Дата принятия: 19 ноября 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Дело № 1-62/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Лямбирь Республика Мордовия 19 ноября 2013 года
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Киянова Д.В.,
подсудимого Наумова О.Э.,
защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 и ордер №72 от 19 ноября 2013 года, выданный Мордовской Республиканской Коллегией Адвокатов,
при секретаре Карякиной Т.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Наумова О.Э., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Наумов О.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
29 сентября 2013 года, около 21 часа, точное время не установлено, Наумов О.Э., находясь в лесополосе, расположенной за <адрес>, точное место не установлено, увидел дикорастущие растения конопли. Зная, что из них можно получить наркотическое средство, сорвал верхушки растений и путем растирания их ладонями, получил наркотическое средство гашиш массой более 2,2 грамма, которое взял с собой. Завернув указанный кусочек наркотического средства в пакетик из прозрачного полимерного материала от пачки из-под сигарет, Наумов О.Э. начал незаконно хранить его без цели сбыта при себе и в доме по месту временного проживания по адресу <адрес>.
01 октября 2013 года около 10 часов, точное время не установлено, Наумов О.Э., находясь в доме по месту временного проживания по адресу <адрес>, употребил в отсутствие каких-либо лиц часть приобретенного наркотического средства гашиш <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство гашиш, Наумов О.А. положил обратно в пакетик из прозрачного полимерного материала от пачки из-под сигарет и положил в правый маленький кармашек одетых на нем джинсов серого цвета. 01 октября 2013 года после 16 часов, точное время дознанием не установлено, Наумов О.Э. приехал на железнодорожный вокзал станции Санкт-Петербург – Главный, находящийся в г. Санкт-Петербурге, сел в пассажирский поезд №347 сообщением «Санкт-Петербург – Уфа» и в 18 часов 21 минуту отправился до станции Ульяновск. Согласно приобретенному проездному документу ОК2010344 770092 Наумов О.Э. занимал место №019 в плацкартном вагоне №15 указанного пассажирского поезда №347. При себе у Наумова О.Э. в правом маленьком кармашке одетых на нем джинсов серого цвета находился пакетик из прозрачного полимерного материала от пачки из-под сигарет с фрагментом (кусочком) спрессованного вещества – наркотическим средством гашиш массой 2,2 грамма.
02 октября 2013 года в 23 часа 50 минут в пути следования пассажирского поезда №347 сообщением «Санкт-.Петербург – Уфа» по участку ст. Рзд.46 – ст. Елоховка Куйбышевской ж.д., расположенном на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, Наумов О.Э., следовавший указанным поездом в плацкартном вагоне №15 на месте №019, был выявлен сотрудниками ЛОП Саранск. В купе следования Наумова О.Э. в присутствии приглашенных понятых в отношении него был произведен личный досмотр и осмотр принадлежащих ему вещей. В ходе личного досмотра Наумова О.Э., в правом маленьком кармашке одетых на нем джинсов серого цвета, был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала от пачки из-под сигарет с фрагментом (кусочком) спрессованного вещества коричневого цвета внутри – наркотическим средством гашиш массой 2,2 грамма.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1894 от 03 октября 2013 года, на период 01 час 00 минут установлен факт употребления Наумовым О.Э. вещества, содержащего марихуану, без признаков одурманивания.
Согласно справке об исследовании №744 от 03 октября 2013 года, в результате проведенного исследования установлено, что фрагмент спрессованного вещества темно-коричневого цвета, изъятый 02 октября 2013 года у Наумова О.Э., является гашишем. Масса гашиша составляет 2,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества.
Согласно заключению эксперта №2187/04-01 от 09 октября 2013 года по уголовному делу №651256, представленное на исследование спрессованное вещество, согласно постановлению «изъятое у гр-на Наумова О.Э.», является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 2,1 грамма. Содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем – 0,2 грамма. На исследование израсходовано 0,1 грамма гашиша.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Изъятое у Наумова О.Э. наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Наумов О.Э. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Заявленное ходатайство поддержано защитником подсудимого адвокатом Карташовым Е.А., государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, а предъявленное Наумову О.Э. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Действия Наумова О.Э. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Наумова О.Э., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Наумовым О.Э., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Наумова О.Э. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.104).
Подсудимый Наумов О.Э. ранее не судим (л.д.96-101), по месту службы, месту учебы и работы характеризуется положительно (л.д.86-91), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении Наумову О.Э. наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа в доход государства, пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наумова О.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Наумову О.Э. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: спрессованное вещество (наркотическое средство гашиш массой 2,0 грамма) и кусочек прозрачного полимера, в котором находилось указанное вещество, изъятые у Наумова О.Э. 02 октября 2013 года, упакованные в бумажный конверт, заклеенный липкой лентой «скотч», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Нуянзина