в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образования <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> судим 14.02.2008года Курганским городским судом по ч.3 ст.30 п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 19.11.2010года освобожден по отбытию наказания
При секретаре Баур О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жильцова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жильцов Е.В. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
В период с 00 часов 29.12.2012года до 00часов 55минут , Жильцов Е.В., находясь по <АДРЕС>на почве личных неприязненных отношений , желая запугать <ФИО1> без цели убийства, высказывал в ее адрес угрозу убийством, подставил к ее шее предмет, похожий на нож. Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании
предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Адвокат ходатайство поддержал. Потерпевшая в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия осознаёт.
Прокурор согласен.
Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение , с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жильцова суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ -угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Жильцов положительно характеризуется материалами дела, имеет постоянное место работы, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, судимости , вину признал полностью.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть полное признание вины.
С учетом всех сведений о личности подсудимого и совершенном
преступлении, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Жильцову наказания в виде лишения свободы условно .
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жильцова Е.В. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Жильцова Е.В. регулярноявляться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию и не менять места жительства без своевременного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Жильцову Е.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения /кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ/.
Мировой судья О.М. Евич