Решение от 04 июня 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-62/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    4 июня 2013 г.                                                                                 г. Камызяк
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
 
    при секретаре Шеремет Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Канатовой Н.В.,
 
    подсудимого Ашлапова Ю.В.,
 
    защитника - адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение № 804 и ордер № 0014693  от 03.06.2013 г.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
       Ашлапова Ю. В., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Судебным приказом мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области от 20.11.2012 Ашлапов Ю.В., <ДАТА> года рождения обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание детей: дочери <ФИО2>, <ДАТА> г. р., дочери <ФИО3>, <ДАТА> г. р. в    размере 1/3 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 19.11.2012 г. и до исполнения детьми возраста совершеннолетия. На основании данного исполнительного документа 23.11.2012 г. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>
 
                10.12.2012 г. Ашлапов Ю.В. предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. В период с 10.12.2012 г. по 17.04.2013 г. Ашлапов Ю.В., проживая <АДРЕС>, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, систематически злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА> г. р., <ФИО3>, <ДАТА> г. р., в размере 1/3 части со всех видов заработка, ежемесячно: алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал, в установленном законом порядке не трудоустраивался, на учет в качестве безработного не становился, сведения о доходах судебному приставу не представлял, о трудоустройстве не сообщал. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 10.12.2012 г. по 17.04.2013 г. за Ашлаповым Ю.В. образовалась задолженность по алиментам в пользу <ФИО1> в размере 38206,1 руб. Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Ашлапов Ю.В. не принимал.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ашлапов Ю.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным  в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила подсудимого наказать строго.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Ашлапов Ю.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
                Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимого Ашлапова Ю.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
                Ашлапов Ю.В. признал свою вину в полном объеме, раскаялся, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Ашлапову Ю.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,  признание им вины, положительную характеристику.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ашлапову Ю.В., суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ,  не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
        Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Ашлапова Ю.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к убеждению, о возможности назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Ашлапову Ю.В. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ашлапова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
                На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Ашлапова Ю.В. возложитьна уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
                Обязать Ашлапова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
              Меру процессуального принуждения Ашлапову Ю.В.- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                Е.П. Мартыненко
 
 
    Приговор вступил в законную силу с 15.06.2013г.
 
 
    Мировой судья:                                                  Е.П. Мартыненко   
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                         Е.П. Мартыненко
 
    17.06.2013