Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Дело № 1-62/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 05 марта 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего судьи Суслина В.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Воскресенской Н.С. и старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,
потерпевшего Г.Ю.В.,
защитника: адвоката АК № 173 Зайчикова Э.В., представившего удостоверение № 506 от 06.06.2008 и ордер № 40 от 27.02.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
МАКАРОВА Е.С., *** года рождения, уроженца г. Мурманска, гражданина ***, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Макаров Е.С. совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов 00 минут 23 сентября 2012 года до 07 часов 15 минут 24 сентября 2012 года Макаров Е.С., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения замка входной двери торгового павильона, находившегося у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанное помещение торгового павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил денежные средства в общей сумме 11 587 рублей и имущество, принадлежащие ИП Г.Ю.В., а именно:
- 3 банки кофе «Nescafe Gold», емкостью по 95 граммов каждая, стоимостью 202 рубля 71 копейка каждая, а всего на сумму 608 рублей 13 копеек;
- 5 пакетов кофе «Nescafe Gold», емкостью по 150 граммов каждый, стоимостью 256 рублей 24 копейки каждый, а на всего на сумму 1281 рубль 20 копеек;
- 5 пакетов кофе «Nescafe Classic», емкостью по 150 граммов каждый, стоимостью 129 рублей 79 копеек каждый, а всего на сумму 648 рублей 95 копеек;
- 3 стеклянных банки кофе «Jacobs Monarch», емкостью по 95 граммов каждая, стоимостью 195 рублей 44 копейки каждая, а всего на сумму 586 рублей 32 копейки;
- 4 стеклянных банки кофе «Jacobs Monarch», емкостью по 47,5 граммов каждая, стоимостью 112 рублей 92 копейки каждая, а всего на сумму 461 рубль 68 копеек;
- 4 упаковки чая «Lipton» по 25 пакетиков в каждой упаковке, стоимостью 46 рублей 46 копеек каждая, а всего на сумму 185 рублей 84 копеек;
- 2 жестяных банки говядины тушеной ГОСТ, высшего сорта №1, массой 325 граммов каждая, стоимостью 50 рублей 87 копеек за банку, а всего на сумму 101 рубль 74 копейки;
- 4 упаковки вафельного торта Славянка «Ореховый», весом 230 граммов каждая, стоимостью 52 рубля 02 копейки каждая, а всего на сумму 208 рублей 08 копеек;
- 3 упаковки торта «Русский бисквит» «Йогурт», весом 220 грамм каждая, стоимостью 33 рубля 33 копейки каждая, а всего на сумму 99 рублей 99 копеек;
- 3 упаковки торта «Русский бисквит» «Сгущенка», весом 220 грамм каждая, стоимостью 33 рубля 33 копейки каждая, а всего на сумму 99 рублей 99 копеек;
- 3 упаковки чипсов «Estrella» «Сметана-Лук», весом 85 граммов каждая, стоимостью 28 рублей 28 копеек каждая, а всего на сумму 84 рубля 84 копейки;
- 2 упаковки печенья «Choko-Pie» по 12 штук в упаковке, весом 360 граммов каждая, стоимостью 74 рубля 74 копейки каждая, а всего на сумму 149 рублей 48 копеек;
- 5 плиток шоколада «Воздушный», белый с малиновым желе, весом 95 граммов каждая, стоимостью 33 рубля 53 копеек каждая, а всего на сумму 167 рублей 65 копеек;
- 12 шоколадных батончиков «Bounty» Трио, весом 82,5 граммов каждый, стоимостью 24 рубля 84 копейки каждый, а всего на сумму 596 рублей 16 копеек;
- 20 шоколадных батончиков «Bounty» Трио, весом 82,5 граммов каждый, стоимостью по 24 рубля 08 копеек каждый, а всего на сумму 192 рубля 64 копейки;
- 2 упаковки сока «Сочная долина» «Нектар ананасовый», емкостью по 0,95 литра каждый, стоимостью 34 рубля 10 копеек каждая, а всего на сумму 68 рублей 20 копеек;
- 2 упаковки сока «Сочная долина» «Нектар яблоко-виноград», емкостью по 1,93 литра каждый, стоимостью 64 рубля 05 копеек каждая, а всего на сумму 128 рублей 10 копеек;
- 3 упаковки сахарного песка «Бакалея», весом 0,9 кг. каждая, стоимостью 31 рубль 82 копейки каждая, а всего на сумму 95 рублей 46 копеек;
- 6 банок безалкогольного тонизирующего напитка «Red Bull», емкостью по 0,355 литра каждая, стоимостью 66 рублей 55 копеек за банку, а всего сумму 399 рублей 30 копеек;
- 8 банок безалкогольного тонизирующего напитка «Red Bull», емкостью по 0,473 литра каждая, стоимостью 81 рубль 56 копеек каждая, а всего на сумму 652 рубля 48 копеек;
- 6 банок безалкогольного тонизирующего напитка «Bullit», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 52 рубля 55 копеек за одну банку, а всего на сумму 315 рублей 30 копеек;
- 5 упаковок блинчиков замороженных с мясом «Только разогреть», весом 420 грамм каждая, стоимостью 60 рублей каждая, а всего на сумму 300 рублей,
- 22 упаковки мороженого эскимо «Пломбир» в пергаменте, производство «Чистая линия», стоимостью 16 рублей 20 копеек каждая, а всего на сумму 356 рублей 40 копеек;
- 2 упаковки замороженных вареников «Мясной двор», картошка\грибы, весом 1 кг каждая, стоимостью 58 рублей 38 копеек каждая, а всего на сумму 116 рублей 76 копеек;
- 4 блока (коробки) жевательной резинки «Orbit» «Нежная мята», стоимостью 411 рублей 73 копейки каждый, а всего на сумму 1647 руб. 60 коп.,
- 1 блок (коробка) жевательной резинки «Eclipse» «Вишня», стоимостью 457 рублей 20 копеек,
- 2 коробки леденцов «Halls» «Лимон и мед», стоимостью 198 рублей 72 копейки каждая, а всего на сумму 397 рублей 44 копейки;
- 48 пачек сигарет «Kent HD NEO № 4», стоимостью 54 рубля 55 копеек каждая, а всего на сумму 2618 рублей 40 копеек;
- 14 пачек сигарет «Kent HD Futura № 8», стоимостью 54 рубля 55 копеек каждая, а всего на сумму 763 рубля 70 копеек,
- 9 пачек сигарет «Kent Convertibles» ментоловые, стоимостью 56 рублей 03 копейки каждая, а всего на сумму 504 рубля 27 копеек;
- 20 пачек сигарет «Vogue Lilas», стоимостью 52 рубля 50 копеек каждая, а всего на сумму 1050 рублей;
-10 пачек сигарет «Vogue Lilas», стоимостью 49 рублей 57 копеек каждая, а всего на сумму 495 рублей 70 копеек;
-10 пачек сигарет «Vogue Menthe», стоимостью 52 рубля 50 копеек каждая, а всего на сумму 525 рублей;
-10 пачек сигарет «Vogue Bleue», стоимостью 52 рубля 50 копеек каждая, а всего на сумму 525 рублей;
- 10 пачек сигарет «Pall Mall Red», стоимостью 32 рубля 03 копейки каждая, а всего на сумму 320 рублей 30 копеек;
- 16 пачек сигарет «Pall Mall Blue», стоимостью 32 рубля 03 копейки каждая, а всего на сумму 320 рублей 30 копеек;
- 10 пачек сигарет «Kent Nanotek 2.0 Silver», стоимостью 56 рублей 03 копейки каждая, а всего на сумму 560 рублей 30 копеек;
- 5 пачек сигарет «Kent Nanotek 2.0 White», стоимостью 56 рублей 03 копейки каждая, а всего на сумму 280 рублей 15 копеек;
- 20 пачек сигарет «Ява Золотая Турбо», стоимостью 28 рублей 57 копеек каждая, а всего на сумму 571 рубль 40 копеек;
- 27 пачек сигарет «ViceRoy Red», стоимостью 21 рубль 55 копеек каждая, а всего на сумму 581 рубль 85 копеек;
- 20 пачек сигарет «ViceRoy Blue», стоимостью 21 рубль 55 копеек каждая, а всего на сумму 431 рубль;
- 10 пачек сигарет «Кисс фреш апл. суперслим», стоимостью 26 рублей 58 копеек каждая, а всего на сумму 265 рублей 80 копеек;
- 10 пачек сигарет «Кисс клубничка суперслим», стоимостью 26 рублей 58 копеек каждая, а всего на всего на сумму 265 рублей 80 копеек;
- 10 пачек сигарет «Кисс дрим суперслим», стоимостью 25 рублей 72 копейки каждая, а всего на сумму 257 рублей 72 копейки;
- 10 пачек сигарет «Кисс ментол суперслим», стоимостью 25 рублей 72 копейки каждая, а всего на сумму 257 рублей 72 копейки;
- 10 пачек сигарет «Кисс романтик суперслим», стоимостью 25 рублей 72 копейки каждая, а всего на сумму 257 рублей 72 копейки;
- 10 пачек сигарет «Marlboro Touch», стоимостью 56 рублей 52 копейки каждая, а всего на сумму 565 рублей 20 копееек;
- 24 пачки сигарет «Marlboro Light», стоимостью 54 рубля 79 копеек каждая, а всего на сумму 1314 рублей 96 копеек;
- 44 пачки сигарет «Ява Золотая», стоимостью 28 рублей 57 копеек каждая, а всего на сумму 1257 рублей 08 копеек;
- 68 пачек сигарет «LD Blue», стоимостью 26 рублей 84 копейки каждая, а всего на сумму 1825 рублей 12 копеек;
- 56 пачек сигарет «Style Rose SSL», стоимостью 28 рублей 70 копеек каждая, а всего на сумму 1435 рублей;
- 10 пачек сигарет «Style Blue SSL», стоимостью 28 рублей 70 копеек каждая, а всего на сумму 280 рублей 70 копеек;
- 10 пачек сигарет «Style Aroma SSL», стоимостью 28 рублей 70 копеек каждая, а всего на сумму 280 рублей 70 копеек;
- 10 пачек сигарет «Camel Blue», стоимостью 45 рублей 02 копейки каждая, а всего на сумму 450 рублей 20 копеек;
- 24 пачек сигарет «Camel Blue», стоимостью 42 рублей 23 копейки каждая, а всего на сумму 1013 рублей 52 копейки;
- 10 пачек сигарет «Camel Filtres», стоимостью 45 рублей 02 копейки каждая, а всего на сумму 450 рублей 20 копеек;
- 2 пачки сигарет «Camel Filtres», стоимостью 42 рубля 23 копейки каждая, а всего на сумму 84 рубля 46 копеек;
- 40 пачек сигарет «Winston Classic», стоимостью 38 рублей 08 копеек каждая, а всего на сумму 1523 рубля 20 копеек;
- 60 пачек сигарет «Winston Classic», стоимостью 35 рублей 33 копейки каждая, а всего на сумму 2119 рублей 80 копеек;
- 40 пачек сигарет «Winston Super Slims Blue» с синей полосой, стоимостью 39 рублей 81 копейка каждая, а всего на сумму 1592 рубля 40 копеек;
- 14 пачек сигарет «Parliament Night Blue», стоимостью 65 рублей 22 копейки каждая, а всего на сумму 913 рублей 08 копеек;
- 27 пачек сигарет «Parliament Aqua Blue», стоимостью 65 рублей 22 копейки каждая, а всего на сумму 1760 рублей 94 копейки;
– 10 пачек сигарет «Parliament Aqua Blue», стоимостью 62 рубля 07 копеек каждая, а всего на сумму 620 рублей 70 копеек;
- 20 пачек сигарет «Parliament Silver Blue», стоимостью 65 рублей 22 копейки каждая, а всего на сумму 1434 рубля 84 копейки;
- 2 пачки сигарет «Parliament Silver Blue», стоимостью 62 рубля 07 копеек каждая, а всего на сумму 124 рубля 14 копеек;
- 10 пачек сигарет «Parliament Super Slims», стоимостью 65 рублей 22 копейки каждая, а всего на сумму 652 рубля 20 копеек;
- 20 пачек сигарет «Marlboro», стоимостью 54 рубля 79 копеек каждая, а всего на сумму 1095 рублей 80 копеек;
- 10 пачек сигарет «Marlboro Filter Plus», стоимостью 54 рубля 78 копеек каждая, а всего на сумму 547 рублей 80 копеек;
- 10 пачек сигарет «Marlboro Filter Plus», стоимостью 52 рубля 59 копеек каждая, а всего на сумму 525 рубля 90 копеек;
- 46 пачек сигарет «LM Blue Label», стоимостью 32 рубля 17 копеек каждая, а всего на сумму 1479 рублей 82 копейки;
- 36 пачек сигарет «Winston XStyle blue», стоимостью 41 рубль 54 копейки каждая, а всего на сумму 1495 рублей 44 копейки;
- 40 пачек сигарет «Glamour Lilac», стоимостью 36 рублей 34 копейки каждая, а всего на сумму 1453 рублей 36 копеек;
- 30 пачек сигарет «Glamour Azure», стоимостью 36 рублей 34 копейки каждая, а всего на сумму 1090 рублей 20 копеек;
- 10 пачек сигарет «Glamour Amber», стоимостью 36 рублей 34 копейки каждая, а всего на сумму 363 рублей 40 копеек;
- 94 пачки сигарет «Петр I», стоимостью 28 рублей 56 копеек каждая, а всего на сумму 2684 рублей 64 копейки;
- 77 пачек сигарет «Bond Street Original Selection», стоимостью 29 рублей 57 копеек каждая, а всего на сумму 2276 рублей 89 копеек;
- 20 пачек сигарет «Next Rose», стоимостью 26 рублей 09 копеек каждая, а всего на сумму 521 рубль 80 копеек;
- 30 пачек сигарет «Next Blue», стоимостью 24 рубля 35 копеек каждая, а всего на сумму 730 рублей 50 копеек;
- 22 пачки сигарет «Next Red Edition», стоимостью 21 рубль 55 копеек каждая, а всего на сумму 476 рублей 52 копеек;
- 43 пачки сигарет «Тройка», стоимостью 24 рубля 24 копейки каждая, а всего на сумму 1042 рубля 32 копейки;
- 30 пачек сигарет «Тройка Легкая», стоимостью 24 рубля 24 копейки каждая, а всего на сумму 727 рублей 20 копеек;
- 5 пачек сигарет «Тройка Легкая», стоимостью 21 рубль 56 копеек каждая, а всего на сумму 107 рублей 80 копеек;
- 40 пачек сигарет «Оптима Красная», стоимостью 23 рубля 48 копеек каждая, а всего на сумму 939 рублей 20 копеек;
- 26 пачек сигарет «Оптима Золотая», стоимостью 23 рубля 48 копеек каждая, а всего на сумму 610 рублей 48 копеек;
- 20 пачек сигарет «Eve Premium Red», стоимостью 42 рубля 61 копейка каждая, а всего на сумму 852 рубля 20 копеек;
- 16 пачек сигарет «Eve Premium Blue», стоимостью 42 рубля 61 копейка каждая, а всего на сумму 681 рубль 76 копеек;
- 20 пачек сигарет «Русский стиль Синие», стоимостью 46 рублей 51 копейка каждая, а всего на сумму 1302 рубля 28 копеек;
- 8 пачек сигарет «Русский стиль Синие», стоимостью 43 рубля 74 копейки каждая, а всего на сумму 349 рублей 92 копейки;
- 10 пачек сигарет «More Red», стоимостью 25 рублей 98 копеек каждая, а всего на сумму 259 рублей 80 копеек;
- 22 пачки сигарет «More Red», стоимостью 23 рубля 28 копеек каждая, а всего на сумму 512 рублей 16 копеек;
- 20 пачек сигарет «More Blue» легкие, стоимостью 25 рублей 98 копеек каждая, а всего на сумму 519 рублей 60 копеек;-10 пачек сигарет «More Blue», стоимостью 23 рубля 28 копеек каждая, а всего на сумму 232 рубля 80 копеек;
- 20 пачек сигарет «Magna Blue», стоимостью 20 рублей 69 копеек каждая, а всего на сумму 413 рублей 80 копеек;
- 10 пачек сигарет «Saint George 9», стоимостью 24 рубля 24 копейки каждая, а всего на сумму 240 рублей 24 копейки;
- 20 пачек сигарет «Saint George 9», стоимостью 21 рубль 98 копеек каждая, а всего на сумму 439 рублей 60 копеек;
- 24 пачки сигарет «Saint George 7», стоимостью 21 рубль 98 копеек каждая, а всего на сумму 527 рублей 52 копейки;
- 17 пачек сигарилл «Captain Black little Dark Crema», стоимостью 75 рублей 83 копейки каждая, а всего на сумму 227 рублей 49 копеек;
- 3 пачки сигарилл «Captain Black little White Crema», стоимостью 75 рублей 83 копейки каждая, а всего на сумму 227 рублей 49 копеек;
- 5 пачек сигарилл «Captain Black little Cigars Cherise», стоимостью 75 рублей 83 копейки каждая, а всего на сумму 379 рублей 15 копеек;
-20 пачек сигарет «Wings Blue», стоимостью 30 рублей 16 копеек каждая, а всего на сумму 603 рубля 20 копеек;
-70 пачек сигарет «Wings Blue», стоимостью 27 рублей 44 копейки каждая, а всего на сумму 1646 рублей 40 копеек;
-14 пачек сигарет «Wings Silver», стоимостью 27 рублей 44 копейки каждая, а всего на сумму 384 рубля 16 копеек;
- 20 пачек сигарет «Rothmans SS Blue», стоимостью 29 рублей 44 копейки каждая, а всего на сумму 588 рублей 80 копеек;
-20 пачек сигарет «Rothmans КS Blue», стоимостью 29 рублей 44 копейки каждая, а всего на сумму 588 рублей 80 копеек;
- 1 пачка сигарет «Rothmans КS Silver», стоимостью 29 рублей 44 копейки;
- 10 пачек сигарет «Bond Street Special Silver», стоимостью 28 рублей 70 копеек каждая, а всего на сумму 280 рублей 70 копеек;
- 2 пачки сигарет «Bond Street Special Silver», стоимостью 25 рублей 86 копеек каждая, а всего на сумму 51 рубль 72 копейки;
- 10 пачек сигарет «West Red Compact», стоимостью 25 рублей 98 копеек каждая, а всего на сумму 259 рублей 80 копеек;
- 20 пачек сигарет «West Streamtec Filter», стоимостью 33 рубля 92 копейки каждая, а всего на сумму 678 рублей 40 копеек;
- 59 пачек сигарет «Арктика», стоимостью 20 рублей 59 копеек каждая, а всего на сумму 1214 рублей 81 копейка;
- 41 пачку сигарет «Наша Прима», стоимостью 23 рубля 26 копеек каждая, а всего на сумму 953 рубля 66 копеек,
а всего похитил денежные средства и имущество ИП Г.Ю.В. на общую сумму 85 166 рублей 72 копейки, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для ИП Г.Ю.В. значительным.
С похищенным имуществом и денежными средствами Макаров Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 20 часов 00 минут 07 ноября 2012 года до 01 часов 30 минут 08 ноября 2012 года Макаров Е.С., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома ролл-ставни торгового павильона, находившегося у д.*** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в указанное помещение торгового павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее ИП Г.Ю.В., а именно:
- два блока сигарет «Parliament Night Blue», по 10 пачек данных сигарет в каждом блоке, стоимостью по 65 рублей 22 копейки за пачку, общей стоимостью 1304 рубля 40 копеек;
- один блок сигарет «Marlboro Lights», состоящий из 10 пачек данных сигарет, стоимостью 54 рубля 79 копеек за одну пачку, общей стоимостью 547 рублей 90 копеек, а всего похитил имущество ИП Глушков Ю.В. на общую сумму 1852 рубля 30 копеек.
С похищенным имуществом Макаров Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Ю.В. материальный ущерб в размере 1852 рубля 30 копеек.
Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 40 минут 08 ноября 2012 года Макаров Е.С., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла входной двери магазина «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ****, д.***, незаконно проник в вышеуказанное помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество и денежные средства, принадлежащее ИП И.Т.Е., а именно:
- денежный ящик от кассового аппарата «POSIFLEX CR-4000», стоимостью 1150 рублей, в котором находились денежные средства в общей сумме 4100 рублей;
- денежные средства в общей сумме 6442 рубля 48 копеек, находившиеся во втором денежном ящике кассового аппарата, а всего похитил имущество и денежные средства ИП И.Т.Е. на общую сумму 11 692 рублей 48 копеек.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Макаров Е.С. проследовал в отдел вино-водочных изделий, расположенный в вышеуказанном магазине, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно денежный ящик от кассового аппарата «Элвис», материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в общей сумме 265 рублей.
С похищенным имуществом и денежными средствами Макаров Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.Т.Е. материальный ущерб на общую сумму 11 692 рублей 48 копеек, ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 265 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаров Е.С. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего и потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
Действия подсудимого Макарова Е.С. суд квалифицирует:
- по эпизодам хищения имущества И.Т.Е. и ООО «УВС» 08 ноября 2012 года и имущества Глушкова Ю.В. с 07 на 08 ноября 2012 года, – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как две кражи, то есть как два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества Г.Ю.В. с 23 на 24 сентября 2012 года, - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности подсудимого установлено, что Макаров Е.С. юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, на учете у психиатра не состоит, с 2002 года состоит на учете в Мурманском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания».
По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике, данной президентом Мурманской областной общественной организации «***», Макаров Е.С. в период занятий спортом показал себя дисциплинированным и добросовестным спортсменом, в настоящее время продолжает активно участвовать в спортивной жизни области.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества Г.Ю.В. с 07 на 08 ноября 2012 года. При этом, суд не признает по данному эпизоду хищения имущества в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное добровольное возмещение подсудимым причиненного потерпевшему имущественного ущерба, поскольку доводы государственного обвинителя и защитника в этой части объективно материалами уголовного дела не подтверждены.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Макаров Е.С. совершил три умышленных преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести.
При назначении вида наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, непринятие им, несмотря на трудоспособность, мер к возмещению причиненного ущерба, и считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, принесение в судебном заседании извинений потерпевшему Г.Ю.В., а по эпизоду хищения с 07 на 08 ноября 2012 года - также наличие смягчающего обстоятельства и положения ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом, оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, а также изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает, но, исходя из личности виновного и его материального положения, находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Между тем, учитывая характер и фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Макарова Е.С., его отношение к содеянному, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Макарова Е.С. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
Гражданские иски потерпевших И.Т.Е. на сумму 11 692 рубля 48 копеек, Г.Ю.В. на сумму 85 166 рублей 72 копейки, полностью признанные подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКАРОВА Е.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения 08 ноября 2012 года) - 1 (один) год 09 (девять) месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения с 07 на 08 ноября 2012 года)- 1 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения с 23 на 24 сентября 2012 года) – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Макарову Е.С. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски И.Т.Е. и Г.Ю.В. удовлетворить.
Взыскать с Макарова Е.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу И.Т.Е. - 11 692 (одиннадцать тысяч шестьсот девяносто два) рубля 48 (сорок восемь) копеек, в пользу Г.Ю.В. - 85 166 (восемьдесят пять тысяч сто шестьдесят шесть) рублей 72 (семьдесят две) копейки.
Вещественные доказательства: - DVD-R диск с видеозаписью в конверте, копии свидетельств о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о постановке на налоговый учет, договоров аренды, устава ООО «***», решения участника, свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «***», свидетельства ИНН, товарных накладных, распечаток по товару, накладных, товарного чека, транспортных накладных, конверт со следами рук, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения,
- свидетельства о регистрации Г.Ю.В. в качестве индивидуального предпринимателя и постановке на налоговый учет, договор аренды остановочного комплекса, два блока сигарет «Parliament» и блок сигарет «Marlboro», - считать возвращенными потерпевшему Г.Ю.В.,
- сданные в комнату хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Мурманску ящик для хранения денег (согласно постановлению от 25.11.2012), часть замка от входной двери остановочного комплекса (согласно постановлению от 14.01.2013), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: