Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Дело №1-62/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 января 2013 года г.Гатчина
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,
при секретарях Рыжих Я.С., Аудман З.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Корельского В.В.,
защитников Марисева А.А., представившего удостоверение №1311 и ордер №365705 и Сундетской И.Г., представившей удостоверение №2677 и ордер №1150965,
подсудимого Булышева И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булышева Ильи Игоревича, ** ** ** года рождения, уроженца ** **, зарегистрированного по адресу: ** **, де** **, проживающего по адресу: ** **, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, студента 1 курса Государственного института экономики, финансов, права и технологий, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булышев И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** ** около 15 часов 30 минут Булышев И.И., находясь у здания туалета, расположенного в 100 метрах от здания ж.д. вокзала ** **, расположенного по адресу: ** **, ст.** **, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления, путём присвоения найденного наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,117 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе с момента незаконного приобретения вплоть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками ** ** ЛО МВД России на транспорте в ходе личного досмотра ** ** ** в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 35 минут в помещении ЛПП на ст.** **, расположенном по адресу: ** **, ст.** **, непосредственно после его задержания за совершение административного правонарушения.
В судебном заседании Булышев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2013 года, утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изъятое у Булышева И.И. наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,117 грамма в настоящее время в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации относится к значительному размеру. Вместе с тем, какие-либо изменения в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ в связи с принятым правительством Российской Федерации постановлением от 1 октября 2012 г. №1002, смягчающим наказание или иным образом улучшающим положение подсудимого, внесены не были, в связи с чем оснований для применения положений ст.10 УК РФ у суда не имеется.
Действия Булышева И.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для применения положений ст.821 УК РФ, то есть применения отсрочки отбывания наказания Булышеву И.И. не имеется, т.к. он на учете у нарколога не состоит, больным наркоманией не признан, в соответствие с его заявлением в судебном заседании наркозависимым лицом не является.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Булышев И.И. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, наркозависимым лицом не является, холост, детей не имеет, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, является студентом 1 курса Государственного института экономики, финансов, права и технологий, согласно характеристике по месту учёбы зарекомендовал себя с положительной стороны.
С учетом обстоятельств, характера, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, принимая во внимание, что Булышев И.И. является студентом высшего учебного заведения очного отделения и не имеет самостоятельного источника доходов, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса) на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников, назначенных подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булышева Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения Булышеву И.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – гашишем - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников, назначенных в порядке ст.51 УПК РФ, адвоката Марисева А.А. в сумме 1100 рублей, адвоката Сундетской И.Г. в сумме 550 рублей возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: