Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Дело № 1-62/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Корсаков 19 февраля 2013 года
Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
при секретаре Савельевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,
обвиняемого Синебабнова А.А.,
защитника – адвоката Толмачева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синебабнова А. А., родившегося <...>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синебабнов А.А. незаконно добыл (выловил) водные биологические ресурсы с применением самоходного транспортного плавающего средства с использованием своего служебного положения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Синебабнов А.А., являясь капитаном судна «<...>», в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 года №81-ФЗ и на основании требований статей 61, 67 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, наделен следующими полномочиями: на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на нем людям и грузу; распоряжения капитана судна в пределах его полномочий подлежат выполнению всеми находящимися на судне лицами; капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом о дисциплине; капитан судна имеет право в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена экипажа судна; капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества. Тем самым Синебабнов А.А. являлся лицом, выполняющим управленческие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в иностранной компании «<...>».
Обладая опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота, Синебабнов А.А., достоверно знал и осознавал, что обязательным условием осуществления промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации с использованием рыбопромыслового судна является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе:
- ст.ст.1, 2, 6, 11, 16, 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, согласно которым: к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной и природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления; владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов; законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации; право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным данным законом; рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов; граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства: промышленное рыболовство; прибрежное рыболовство; рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях; рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство; рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа и жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Водные биоресурсы могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов рыболовства, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено федеральными законами. Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; промышленное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего Федерального закона с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота. Для осуществления промышленного рыболовства используются суда, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и которые оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и другими техническими средствами контроля. Технические средства контроля в обязательном порядке устанавливаются на осуществляющие рыболовство самоходные суда с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти киловатт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн; уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на таможенную территорию Российской Федерации. Уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства в иных определенных Правительством Российской Федерации районах, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на территорию, установленную Правительством Российской Федерации;
- ч.1 ст.1, ст.4, ч.ч.2, 3, ст.33; ст.ст.35, 40 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года №52-ФЗ, согласно которым: животный мир – это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации; Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права; пользователями животным миром являются граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром; пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром; пользователь не вправе распоряжаться объектами животного мира, если иное не предусмотрено данным законом; пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов; пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания; пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром, применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира;
- ст.ст.1, 5, 14 Федерального закона от 30 ноября 1995 года №187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», согласно которым: Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива Российской Федерации, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема. Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам Российской Федерации. Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, внешняя граница континентального шельфа совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права; Российская Федерация осуществляет суверенные права и юрисдикцию на континентальном шельфе, руководствуясь экономическими, торговыми, научными и иными интересами, в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом и нормами международного права; лица, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе, имеют право на его осуществление только в пределах объема, видов водных биоресурсов, сроков и района их добычи (вылова), которые указаны в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов;
- приказ Госкомрыболовства РФ от 10 сентября 1996 года №169 «Об утверждении перечня видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа Российской Федерации», в соответствии с которым к живым ресурсам континентального шельфа Российской Федерации относятся крабы-стригуны, трубач, краб камчатский, гребенчатая креветка.
- ст.ст.7-9, 15 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства РФ по рыболовству № 671 от 06 июля 2011 года, согласно которым: при осуществлении промышленного (в том числе прибрежного) рыболовства пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов – журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемо-сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием уловов водных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их заверенные подписью и/или печатью должностного лица, ответственного за лов, копии должны храниться на борту судна или на рыбопромысловом участке в течение года); капитан рыбопромыслового судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов: ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам. Заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения), обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в региональные информационные центры (РИЦы); капитан рыбопромыслового судна, или иное лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение, промысловый журнал, технологический журнал (на судах, ведущих обработку), текст правил рыболовства и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе добычи (вылова), акт соответствия ТСК техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова); вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова); иметь на борту судов и других транспортных средств, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах (квитанция, коносамент). Повсеместно запрещается добыча (вылов) самок всех видов крабов. В Восточно-Сахалинской подзоне запрещена добыча креветки гребенчатой.
Однако, в нарушение требований указанных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок осуществления рыболовства, капитан судна «<...>» Синебабнов А.А. 11 ноября 2012 года, находясь в исключительной экономической зоне Российской Федерации в примерных координатах <...> северной широты <...> восточной долготы, не имея разрешения на добычу (вылов): краба-стригуна опилио, краба камчатского, креветки (P.Hypsinotus), трубача (gastropoda), используя надлежащим образом оснащенное радионавигационным и промысловым оборудованием судно «<...>», организовал и лично руководил незаконной добычей водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
10 ноября 2012 года Синебабнов А.А., не имея на судне разрешение на добычу (вылов) краба-стригуна опилио, краба камчатского, креветки (P.Hypsinotus) и трубача (gastropoda), вывел судно «<...>» из порта Вакканай, Япония. На момент выхода из порта Вакканай на судне было установлено промысловое оборудование. 11 ноября 2012 года, находясь в исключительной экономической зоне РФ в точке с примерными координатами <...> северной широты <...> восточной долготы, в 18:00 часов Синебабнов А.А. заметил рядом с судном сигнальный буй. При попытке достать буй, Синебабнов А.А. понял, что это буй крабового порядка. После чего у Синебабнова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
Реализуя свой преступный умысел, являясь капитаном судна «<...>», осуществляя на принципах единоначалия руководство судном и экипажем, будучи наделенным служебными полномочиями, не имея надлежащего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов Синебабнов А.А. отдал явно незаконное распоряжение экипажу судна «<...>» на подъем и проверку крабового порядка, в котором находились водные биологические ресурсы (краб-стригун опилио, краб камчатский, креветка (P.Hypsinotus), трубач (gastropoda)), т.е. об изъятии из естественной среды обитания водных биологических ресурсов, находящихся в крабовых ловушках и помещении их в трюма, оборудованные для хранения и транспортировки живых водных биологических ресурсов.
В результате чего, Синебабнов А.А. находясь в исключительной экономической зоне Российской Федерации в районе точки с примерными координатами <...> северной широты <...> восточной долготы 11 ноября 2012 года в период времени примерно с 18:30 часов до 19:30 часов (время Сахалинское) умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления преступных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, не имея на борту технических средств контроля, не подавая судовые суточные донесения в контролирующие рыбный промысел органы, не отражая в промысловом журнале добычу водных биологических ресурсов, будучи способным отдавать себе отчет своим действиям и руководить ими, а также руководить действиями экипажа, в целях извлечения преимуществ для себя и других лиц – членов экипажа судна «<...>», используя свое служебное положение капитана судна, с применением самоходного транспортного плавающего средства – судна «<...>», с помощью крабовых порядков, незаконно добыл (выловил), то есть извлек из естественной среды обитания водные биологические ресурсы: волосатый четырехугольный краб в количестве 653 экземпляров общим весом 313,5 кг, краб камчатский в количестве 39 экземпляров (из которых 18 экз. самок) общим весом 77,7 кг, трубач (gastropoda) в количестве 103 экземпляров общим весом 23,6 кг, гребенчатая креветка (P.Hypsinotus) в количестве 52 экземпляров общим весом 3,5 кг.
11 ноября 2012 года в 19:30 часов в момент осуществления выборки крабового порядка судно «<...>» задержано осмотровой группой пограничного патрульного судна «<...>».
12 ноября 2012 года незаконно добытые водные биологические ресурсы изъяты у Синебабнова А.А. и возвращены в естественную среду обитания.
В ходе выпуска водных биологических ресурсов в естественную среду обитания установлено, что на судне «<...>» находились следующие водные биологические ресурсы:
Волосатый четырехугольный краб в количестве 653 экземпляра общим весом 313,5 кг.
Из которых: живые 640 экземпляров общим весом 307,3 кг;
Мертвые 13 экземпляров общим весом 6,2 кг.
Краб камчатский в количестве 39 экземпляров (из которых 18 экз. самок) общим весом 77.7 кг.
Из которых: живые 21 экземпляр общим весом 41,7 кг; мертвые 18 экземпляров (9 экз. самок) общим весом 36 кг.
Трубач (gastropoda) в количестве 103 экземпляров общим весом 23,6 кг. Из которых все экземпляры были живыми.
Гребенчатая креветка (P.Hypsinotus) в количестве 52 экземпляров общим весом 3,5 кг. Из которых все экземпляры были мертвыми.
Такса для исчисления размера и взыскания за ущерб в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 года с дополнениями от 26.09.2000 года № установлена:
- 835 рублей за 1 экземпляр четырехугольного волосатого краба, краба камчатского независимо от размера и веса;
- 42 рубля за 1 экземпляр креветки гребенчатой;
- 8 рублей за 1 экземпляр брюхоногого моллюска.
В соответствии с примечанием № 1 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» за травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида). Согласно расчету Федерального агентства по рыболовству Сахалино-Курильского территориального управления общий ущерб, причиненный незаконными действиями Синебабнова А.А., составил 304 448 (триста четыре тысячи четыреста сорок восемь) рублей 50 копеек.
Своими умышленными действиями капитан судна «<...>» Синебабнов А.А.. нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего должностного положения – капитана судна вел добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнул на водные биологические ресурсы исключительной экономической зоны Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения), Синебабнов А.А. согласился и в ходе дознания, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Синебабнов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия подсудимого Синебабнова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Синебабновым А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, свидетельствующие о его раскаянии в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка и в отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
Суд назначает подсудимому наказание в учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: судно «58 IWAEI MARU», находящееся в порту Корсаков на ответственном хранении у Синебабнова А.А., подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синебабнова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить Синебабнову А.А. до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: судно «<...>», находящееся в порту Корсаков на ответственном хранении у Синебабнова А.А., возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.Г. Андреева