Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу <ДАТА1>
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город <АДРЕС> <ДАТА2>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
<ФИО3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> является отцом М.А.Д., *** г.р. и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего сына. Решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> с <ФИО3> взысканы алименты в пользу Б.А.Н. на содержание М.А.Д., **** года рождения, в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4> по день совершеннолетия ребенка.
На основании вышеуказанного судебного приказа в отделе судебных приставов по <АДРЕС> району, <ДАТА5> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> ****, которому после перерегистрации в 2013 году присвоен <НОМЕР> ***
Судебный пристав неоднократно, а именно: <ДАТА6> и <ДАТА7> письменно предупреждал <ФИО3> о размере образовавшейся задолженности по выплате алиментов и об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, о необходимости погасить долги по алиментным выплатам, что подтверждается подписью <ФИО3> в предупреждениях об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. <ДАТА6> и <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <ФИО3> были вручены предложения о трудоустройстве и список организаций и предприятий в районе места проживания, однако <ФИО3> в данные организации с целью трудоустройства не обращался. В центр занятости населения <АДРЕС> района с целью поиска работы и официального трудоустройства <ФИО3> также не обращался.
<ФИО3>, несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района, на работу в периоды с <ДАТА8> по <ДАТА9>, с <ДАТА10> по <ДАТА11> не устраивался.
<ДАТА12> <ФИО3> устроился на работу в ООО «****». Работал по договорам возмездного оказания услуг. Несмотря на ранее врученные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, по ч.1 ст.17.14. КоАП РФ и ч.5 ст.98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» о необходимости незамедлительного сообщения о новом месте работы, учебы, получения пенсии, иных доходах или месте жительства, <ФИО3> судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве не сообщил, получил доход в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> в сумме не менее 15000 рублей. Алименты с заработанных денежных средств не платил. Денежные средства потратил на свои нужды.
Таким образом <ФИО3> злостно уклонялся от уплаты алиментов в период с <ДАТА8> по <ДАТА11> по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетнего сына М.А.Д., *** года рождения.
Рассчитанная задолженность по алиментным обязательствам у <ФИО3> в период с <ДАТА15> по <ДАТА16> составила 24937 руб. 09 коп. Общая задолженность по алиментам с учетом задолженности прошлых лет составляет 129008 руб.10 коп.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. <ФИО3> известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Несовершеннолетний потерпевший М.А.Д., а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б.А.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО3> в порядке особого производства, о чем суду представлено письменное заявление.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное <ФИО7>, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку подсудимый в период с <ДАТА15> по <ДАТА16> не производил перечисление денежных средств в счет алиментных обязательств с сумм полученных им доходов на содержание несовершеннолетнего ребенка - М.А., **** года рождения, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, в результате чего образовалась задолженность в сумме 24937 руб. 09 коп., а общий размер задолженности составил 129008 руб. 10 коп.
При этом суд считает, что о злостности уклонения от уплаты алиментов свидетельствуют в совокупности установленные факты сокрытия получаемых <ФИО7> доходов от судебных приставов, повторность такого уклонения, в том числе в период после получения предупреждения судебного пристава об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
Вину <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3> на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Не установлено судом и оснований для освобождения <ФИО3> от уголовной ответственности.
Учитывая, что <ФИО3> впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО8> характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому меры наказания в виде исправительных работ, учитывая, что подсудимый не страдает заболеваниями, препятствующими их отбыванию, а также принимая во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ о невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет на основании ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначаемое наказание является самым строгим для подсудимого.
В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы <ФИО3> следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Размер удержания из заработной платы суд определяет, учитывая наличие у подсудимого обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ <НОМЕР> от <ДАТА17>, <НОМЕР> от <ДАТА18> - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Вещественные доказательства - предупреждение об уголовной ответственности ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА19>, предупреждения об уголовной ответственности ч.1 ст.157 УК РФ <НОМЕР> от <ДАТА17>, <НОМЕР> от <ДАТА18> - хранить при уголовном деле.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения <ФИО3> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья <ФИО1>