Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Дело № 1-62/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Тютрина Р.С.,
защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от 21.03.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ТЮТРИНА Р.С. (личность подсудимого установлена) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Тютрин Р.С. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2012 года около 17 часов 00 минут у Тютрина Р.С., находившегося по адресу: (обезличено), возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш в крупном размере, для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Тютрин Р.С. 02 декабря 2012 года около 19 часов 55 минут приехал (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда прошел (обезличено), при этом прошел по мосту (обезличено) Иволгинского района Республики Бурятия. Затем прошел (обезличено), где произрастали кусты дикорастущей наркотикосодержащей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства - гашиш в крупном размере, Тютрин Р.С. прошел к кустам дикорастущей конопли и в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут 02.12.2012 года (обезличено). После чего, Тютрин Р.С. в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 10 минут 02.12.2012 года (обезличено), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в крупном размере без цели сбыта. В результате совершения указанных действий Тютрин Р.С. незаконно приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 2,54 грамма в крупном размере. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - гашиш в крупном размере, Тютрин Р.С. 02.12.2012 года около 23 часов 12 минут положил наркотическое средство - гашиш во внутренний левый карман своей куртки и направился в (обезличено), на попутной автомашине добрался до дома, расположенного по адресу: (обезличено), где умышленно продолжил незаконно хранить наркотическое средство - гашиш в количестве 2,54 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, во внутреннем левом кармане своей куртки до 09 часов 00 минут 04.12.2012 года. Затем в 09 часов 00 минут 04.12.2012 года Тютрин Р.С., продолжая хранить во внутренний левый карман своей куртки указанное наркотическое средство, на автомашине под управлением гр. Б. марки «(обезличено)» государственный регистрационный знак (обезличено) выехал в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия. На федеральной трассе М 55 «Байкал», в районе ст. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, в 10 часов 00 минут 04.12.2012 года за нарушение п.п. 19.5 ПДД вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции и доставлена в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», расположенное по адресу: (обезличено), где в ходе личного досмотра у гр. Тютрина Р.С. 04.12.2012 г. в 10 часов 55 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 2,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Тютрин Р.С. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Тютрин Р.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Тютриным Р.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тютрина Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в редакции ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления, в соответствии со ст. 9 УК РФ. ФЗ № 18 от 01.03.2012 года не устраняет преступность совершенного Тютриным Р.С. деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает его положение, поэтому оснований для применения обратной силы закона в соответствии со ст. 10 УК РФ не имеется.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике начальника отделения УУП ОМВД по (обезличено) району (л.д. 78) Тютрин Р.С. проживает с родителями. К административной и уголовной ответственности не привлекался, приводов в полицию не имеет.
Тютрин Р.С так же положительно характеризуется по прежнему месту работы в (обезличено), где он работал в должности стрелка с 01.06.2006 года по 27.03.2008 года, в (обезличено), где он работал в должности охранника с 2011 года, и по настоящему месту работы в ИП «(обезличено)», где работает с 05.12.2012 года в должности тракториста, заработная плата составляет 15000 рублей.
При назначении наказания Тютрину Р.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Тютрин Р.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Тютрина Р.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Согласно справкам л.д. 75 и л.д. 76 Тютрин Р.С. на учете в ГАУЗ РНД и ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, который имеет постоянный заработок, работает трактористом в КФХ ИП (обезличено).
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тютрина Р.С. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тютрина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Тютрина Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 2,14 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Тютрина Р.С., находящиеся (обезличено), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.