Приговор от 14 августа 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-62/2013
 
                       П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    14 августа 2013 года                             с.Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Филиппова О.П.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,
 
    подсудимого Акулова Э.В.,
 
    защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 615 от 25.07.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Акулова Э. В. <>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Акулов Э.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение денежных средств у Д., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Акулов Э.А., имеет мобильный телефон с абонентским номером <>, ранее принадлежавшим Д. с подключенной услугой <> «мобильный банк». <> около <> часов местного времени, на указанный абонентский номер поступило смс-сообщение о пополнении банковского счета, принадлежащего Д. в сумме 49970 рублей, зачисленных на пластиковую карту последнего. По возникшему умыслу на хищение чужих денежных средств, Акулов Э.А. в период с <> по <>, воспользовался услугой «мобильный банк» и незаконно с пластиковой карты Д. перевел денежные средства на пластиковые карты своих знакомых С. и У., в сумме 35300 рублей, тайно похитив их. Обналичив поступившие денежные средства, С. и У. передали их Акулову Э.В., который распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшему Д. значительный ущерб в размере 35300 рублей.
 
    Акуловым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Акулов пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Акулова Э.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает, что Акулов Э.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести, его семейное и имущественное положение, удовлетворительные характеристики в быту.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Акулову Э.В., суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Акулову Э.В., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Акуловым Э.В. преступления, суд не усматривает.
 
    Разрешая гражданский иск, с требованием о возмещении имущественного ущерба от преступления в размере 35300 рублей, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, с взысканием указанной суммы с подсудимого.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Акулова Э. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Акулова Э. В. в пользу Д. в счет возмещения ущерба от преступления 35300 (тридцать пять тысяч триста) рублей.
 
    Меру пресечения Акулову Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства - отчет по счету карты Д. хранить при уголовном деле, договор об оказании услуг ОАО «<>» возвратить Акулову Э.В., банковскую карту оставить у потерпевшего Д.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий