Решение от 09 апреля 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/13м2
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 09 апреля 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,  
 
    защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 108 от 09 апреля 2013 года, 
 
    подсудимого Оглезнева Ю.И.,   
 
    при секретаре Фоминой Е.М.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Оглезнева Ю.И., <ДАТА3>, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    12 января 2013 года около 22 часов  Оглезнев Ю.И., находясь в состоянии опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры с Оглезневым И.А., возникшей на почве личной неприязни, умышленно, с целью запугивания, замахнулся на <ФИО1> ножом и высказал в его адрес угрозу убийством, которую <ФИО1> воспринимал реально и опасался её осуществления.    
 
    Подсудимый Оглезнев Ю.И.виновным себя не признал. Суду показал, что отцу убийством не угрожал, нож в руки не брал. Потерпевший и свидетели его оговорили, показания в ходе дознания подписывал, так как его обещали отпустить домой.  
 
    Показания подозреваемого Оглезнева Ю.И. данные в ходе дознания были оглашены и исследованы в судебном заседании. Оглезнев показал следующее.
 
    12 января 2013 года около 22 часов он пришел домой и попросил у <ОБЕЗЛИЧИНО> 100 рублей на спиртное. <ОБЕЗЛИЧИНО> сказал, что денег нет и они поссорились. Он решил напугать <ОБЕЗЛИЧИНО>, взял в руку нож, замахнулся на <ОБЕЗЛИЧИНО> и сказал, что убьет его. <ОБЕЗЛИЧИНО> испугался, он взял деньги и ушел. (л.д. 28-30)
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что несмотря на отрицание подсудимым вины, его виновность полностью доказана показаниями  потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Потерпевший <ФИО1> показаниякоторого, данные в ходе дознания, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал следующее.
 
    12 января 2013 года около 22 часов его <ОБЕЗЛИЧИНО> Оглезнев Ю.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать денег на спиртное. Они поссорились. <ОБЕЗЛИЧИНО> взял нож, замахнулся и  сказал, что убьет его. Он реально воспринимал угрозу убийством и опасался осуществления угрозы.  В полицию не обращался, так как его <ОБЕЗЛИЧИНО> была против этого. (л.д. 15-16)
 
    Свидетель <ФИО2>умерла, в связи с чем, её показания, данные в ходе дознания были оглашены и исследованы в судебном заседании. <ФИО2> показала, что 12 января 2013 года около 22 часов домой пришел <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>. Он требовал от <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> денег на спиртное, они поссорились. <ОБЕЗЛИЧИНО> замахнулся ножом на <ОБЕЗЛИЧИНО> и высказал угрозу убийством. Её муж сильно испугался, дал <ОБЕЗЛИЧИНО> деньги и он ушел. (л.д. 21)
 
    Свидетели <ФИО5> и <ФИО6> показания которых, данные в ходе дознания, были оглашены и исследованы в судебном заседании с  согласия сторон, дали аналогичные показания о том, что 11 февраля 2013 года участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия с участием Оглезнева Ю.И. В ходе осмотра в <АДРЕС> Оглезнев рассказал, что взял нож, замахнулся на <ОБЕЗЛИЧИНО> и высказал в его адрес угрозу убийством. (л.д. 19, 20)
 
    01 февраля 2013 года <ФИО1> с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности Оглезнева Ю.А., за высказанную в его адрес угрозу убийством, которую он воспринимал реально (л.д. 3).
 
    Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему видно, что Оглезнев Ю.И. в <АДРЕС>   <АДРЕС> района пояснил, что в доме высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> угрозу убийством при этом замахнулся на него ножом.  (л.д. 8-9, 10-11).
 
    Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать виновность Оглезнева Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ доказанной. Показания Оглезнева Ю.И. судоценивает критически, как мотивированные желанием избежать уголовного наказания. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, осмотром места происшествия, которые согласуются между собой. 
 
    Действия Оглезнева Ю.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания Оглезневу Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Оглезнева Ю.И. не установлено.   
 
    Оглезнев Ю.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.   На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с 1988 года с диагнозом: «Зависимость от алкоголя 2 ст.».     
 
    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего <ФИО1> в ходе предварительного слушания по делу, который просит не лишать своего <ОБЕЗЛИЧИНО> Оглезнева Ю.И. свободы.   
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Оглезневу Ю.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.
 
     Исправление Оглезнева Ю.И., по мнению суда, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вывод суда основан на том, что Оглезнев совершил преступление небольшой тяжести, потерпевший, который является отцом подсудимого, просит не лишать его свободы.  
 
    Оснований для применения в отношении Оглезнева Ю.И. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд считает возможным сохранить в отношении Оглезнева Ю.И. условно-досрочное освобождение по приговору от 11 октября 2011 года. 
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81  УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Оглезнева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на один год.    
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оглезневу Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.   
 
    Обязать Оглезнева И.Ю.: 
 
    - не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства,
 
    - периодически являться на регистрацию,
 
    - не появляться в общественных местах: на улице, в магазинах, общественном транспорте и проч. в состоянии опьянения,
 
    - пройти курс лечения от алкоголизма, 
 
    - не совершать административные правонарушения.   
 
    Условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного мировым судьей судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области 11 октября 2011 года, на 7 месяцев 17 дней по постановлению Калининского районного суда Тюменскойобласти сохранить. 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Оглезнева Ю.И. - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.  
 
    Вещественное доказательство - нож - уничтожить.   
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин