Приговор от 13 марта 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-62/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 13 марта 2013 год
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Солнцевой Л.С.,
 
    при секретаре Кирдеевой Н.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Белгорода Рекрут О.А.,
 
    подсудимого Золотарева Э.Ю., его защитника – адвоката Карпенко Г.П. представившую ордер № 028153 от 19.02.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Золотарева Э.Ю., <…> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 229.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    03 декабря 2012 года, гражданин Украины Золотарев Э.Ю., находясь на территории Украины, в г.Горловка, Донецкой области, в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица приобрел для личного употребления полиэтиленовый сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 12,26 граммов, который он упаковал в презерватив и поместил в пачку из-под сигарет «Bond». В этот же день около 15 часов 10 минут, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 12,26 граммов и достоверно зная, что наркотическое средство - каннабис (марихуана) запрещено к свободному обороту и перемещению через таможенную границу в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года (ред. от 01.03.2012 года) ФЗ - 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Золотарев Э.Ю. вышеуказанную пачку из - под сигарет «Bond» с наркотическим средством, положил в карман своей дорожной сумки и прибыл на железнодорожный вокзал ст. Горловка, где осуществил посадку в поезд №<…> сообщением <…>, в вагон №<…>, на место №<…> и выехал до ст.Москва - Курская. После отправления поезда со ст. Горловка, в пути следования поезда по территории Украины, Золотарев Э.Ю., проследовал в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона №10, где спрятал вышеуказанную пачку из - под сигарет «Bond» с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 12,26 граммов под умывальником между стенками металлического кожуха, тем самым сокрыв наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 12,26 граммов, что относится к значительному размеру, от таможенного контроля.
 
    04 декабря 2012 года в 00 часов 09 минут поезд № <…> сообщением <…> пересёк таможенную границу Российской Федерации на участке Казачья Лопань (Украина) - Наумовка (РФ) и в 00 час 40 минут прибыл на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа города Белгорода.
 
    По прибытию вышеуказанного поезда на ст. Белгород, во время проведения таможенного контроля Золотарев Э.Ю. не заявил инспекторам Белгородской таможни о том, что перемещает через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство каннабис (марихуану), тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 12,26 граммов, что относится к значительному размеру. После этого, 04 декабря 2012 года, около 01 часа 10 минут сотрудниками Белгородской таможни, в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…> под умывальником между стенками металлического кожуха, была обнаружена пачка из-под сигарет «Bond» с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 12,26 граммов. Сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни было принято решение о сопровождении указанного наркотического средства до места его истребования.
 
    04 декабря 2012 года около 10 часов 40 минут, в пути следования поезда по перегону «Тула - Москва - Курская», Золотарев Э.Ю., в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…> из места сокрытия извлек ранее спрятанную пачку из - под сигарет «Bond» с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 12,26 граммов, что относится к значительному размеру, вернулся на свое пассажирское место №<…> и положил ее в карман своей дорожной сумки. В этот же день около 11 часов 25 минут, пачка из -под сигарет «Bond» с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 12,26 граммов, что относится к значительному размеру, была обнаружена и изъята у Золотарева Э.Ю. сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни.
 
    Кроме того, при вышеизложенных обстоятельствах, Золотарев Э. Ю. незаконно хранил и перевозил в поезде №<…> сообщением <…> в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…> под умывальником между стенками металлического кожуха данное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 12,26 граммов без цели сбыта в крупном размере по территории Российской Федерации, после совершения контрабанды в период времени с 00 часов 09 минут 04 декабря 2012 года и до 11 часов 25 минут 04 декабря 2012 года.
 
    04 декабря 2012 года около 10 часов 40 минут, когда поезд следовал по перегону «Тула - Москва - Курская», Золотарев Э.Ю. находясь в вагоне №<…> в туалете со стороны нерабочего тамбура, забрал ранее спрятанную пачку из - под сигарет «Bond» с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 12,26 граммов, что является крупным размером, вернулся на свое пассажирское место №<…> и положил ее в карман своей дорожной сумки. 04 декабря 2012 года в 11 часов 25 минут Золотарев Э.Ю. был задержан сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни, которые изъяли у него пачку из - под сигарет «Bond» с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 12,26 грамма.
 
    При наличии согласия государственного обвинителя, Золотарев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Золотарев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Золотарева суд квалифицирует:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере;
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Перемещая наркотическое средство каннабис (марихуану) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Золотарев действовал с прямым умыслом, зная о незаконности такого провоза. При этом он понимал, что после пересечения границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС продолжает незаконно хранить и перевозить на территории РФ указанное наркотическое средство.
 
    При определении Золотареву вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Золотарев преступление совершил впервые, активно способствовал следствию в раскрытии преступления. Размер наркотического средства и его вид позволяет прийти к выводу, что Золотарев хотел его использовать для личного употребления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Золотарева в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, его заболевания позвоночника, наличие ребенка.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих личность виновного, суд считает, что цели наказания, исправление Золотарева и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без его изоляции от общества.
 
    Раскаяние Золотарева в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие ребенка суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает ему наказание по ч.1 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ не предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Золотарева Э.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей;
 
    по п. «в» ч.2 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Золотареву Э. Ю. назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – пакет с каннабисом (марихуаной) массой 12,06 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Белгородского ЛО по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись Л. С. Солнцева
 
    Копия верна.
 
    Судья Л. С. Солнцева