Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Варгаши Курганской области "14" июня 2013 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области Шаповаловой Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варгашинской районной прокуратуры Курганской области Цигель Л.В.
подсудимой Малых М.С.
защитника адвоката Дружининой Т.А.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего Долгушина М.А.,
при секретаре Гапеевой Г.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении,
Малых Марины Сергеевны, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей образование 5 классов, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> зарегистрированной: <АДРЕС>, юридически не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 марта 2013 г., в период с 12 до 20 часов, Малых М.С. находилась в доме расположенном по адресу: <АДРЕС>, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Малых убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, а со стороны присутствующей <ФИО1> в ходе хищения, она не встретит сопротивления, тайно, безвозмездно похитила из кошелька, находящегося на диване денежные средства в сумме 2000 руб. После чего Малых с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате кражи <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В ходе судебного слушания по делу Малых М.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Цигель Л.В. и потерпевший <ФИО2>, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Малых М.С., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение предъявлено Малых М.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Малых М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малых М.С. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
По месту жительства Малых М.С. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>
Как видно из имеющейся в материалах дела справки информационного центра УВД Курганской области (л.д. 73-73), Малых М.С. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Согласно справки Варгашинской ЦРБ Малых М.С. на учете у нарколога и психиатра <ОБЕЗЛИЧИНО>л.д. 77).
Обстоятельством смягчающим наказание Малых М.С., предусмотренным «г» ч. 1 ст. 61УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой Малых М.С., характеризующейся в целом отрицательно, признание ею вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Малых М.С. возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать ее исправлению и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень ее общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, а также положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу: нет.
Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 2000 рублей, заявленный потерпевшим Долгушиным М.А. в ходе предварительного расследования, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Дружининой Т.А., осуществлявшего защиту Малых М.С. по назначению органа предварительного расследования и суда, в сумме 632 руб. 50 коп., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малых Марину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малых М.С. по вступлению приговора в законную силу, отменить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Малых Марины Сергеевны в пользу Долгушина Мартемьяна Александровича. суммы материального ущерба в размере 2000 рублей.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Дружининой Т.А., в сумме 632 руб. 50 коп., принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка № 3 Варгашинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Н.М. Шаповалова.
<ОБЕЗЛИЧИНО>