Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-62/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-62/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский                                                                        22 мая 2013 года
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Болкунова Н.С.,
 
        при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
        с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
 
        подсудимого Дугина А. В.,
 
        защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст.51 УПК РФ № от 22.05.2013 года,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Дугин А.В., <.....>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дугин А.В. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дугин А.В., находясь в своем жилище, расположенном по <адрес> незаконно приобрел за двести рублей у находившегося у него в гостях Е.. взрывчатое вещество (порох), которое в соответствии с проведенным исследованием старшего эксперта 3-го ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области Л.. от ДД.ММ.ГГГГ № и заключением старшего эксперта – взрывотехника ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области Н.. № от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом марки «ВТ», массой 174,3 грамм, относящимся к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению. После чего, Дугин А.В. имея преступный умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества (пороха), не имея разрешения на хранение взрывчатого вещества, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС – оружие МВД РФ» отделения лицензионно-разрешительной системы отдела МВД России по Новоаннинскому району ГУ МВД РФ по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного ст. 16 Федерального Закона Российской Федерации « Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ, согласно которого, снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному, гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, осознавая, что совершает незаконные действия с взрывчатым веществом и желая совершить это, данное взрывчатое вещество положил на пол, в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора его домовладения по <адрес> где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени ..... в ходе проведения осмотра места происшествия, домовладения Дугина А.В., расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята вышеописанная металлическая банка со взрывчатым веществом (порохом), незаконно хранимая последним.
 
    В судебном заседании подсудимый Дугин А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Поскольку условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Дугина А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества.
 
    Незаконность хранения выразилась в сокрытии металлической банки с взрывчатым веществом (порох) на полу хозяйственной постройки, расположенной на территории двора его домовладения по <адрес>, не имея при этом разрешения на хранение взрывчатых веществ, выдаваемого уполномоченным органом в соответствии с Законом «Об оружии».
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Дугин А.В. .....
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дугина А.В., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дугина А.В., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
 
    С учетом установленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Дугину А.В. наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание является справедливым и будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
        Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять.
 
        Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Дугину А.В. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Меру пресечения Дугину А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства: металлическую банку с взрывчатым веществом (порох), массой 174,3 гр., хранящуюся в оружейной комнате отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области в соответствии со ст.81 УПК РФ и п.18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», для дальнейшего решения их судьбы.
 
    Руководствуясь ст.60, ч.5 ст.62, ст.73 УК РФ, ст.296, ст.299, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дугина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в один год лишения свободы без штрафа.
 
        В силу ст.73 УК РФ назначенное Дугину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на осужденного Дугина А.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дугина А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую банку с взрывчатым веществом (порох), массой 174,3 гр., хранящуюся в оружейной комнате отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, - передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области для дальнейшего решения их судьбы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Судья                                         Н.С.Болкунов
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.