Решение от 23 мая 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    23 мая 2013 года г. Каменск- Уральский
 
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Синарского района г.Каменска - Уральского Свердловской области Никулина О.И., с участием
 
    Государственного обвинителя Митиной О.В.
 
    Защитника Быкова И.В., ордер <НОМЕР> от 23.05.2013 г., удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре Пузряковой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    БАДРЕТДИНОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бадретдинов <ФИО> 07.04.2013 года около 00.30 часов, находясь в гостях в квартире <ФИО3> расположенной по адресу: <АДРЕС> в г.Каменске-Уральском Свердловской области, в ходе совместного распития спиртного, вступил в конфликт с <ФИО4> в ходе которого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно схватил потерпевшую обеими руками за шею, с силой сдавил ее, затрудняя дыхание, чем создал реальную угрозу жизни <ФИО4> то есть угрожал ей убийством. <ФИО4> с учетом сложившейся обстановки, агрессивности действий Бадретдинова <ФИО> который находился в состоянии алкогольного опьянения и с учетом его явного физического превосходства, данную угрозу воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    В судебном заседании Бадретдинов <ФИО> свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Учитывая, что консультация с защитником была проведена, данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и в присутствии защитника, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие, суд постановил рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
                Вина Бадретдинова <ФИО> в совершении указанного преступления полностью доказана материалами дела.
 
                Действия Бадретдинова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Бадретдинов <ФИО> не судим. Он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем заявил в ходе судебного разбирательства.
 
    Характеризуется Бадретдинов <ФИО> удовлетворительно, он имеет постоянное место жительства и место работы. Состоит на учете у врача нарколога.
 
    Полное признание вины в совершении преступления, раскаяние, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Бадретдинову <ФИО> наказание. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, нет.
 
                Учитывая изложенное, суд считает, что исправлению Бадретдинова <ФИО> послужит наказание, связанное с привлечением его к общественно-полезному труду.
 
                Исковые требования прокурора по взысканию процессуальных издержек суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                БАДРЕТДИНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - футболка, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. <НОМЕР>) хранить при материалах уголовного дела, куртку и сотовый телефон , находящегося на хранении у потерпевшего (л.<НОМЕР>), оставить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Синарский районный суд путем подачи жалобы мировому судье.
 
                Приговор изготовлен в машинописном варианте.
 
 
    Мировой судья                                                                                                       О.И. Никулина
 
 
    «Согласовано»:
 
    Мировой судья
 
    О.И. Никулина