Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-62/2013
Дело № 1-62/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 06 августа 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием помощника прокурора Нагайбакского района Челябинской области Тепловой М.Н., потерпевшей ФИО3 подсудимых Искакова Б.К., Исингужина Е.А. их защитников - адвокатов Хисматуллина И.Н., Клюшиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нагйбакского районного суда уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты>
Искакова Булата Кинжегалеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,
судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
Исингужина Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
установил
Искаков Б.К. и Исингужин Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов действуя тайно, умышленно, с корыстной целью группой лиц по предварительному сговору похитили сетку - рабицу, сняв ее с забора, дома по адресу <адрес>, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Искаков Б.К. и Исингужин Е.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Искаков Б.К и Исингужин Е.А. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Тепловой М.Н., потерпевшей ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Искаков Б.К. и Исингужин Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками Хисматуллиным И.Н. и Клюшиной О.Н.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых правильно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимые вину совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, Исингужин Е.А. написал явку с повинной, а ФИО7 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим им наказание.
Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказания Искакову Б.К., следует признать наличие малолетнего ребенка на иждивении и частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством смягчающим наказание Исингужину Е.А. также является совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Искакову Б.К. и Исингужину Е.А. не установлено.
Принимая во внимание характер общественной опасности, все обстоятельства совершения преступлений, личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимых, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
При назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также поскольку установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 67 УК РФ суд считает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений равным.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из них наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, и предупреждение совершения ими новых преступления, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение Искакову Б.К. по предыдущему приговору и наказания исполнять самостоятельно.
Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Причинение материального вреда и сумма ущерба подтверждается доказательствами вины подсудимых, подсудимые с суммой исковых требований согласились. Поэтому исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимых суммы не возмещенного материального ущерба в размере 2200 рублей подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
признать Исингужина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
признать Искакова Булата Кинжегалеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исингужину Евгению Анатольевичу и Искакову Булату Кинжегалеевичу наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок один год шесть месяцев, обязав осужденных ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Исингужину Евгению Анатольевичу и Искакову Булату Кинжегалеевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Исингужина Евгения Анатольевича и Искакова Булата Кинжегалеевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в качестве возмещения материального вреда причиненного преступлением солидарно.
Приговор от 16.01.2013 года Нагайбакского районного суда Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Искакова Булата Кинжегалеевича исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - товарный чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: