Приговор от 11 марта 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 11 марта 2013 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимого Сергеева Д.Н.,
 
    защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СЕРГЕЕВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, примерно в 02 час. 00 мин., Сергеев Д.Н., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на кражу, через открытую дверь зашел в подвальное помещение, подошел к сараю №... и с помощью металлического прута, который он нашел возле подвального помещения, попытался сорвать два навесных замка, на которые был закрыт сарай №.... Сорвать навесные замки не смог, тогда вырвал в сарае доски справа от двери, и через образовавшееся отверстие Сергеев Д.Н. незаконно проник в помещение сарая №..., являющийся хранилищем продуктов питания, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО2, а именно: один мешок с картофелем весом 32 кг, стоимостью 12 руб. за 1 кг, а всего на сумму 384 руб.; 2 банки объемом 3 литра с маринованными огурцами, стоимостью 150 руб. за банку, а всего на сумму 300 руб.; две банки объемом 3 литра с компотом из ягод черной смородины, стоимостью 100 руб. за банку, а всего на сумму 200 руб.; одну банку объемом 3 литра с компотом из ягод крыжовника, стоимостью 100 руб.; две банки объемом 1 литр с вареньем из ягод черной смородины, стоимостью 150 руб. за банку, а всего на сумму 300 руб.; две банки объемом 1 литр с вареньем из ягод крыжовника, стоимостью 150 руб. за банку, а всего на сумму 300 руб., а всего похитил продуктов питания на общую сумму 1584 руб., чем причинил ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные продукты питания Сергеев Д.Н. за несколько раз отнес в <адрес>, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Сергеев Д.Н., действуя единым преступным умыслом, вновь спустился в подвальное помещение, подошел к сараю №... и с помощью металлического прута сорвал навесной замок, после чего совершил незаконное проникновение в указанный сарай, являющийся хранилищем продуктов питания, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО1, а именно: три мешка картофеля, общей массой 96 кг, стоимостью 12 руб. за 1 кг, а всего на сумму 1152 руб.; одну банку объемом 3 литра ассорти с маринованными огурцами и помидорами, стоимостью 60 руб.; одну банку объемом 3 литра с клубничным компотом, стоимостью 60 руб.; одну банку объемом 3 литра с компотом из ягод красной смородины, стоимостью 60 руб.; две банки объемом 1 литр ассорти - помидоры с морковью, стоимостью 30 руб. за банку, а всего на сумму 60 руб.; одну банку объемом 1 литр с маринованными помидорами, стоимостью 30 руб.; одну банку объемом 1 литр с маринованными огурцами, стоимостью 30 руб.; две банки объемом 0,5 литров с малиновым вареньем, стоимостью 45 руб. за банку, а всего на сумму 90 руб.; одну банку объемом 0,5 литров с клубничным вареньем, стоимостью 45 руб.; одну банку объемом 0,5 литров с яблочным вареньем, стоимостью 45 руб.; одну банку объемом 0,5 литров с салатом из огурцов, стоимостью 30 руб., а всего похитил продуктов питания на общую сумму 1662 руб., чем причинил ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные продукты питания Сергеев Д.Н. за несколько раз отнес в <адрес>, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Сергеев Д.Н. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Сергеевым Д.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Сергеев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Сергеева Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» нашел свое подтверждение.
 
    Определяя подсудимому Сергееву Д.Н. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Сергеев Д.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместил материальный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева Д.Н., судом не установлено.
 
    Подсудимый Сергеев Д.Н. ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, в 2012 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих ответственность и отсутствия обстоятельств отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера содеянного, тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить Сергееву Д.Н. виды наказания, определенные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, как штраф, обязательные работы, исправительные работы.
 
    Вопрос о применении наказания в виде принудительных работ в настоящее время не может быть рассмотрен, так как данный вид наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 30.12.2012г. № 307-ФЗ в ч. 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», вводится в действие с 01 января 2014 года.
 
    С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сергеева Д.Н. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сергеева Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На осужденного Сергеева Д.Н. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Сергееву Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - дактилопленку со следом обуви - хранить при уголовном деле;
 
    - мешок с картофелем; две трехлитровые банки с маринованными огурцами; три трехлитровые банки с компотом, из них две банки с черной смородиной и одна банка с крыжовником; четыре литровые банки с вареньем, из них две банки с черной смородиной, и две банки с крыжовником – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2;
 
    - навесной замок, три трехлитровые банки, из них одна банка с огурцами и помидорами, одна банка с клубничным компотом, одна банка с компотом из красной смородины; четыре литровые банки, из них две банки с помидорами и морковью, одна банка с маринованными помидорами, одна банка с маринованными огурцами, пять пятилитровых банок, из них две банки с малиновым вареньем, одна банка с клубничным вареньем, одна банка с яблочным вареньем, одна банка с салатом из огурцов - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова