Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-62/2013-28
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области «14» февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Ковязина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ярцевского межрайонного прокурора Крупеневой Е.В.,
подсудимой Ковалевой Елены Викторовны,
защитника Ковнера В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21 января 2013 года,
при секретаре Кондратьевой М.А.,
с участием потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в порядке особого производства в отношении
Ковалевой Елены Викторовны, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимой:
- 26 августа 2011 года по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы со штрафом <ОБЕЗЛИЧИНО>, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена 18 января 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 27 декабря 2012 года по 04 часа 20 минут 28 декабря 2012 года, Ковалева Е.В., находясь в зале, в гостях у <ФИО1>, который проживает по адресу: <АДРЕС> и, зная, что в кармане брюк, висящих на спинке кровати лежат денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащие последнему, решила совершить их тайное хищение. Реализуя свой намеченный преступный умысел, Ковалева Е.В., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, и что потерпевший уснул, тайно похитил из кармана брюк, висящих на спинке кровати денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, одной купюрой, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Ковалева А.И. винув совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, подтвердила в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовала о применении особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой Ковалевой А.И. -Ковнер В.А. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Крупенева Е.В. не возражала против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, без судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, мировой судья действия Ковалевой Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное Ковалевой Е.В. , относятся к категории преступлений небольшой тяжести, Ковалева Е.В. ранее судима (л.д.20,22-23,24,25-26), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.33), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.31).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется заявление Ковалевой Е.В. о совершенном ею преступлении от 27 декабря 2012 года (л.д.15), что является основанием для назначения ей наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 26 августа 2011 года Ковалева Е.В. был осуждена по п. «а.» ч.2 ст. 175 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
В действиях Ковалевой Е.В. судом не установлен рецидив преступлений в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, поскольку у неё имеется судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным.
Руководствуясь принципом справедливости, закрепленным в ст. 6 УК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, суд, с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначив Ковалевой Е.В. новый испытательный срок в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, что будет отвечать целям наказания и позволит Ковалевой Е.В. в период испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, заниматься общественно и социально полезным делом.
Наказание Ковалевой Е.В. по приговору Ярцевского городского суда от 26 августа 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1,5 ст. 62, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ковалевой Е.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалеву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с учетом ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Ковалеву Е.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, определяемые органом, ведающим исполнением наказаний.
Меру пресечения Ковалевой Е.В. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 26 августа 2011 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Бухалову В.В. за оказание им юридической помощи Ковалевой Е.В. на предварительном следствии в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса РФ.
Мировой судья Е.А. Ковязина