Решение от 27 мая 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                 Дело <НОМЕР>                                                                   
 
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                         г. <АДРЕС>, РБ                                             
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС>  Республики <АДРЕС>   <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, пом. Учалин-ского межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>,  представителя потерпевших <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина  РФ, имеющего  неполное среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, работающего в ООО «Юрга» табунщиком, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>,  не имеющего судимости, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                  у с т а н о в и л :
 
 
    Гр. <ФИО3>, будучи обязанным по решению <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА3>   выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО8>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО9>, <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей, в пользу  ГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <АДРЕС> детский дом РБ, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Несмотря на  неоднократные  предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП по РБ о возможной уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал, алименты в добровольном порядке не выплачивал, никакой иной материальной помощи не оказывал. В период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> <ФИО3> перечислений на содержание несовершеннолетних детей не осуществлял,  материальной и иной помощи не оказывал. Так, его  задолженность по алиментам за вышеназванный период составляет 497229 рублей.  
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевших <ФИО10>.и государственный обвинитель не возражает против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью  собранных по делу доказательств. Действия  <ФИО3> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому,  суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятель-ства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств,  а также влияние назначаемого наказа-ния на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. По месту жительства <ФИО3> характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, к администра-тивной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств,  суд  считает необходимым назначить <ФИО3> наказание   в виде исправительных работ. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                          п р и г о в о р и л :
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1 УК РФ и  назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на  8 ( восемь)  месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработка.
 
     Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС>  Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предус-мотренному ст.369 ч.1 п.1 УПК РФ.
 
 
                    Председательствующий
 
                            мировой судья                                             <ФИО1>