Дата принятия: 31 мая 2013г.
        Номер документа: 1-62/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                      № 1-62/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                   31 мая 2013 г.                                                                   село Бижбуляк ул. Советская, 31
 
 
           Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка  по Бижбулякскому району Республики Башкортостан  Масалимовой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя  - прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан  Данилова А.А.,
 
    подсудимого  Филиппова И.В.,
 
    защитника - адвоката Бижбулякского районного филиала БРКА Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Никитиной А.А.,
 
    а также представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело   в отношении:
 
    Филиппова <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца д. <АДРЕС>, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого 05.06.2012 г. Бижбулякским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам  обязательных работ, снят с учета 15.08.2012 г. за отбытием срока.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Филиппов И.В.  совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельства:
 
             17 октября 2012 года, около 24 часов Филиппов И.В., находясь на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного <АДРЕС>,  умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием посторонних лиц, и охраны, с передвижной сварочной установки похитил семь метров медного кабеля марки КГ 1*50, оценочной стоимостью одного метра 200 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей, который затем унес с собой и распорядился им по своему усмотрению.  
 
            Своими умышленными действиями Филиппов И.В. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> »,   материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
 
         Подсудимый Филиппов И.В., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
              Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., защитник Рамазанова А.Ю., а также представитель  потерпевшего <ФИО1>, с  заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Учитывая то, что  подсудимый Филиппов И.В. согласился  с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными  по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимого Филиппова И.В.    суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.  
 
            Как личность Филиппов И.В. характеризуется  удовлетворительно, на учете врача - нарколога не состоит,  состоит на учете у врача - психиатра  с диагнозом легкая умственная отсталость. Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от   20 февраля 2013г. <НОМЕР> подсудимый Филиппов И.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости F 70.0. Указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе и в период времени, относящийся к деянию.
 
            Таким образом, подсудимый Филиппов И.В. должен нести ответственность за содеянное преступление.
 
       В качестве обстоятельств смягчающих наказание   подсудимого Филиппова И.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, болезнь подсудимого,  явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.  К моменту совершения преступления по настоящему делу Филиппов И.В. имел непогашенную судимость за ранее совершенное  умышленное  преступление и в  его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Исходя из этого ему следует назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
       С учетом вышеизложенного суд назначает подсудимому Филиппову И.В. наказание в виде    ограничения свободы, с возложением обязанностей, предусмотренных  ч. 1 ст. 53 УК РФ, такое наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осужденного  и соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ.
 
       Суд для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ к подсудимому Филиппову И.В.   оснований не находит.
 
      На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ  процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Признать Филиппова <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде 1 года ограничения свободы и  возложить на   него  следующие ограничения:
 
    -   не уходить из дома по месту проживания по адресу:  <АДРЕС>в определенное время суток - с 22 часов до 06 часов 00 минут;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    -   не выезжать за пределы муниципального образования Бижбулякского района.       
 
    - обязать Филиппова И.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один  раз в месяц для регистрации.
 
     Меру пресечения Филиппову И.В.  подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по  вступлении приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан, с момента провозглашения, через мирового судью.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.    
 
 
 
    Мировой судья:    подпись.
 
 
    Вступило в законную силу 11.06.2013 г.