Приговор от 05 июня 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                             г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Сергеева В.В., зам прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,
 
    подсудимой Кондрашкиной М.С.,
 
    защитников подсудимой - адвокатов Федорова Э.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Алексеева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Кондрашкиной М.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Кондрашкина М.С. умышленно совершила преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
 
    Так, она, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,38 грамма, которое продолжила незаконно хранить при себе.
 
    Продолжая свои преступные действия, Кондрашкина М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, находясь возле <адрес> получила от гражданина под псевдонимом ФИО денежные средства в сумме 1200 рублей за последующее предоставление наркотического средства. После чего, действуя умышленно, Кондрашкина М.С. около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение», «проверочная закупка», «наблюдение» гражданину под псевдонимом ФИО за 1200 рублей наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,38 грамма.
 
    Однако, довести преступление до конца Кондрашкина М.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике, наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,38 грамма, было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 14 минут в помещении МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике, расположенном по адресу: <адрес>, после выдачи его гражданином под псевдонимом ФИО
 
    Подсудимая Кондрашкина М.С. вину в совершении указанного преступления не признала.
 
    В судебном заседании подсудимая Кондрашкина М.С. показала, что с ФИО её познакомил ФИО7 на ее съемной квартире по адресу: <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, которого в последующем между собой они называли водителем. В квартире находилась также е подруга ФИО2, они выпивали спиртное и предложили выпить спиртное ФИО, но тот ответил, что не пьет и предпочитает курить траву. После чего достал сверток с растительной массой зеленого цвета и предложил им попробовать. Им стало интересно, они согласились и все вместе употребили наркотическое средство через курительное приспособление, которое было у ФИО с собой. На следующий день ФИО ей позвонил, предложил подвезти на работу, в последующем стал ухаживать за ней. С ФИО она всегда встречалась наедине.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ ФИО заехал за ней и отвез её в парк 500-летия <адрес> к колесу обозрения, показал фольгированный сверток с гашишем и предложил попробовать, на что она согласилась и они его вместе употребили. ФИО часто давал ей деньги на различные расходы. Когда она ДД.ММ.ГГГГ съезжала из съемной квартиры, ей необходимо было поменять сантехнический кран. К ней пришел ФИО и она попросила у него денег на сантехнический кран. Он передал ей безвозмездно у подъезда деньги в размере 1200 рублей: 2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей. Затем в автомашине ФИО дал ей еще 700 рублей: 1 купюру по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, так как она хотела сходить еще в кино в <адрес> Деньги в размере 1200 рублей ФИО достал из кармана одежды, а остальные деньги достал из бардачка автомашины. После этого они на автомашине ФИО поехали в <адрес> По приезду в <адрес> она зашла внутрь, а ФИО остался её ждать. Там она пробыла около 2 часов. После этого ФИО предложил ей погулять и около 22 часов они заехали за ФИО2 по адресу: <адрес> поехали в <адрес>, чтобы встретиться с другом ФИО Около остановки общественного транспорта <адрес> они остановились и пока сидели и ждали друга ФИО, тот достал из автомашины гашиш и предложил его употребить. Они втроем употребили гашиш при помощи приспособления для курения. Затем около 23 часов, не дождавшись друга, ФИО отвез сначала ФИО2, а потом её домой на <адрес> В тот период времени она пользовалась сотовым телефоном с номером №, а после того, как уехала в <адрес> пользовалась сотовым телефоном с номером №. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на сессию в <адрес> и находилась там вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО она не общалась. Каждый раз употребить наркотическое средство ей предлагал ФИО она никому наркотики не сбывала. Переданные ФИО ей деньги в суме 1200 рублей тот передал ей не для приобретения наркотиков, а на приобретение сантехнического крана. Полагает, ФИО ее оговаривает, поскольку неоднократно сексуально домогался ее, но она ему отказывала.
 
    Между тем, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемки и осмотра предметов, заключением эксперта, другими материалами настоящего уголовного дела.
 
    Свидетель под псевдонимом ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на одном из сайтов знакомств в сети Интернет он познакомился с девушкой по имени имя, как он в последствии узнал Кондрашкиной М.С., которая оставила ему свой номер телефона. В середине ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с ней и договорились о встрече. Она пригласила его к себе и сообщила ему, что проживает по адресу: <адрес>. Он пришел к ней в гости, там находилась подруга Кондрашкиной М.С. Они употребляли спиртное и предложили ему тоже выпить спиртное. Но он сказал, что за рулем и ему нельзя пить спиртное. Тогда Кондрашкина М.С. спросила его как он относится к наркотикам. На что он поинтересовался какие именно наркотики она имеет ввиду. Кондрашкина М.С. сказала, что имеет ввиду гашиш и марихуану. Он ответил, что никогда не пробовал, но Кондрашкина М.С. стала убеждать его, что он должен обязательно попробовать имеющийся у нее гашиш, так как в следующий раз это бесплатно не будет. Он спросил сколько стоит гашиш, на что Кондрашкина М.С. сказала, что больше 1000 рублей. И они договорились, что в следующий раз он привезет с собой необходимую сумму денег и Кондрашкина М.С. продаст ему гашиш. В начале ДД.ММ.ГГГГ Кондрашкина М.С. позвонила ему и предложила встретиться ДД.ММ.ГГГГ. Также она сказала ему, чтобы он взял с собой деньги в сумме 1200 рублей для покупки гашиша. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей и спросил во сколько можно к ней подъехать, на что она ответила, что позднее позвонит сама и сообщит в какое время подъехать. После этого он приехал в административное здание МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике, расположенное по адресу: <адрес>, где около 14 часов 30 минут в служебном кабинете МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, а также специальное техническое средство для производства негласной аудио и видеозаписи. Через некоторое время ему позвонила Кондрашкина М.С. и попросила подъехать к ее дому. После чего он под наблюдением сотрудников полиции на своем автомобиле подъехал около 15 часов 40 минут к <адрес>. Около второго подъезда он встретился с Кондрашкиной М.С. и они направились к его автомобилю, в ходе чего он передал ей деньги в сумме 1200 рублей. Затем они сели в автомашину и доехали до <адрес> Кондрашкина М.С. сказала, что вечером позвонит и скажет куда подъехать. Затем она вышла из автомашины и зашла в <адрес> После этого он под наблюдением сотрудников полиции приехал в административное здание МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике. Вечером ему позвонила Кондрашкина М.С. и попросила подъехать к <адрес> Около 22 часов 00 минут под наблюдением сотрудников полиции он приехал на автомобиле к <адрес> припарковался недалеко от центрального входа. Через несколько минут к нему в автомашину села Кондрашкина М.С. и передала ему сверток из фольги. После чего она попросила отвезти ее до дома и он отвез ее к <адрес>. Там она вышла из автомашины и зашла во второй подъезд, а он приехал в административное здание МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц выдал сверток из фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета в виде спрессованного кубика, а также возвратил специальное техническое средство. Данный сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями и направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике.
 
    Дополнительно допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель под псевдонимом ФИО в судебном заседании показал, что с подругой Кондрашкиной М.С. - ФИО2 и самой Кондрашкиной М.С. неприязненных отношений у него нет, оснований оговаривать Кондрашкину М.С. у него не имеется, сексуально ее он не домогался. С ФИО7 он не знаком.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в МРО НОН УУР МВД по ЧР имелась оперативная информация, что девушка по имени ФИО6 занимается сбытом наркотического средства - гашиш по адресу6 <адрес>. В связи с чем им совместно с начальником отделения МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике ФИО4 в соответствии со ст.ст. 6,7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений начальника полиции МВД по Чувашской Республике ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее проводились оперативно-розыскные мероприятия: «Наблюдение», «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в служебном кабинете № МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц был произведен личный досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО», которому затем были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, а также специальное техническое средство для производства негласной аудио и видеозаписи. После чего он, ФИО4 и ФИО на двух служебных автомобилях около 15 часов 40 минут прибыли к <адрес> где ФИО подошел ко второму подъезду указанного дома. Примерно через 10 минут из подъезда вышла указанная девушка по имени ФИО6, как он в последствии узнал Кондрашкина М.С., подошла к «ФИО». Они переговорили, в ходе чего ФИО передал Кондрашкиной М.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, затем они сели в автомашину к «ФИО» и доехали до <адрес> Там Кондрашкина М.С. вышла и зашла в <адрес> прошла в сторону торговых точек и скрылась от наблюдения. После чего ФИО проехал в административное здание МРО НОН УУР МВД по ЧР, где оставался под нашим наблюдением. Затем около 22 часов 00 минут ФИО под нашим наблюдением приехал на автомашине к <адрес>, и припарковался недалеко от центрального входа. Через несколько минут к нему в автомашину села Кондрашкина М.С., которая передала ФИО сверток из фольги, как ему в последующем стало известно со слов последнего. После этого они поехали к <адрес>, где Кондрашкина М.С. вышла и зашла во второй подъезд, а ФИО приехал в административное здание МРО НОН УУР МВД по ЧР, где в служебном кабинете № около 23 часов 14 минут в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц выдал сверток из фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета в виде спрессованного кубика, а так же возвратил специальное техническое средство. Данный сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан тремя оттисками печати, скреплен подписями понятых, «ФИО», его подписью и направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике. По результатам исследования было установлено, что это вещество является наркотическим средством гашиш массой 0.38 грамма.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился на <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре, на что он согласился. После чего находясь в служебном кабинете МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике по адресу: <адрес> он участвовал в ходе личного досмотра ранее ему не знакомого гражданина, который представился - ФИО, со слов которого у него есть возможность приобрести наркотическое средство. Перед началом осмотра ему разъяснили его права и обязанности. Далее сотрудник полиции в присутствии его и второго незаинтересованного лица провел личный досмотр ФИО, в ходе чего каких-либо вещей, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было. После чего ФИО были переданы денежные средства на общую сумму 1200 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры по достоинством 100 рублей. Указанные купюры были помечены путем ксерокопирования, их номера и серии были переписаны и внесены в соответствующий акт. Затем он и все присутствующие лица расписались в акте
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился на <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре, на что он согласился. После чего в служебном кабинете МРО НОН УУР МВД по ЧР по адресу: <адрес>, он участвовал в ходе личного досмотра ранее ему не знакомого гражданина, который представился ФИО. Он хотел добровольно выдать наркотическое средство. Перед началом осмотра ему и другому понятому разъяснили их права и обязанности. Далее ФИО добровольно в присутствии его и другого положил на стол сверток из фольги, внутри которого ба также возвратил сотрудникам полиции специальное техническое средство. Откуда ФИО достал сверток из фольги и какой он был формы, он не помнит. При этом ФИО пояснил, что указанный сверток с веществом он приобрел за 1200 рублей у девушки по имени Маша. После чего сотрудники полиции при нем и втором понятом упаковали данный сверток с веществом в бумажный конверт, который заклеили и опечатали оттиском печати, на котором расписались он, другой понятой и ФИО Со спец лицом ФИО он ранее знаком не был. Он не помнит, был ли уже в служебном кабинете другой понятой, когда он туда пришел.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она является подругой Кондрашкина М.С., с которой она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Кондрашкиной М.С., там находились еще несколько мужчин. Один из них, которого они с Кондрашкиной М.С. между собой называли водителем, завел разговор о наркотиках. После этого со слов Кондрашкиной М.С. она знает, что та неоднократно встречалась тем парнем. При этом каждый раз тот находился в состоянии наркотического опьянения.
 
    Дополнительно допрошенная по ходатайству стороны защиты в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что в день знакомства с ФИО за ней заехал их общий с Кондрашкиной М.С. друг ФИО7 и они вместе по предложению ФИО употребили гашиш. Кроме того, они употребили гашиш ДД.ММ.ГГГГ перед отъездом Кондрашкиной М.С. на сессию в <адрес>. В тот день, предварительно позвонив, Кондрашкина М.С. и ФИО заехали за ней домой и поехали <адрес>. Там в автомашине она, Кондрашкина М.С. и ФИО употребили гашиш. Потом ФИО развез их по домам
 
    Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются и следующими доказательствами.
 
    Из рапорта старшего оперуполномоченного МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике капитана полиции ФИО3 об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут возле торгового центра <адрес> Кондрашкина М.С., проживающая по адресу: <адрес>, за 1200 рублей сбыла специальному лицу под псевдонимом «ФИО» наркотическое средство гашиш, массой 0,38 грамма. (т.№, л.д. №).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра территории автомобильной парковки, расположенной перед торговым домом <адрес> ничего не обнаружено. Ничего не изъято (т.№ л.д. №).
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО3 было изъято: бумажный конверт, целостность которого не нарушена, на поверхности имеется пояснительная надпись, опечатанный фрагментами бумаги с оттисками печати № МВД по Чувашской Республике», скрепленными подписями понятых, сотрудника полиции ФИО3, ФИО, оттиском печати «№ ЭКЦ МВД по Чувашской Республике», скрепленный подписью эксперта, с надписью «спр. № от ДД.ММ.ГГГГ»; бумажный конверт, целостность которого не нарушена, содержащий диск с видеозаписью, опечатанный фрагментами бумаги с оттисками печати № МВД по Чувашской Республике», скрепленный подписью сотрудника полиции (т.№, л.д. №).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен диск с видеозаписью, на котором видно, что лицо похожее на Кондрашкину М.С. передает денежные средства гражданину под псевдонимом ФИОт.№ л.д. №).
 
    Указанная видеозапись была осмотрена и в судебном заседании и судом были установлены те же обстоятельства, что и в протоколе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено содержимое бумажного конверта, целостность которого не нарушена, в котором содержится сверток из фольгированной бумаги со спрессованным веществом темно-коричневого цвета.
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена детализация с абонентского номера №, находившегося в пользовании Кондрашкиной М.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно указанной детализации ДД.ММ.ГГГГ в момент получения денежных средств от гражданина под псевдонимом ФИО возле <адрес>, Кондрашкина М.С. находилась в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. После чего в момент передачи наркотического средства Кондрашкиной М.С. гражданину под псевдонимом ФИО около <адрес>, она находилась в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждает показания гражданина под псевдонимом ФИО и материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий (т.№ л.д. №).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу спрессованное вещество в фольгированном свертке является наркотическим средством - гашиш, масса которого согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 0,38 гр. (т.№, л.д. №).
 
    Судом исследовались и доказательства, представленные стороной защиты.
 
    В частности, в судебном заседании была допрошена свидетель защиты Кондрашкина М.Н, которая показала, что ее дочь отлично училась в школе, занималась спортом - каратэ, неоднократно была призером республиканских и российских соревнований. О том, что дочь употребляет наркотики, она не знала. В последующем дочь ей рассказывала, что весной 2012 года познакомилась с молодым человеком, с которым она по предложению последнего несколько раз употребляла наркотики.
 
    Анализируя доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к следующим выводам.
 
    Показания свидетелей обвинения - сотрудников МРО НОН УУР МВД по ЧР, свидетеля под псевдонимом ФИО последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они с подсудимой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости исследованных доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности приводят суд к выводу о доказанности вины подсудимой Кондрашкиной М.С. в совершении указанного преступления.
 
    Несостоятельным суд признает алиби Кондрашкиной М.С. о том, что наркотическое средство гашиш она гражданину под псевдонимом ФИО не сбывала, а деньги ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1200 рублей взяла у него на покупку сантехнического крана. Поскольку оно опровергается совокупностью доказательств обвинения, при анализе которых суд исходит из того, что органом следствия надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о факте незаконного сбыта наркотического средства, путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, проведения судебно-химической экспертизы и других процессуальных действий.
 
    Доводы защиты об оговоре свидетелем «ФИО» подсудимой в связи с отказом в его сексуальных домогательствах суд находит надуманными и не подтверждающимися по делу. Напротив, при поведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ получила свое подтверждение имеющаяся в МРО НОН УУР МВД по ЧР оперативная информация о сбыте Кондрашкиной М.С. наркотического средства гашиш. Оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», «проверочная закупка» проводились в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом фактов применения противоправных действий в отношении Кондрашкиной М.С. со стороны оперативных сотрудников не установлено. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и легализованы в соответствии с требованиями УПК РФ и свидетельствуют о наличии у Кондрашкиной М.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
 
    Доводы стороны защиты о недопустимости доказательства - акта выдачи от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» наркотического средства - гашиш судом признаются необоснованными, поскольку нарушений ч.2 ст.75 УПК РФ при его получении не выявлено.
 
    Обращаясь к квалификации действий подсудимой Кондрашкиной М.С, суд принимает во внимание то, что под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу и т.п.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.
 
    Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например удобная для сбыта расфасовка и т.д.
 
    В соответствии со ст.30 ч.3 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия подсудимой Кондрашкиной М.С. по эпизоду сбыта гражданину под псевдонимом ФИО ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиш массой не менее 0,38 гр. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Суд находит данную квалификацию верной. Поскольку судом установлено, что Кондрашкина М.С. по предварительной договорённости с «ФИО» за 1200 рублей сбыла ему наркотическое средство - гашиш, передав из рук в руки. Однако она не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    Кондрашкиной М.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая поведение подсудимой как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Кондрашкина М.С. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в её вменяемости.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Подсудимая Кондрашкина М.С. ранее не судима, по месту работы, жительства соседями характеризуется положительно, имеет многочисленные награды за победы в спортивных соревнованиях.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст подсудимой, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, дифференциацию уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением Кондрашкиной М.С. наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Кондрашкину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, обязав Кондрашкину М.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, прослушать курс лекций о вреде наркомании у врача-нарколога, закончить учебу.
 
    Меру пресечения в отношении Кондрашкиной М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сверток из фольгированной бумаги с гашишем массой - 0,38 гр., наркотическое средство гашиш массой 0,562 гр., наркотическое средство гашиш массой 0,378 гр., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Чебоксары, - уничтожить;
 
    3 диска с видеозаписями, детализацию абонентского номера №, находящиеся при уголовном деле №, - хранить при деле;
 
    две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, возвращенные свидетелю ФИО3, - оставить в его пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего её интересы.
 
    Судья:                                                                                  Т.И. Столяренко