Решение от 21 мая 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 мая 2013 г.                                с. Буздяк РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15,
 
    при секретаре  Терегуловой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буздякского района Республики Башкортостан Мурзабаева Р.Р.,
 
    подсудимого Шакурова И.Х.,
 
    защитника - адвоката Ханнанова С.С., представившего ордер № **** от 12.04.2013 г.,
 
    потерпевшего ****,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/13 по обвинению
 
    Шакурова И.Х., ОБЕЗЛИЧЕНО  не судимого,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116  УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шакуров И.Х. совершил умышленное преступление - нанесение побоев из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. 24.03.2013 г. около 21 час. 00 мин. Шакуров И.Х.,находясь напротив личного хозяйства ****, расположенного по адресу: ****, из хулиганских побуждений, грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение телесных повреждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, беспричинно нанес более 10 ударов кулаком правой руки по лицу и голове ****, причинив тем самым **** физическую боль и телесные страдания.
 
    В результате преступных действий Шакурова И.Х. **** получил телесные повреждения в виде царапин лба, левой щеки, ссадины левой щеки, гематомы верхней челюсти, ссадин кистей обеих рук, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Шакуров И.Х., ранее заявивший о своем  согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Шакурова И.Х.  - адвокат Ханнанов С.С. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший  **** в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  Мурзабаев Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировой судья, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шакуров И.Х., обоснованным, подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Шакурова И.Х.  суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116  УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное  из хулиганских побуждений.
 
    Согласно справке из больницы Шакуров И.Х.на учете у врача-психиатра не состоит,  поэтому, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шакуров И.Х.не судим, совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал,  на учете у врача-нарколога  не состоит,   к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья рассматривает наличие троих малолетних детей у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного Шакуровым И.Х. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    Принимая во внимание изложенное, данные, характеризующие личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Шакурову И.Х.наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, не связанное с лишением и ограничением свободы.
 
    Оснований для применения к Шакурову И.Х.положений ст. ст. 64, 73УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шакурова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116  УК РФ, и назначить наказание в виде  обязательных работ на срок 240 (двести сорок) час. 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить  Шакурову И.Х. до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья         подпись            Рыбакова В.М.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 3июня 2013г.