Решение от 28 мая 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2013 года                                        пос.Развилка Московской области
 
 
    Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Т.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Чечиной В.А., защитника Каменских Е.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала Московской областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
 
Нарзиевой З.У.,
 
<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,
 
гражданки <АДРЕС>,
 
    со средне-специальным образованием, неработающей, ранее не судимой,
 
замужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей,
 
зарегистрированной по адресу:
 
<АДРЕС>,
 
временно проживающей по адресу:
 
<АДРЕС><АДРЕС>
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Нарзиева З.У. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного  в районе <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, со стеллажей магазина взяла две женские футболки, две детские футболки, пару тапочек, майку детскую, детскую рубашку и женскую сорочку, а всего товара, принадлежащего магазину, общей закупочной стоимостью 1121.85 рублей.
 
    Спрятав товар в товарную тележку и не оплачивая в кассе магазина его стоимость, с похищенным попыталась скрыться, направившись к выходу из магазина. Но до конца довести преступление не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим, поскольку в 16 часов 00 минуту на выходе из магазина была задержана сотрудником охраны.
 
             В судебном заседании Нарзиева З.У. виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного ходатайства.
 
             Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился. В ходатайстве на имя суда просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав так же, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Нарзиевой З.У. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие подсудимой наказание.
 
             Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ей наказание, являются способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, и нахождение на иждивении малолетних детей.
 
             Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих подсудимой наказание, суд не находит.
 
             В этой связи, суд считает справедливым, в целях исправления подсудимой, назначить Нарзиевой З.У. наказание в виде штрафа, размер которого в пределах санкции инкриминируемой части статьи, с целью исправления подсудимой, должен приближаться к минимальному уровню.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Нарзиеву З.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения Нарзиевой З.У. в виде подписки о невыезде, отменить.
 
             Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Видновский городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой судья:                              Тимошичев Е.Б.