Приговор от 14 июня 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2013
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    <ДД.ММ.ГГГГ>                        город Фурманов
 
    Фурмановский городской суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Виноградовой О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайпрокурора Романского Е.И.,
 
    защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской ГКА,
 
    подсудимой Дунаевой И.В.,
 
    при секретаре Шипаловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманов Ивановской области уголовное дело в отношении
 
    Дунаевой И.В., родившей <ДД.ММ.ГГГГ> в городе <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющего высшее образование, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющей, работающей в ОБУЗ «Фурмановская центральная районная больница», поликлиника <№> в должности участкового врача-терапевта; по совместительству - ОБУЗ «Фурмановская центральная районная больница», терапевтическое отделение, в должности врача - дежуранта, военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Дунаева И.В. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Фурмановская центральная районная больница» (далее МУЗ «Фурмановская ЦРБ») <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> Дунаева И.В. назначена на должность врача-терапевта участкового поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ» на основании заключенного между МУЗ «Фурмановская ЦРБ» в лице главного врача ФИО6 и Дунаевой И.В. лично трудового договора <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового МУЗ «Фурмановская ЦРБ», утвержденной главным врачом МУЗ «Фурмановская ЦРБ» от <ДД.ММ.ГГГГ>, доведенной до сведения Дунаевой И.В. <ДД.ММ.ГГГГ>, она должна: в своей деятельности руководствоваться законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения … локальными правовыми актами по МУЗ Фурмановской ЦРБ (раздел 1 п.3); знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях… основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы… (раздел 1 п.5). Согласно указанной должностной инструкции врач-терапевт участковый: - организует и проводит диагностику и лечение различных заболеваний и состояний… - проводит экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке… - руководит деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-социальную помощь; - квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства МУЗ Фурмановской ЦРБ, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности (раздел 2). Согласно указанной должностной инструкции врач-терапевт участковый имеет право: самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований (раздел 3 п.1); вносить предложения руководству МУЗ Фурмановской ЦРБ по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, улучшению работы административно-хозяйственных и параклинических служб, вопросам организации и условий своей трудовой деятельности (раздел 3 п.2); контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству МУЗ Фурмановской ЦРБ по их поощрению и наложению взысканий (раздел 3 п.3). Согласно указанной должностной инструкции врач-терапевт участковый несет ответственность за: своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей (раздел 4 п.1); за нарушение … законодательных и нормативно-правовых актов врач-терапевт участковый может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к … уголовной ответственности (раздел 4, заключение).
 
    В соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
 
    Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.
 
    Ввиду того, что согласно статье 1 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития <№>н от <ДД.ММ.ГГГГ>, листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, к числу которых не относятся сотрудники органов внутренних дел, которым в рамках реализации государственного контракта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> об оказании медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Ивановской области, заключенного между УМВД России по Ивановской области и МУЗ «Фурмановская ЦРБ», выдаются листки освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности в порядке, установленном вышеуказанным Приказом и Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года.
 
    Листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности имеет соответствующий номер, наименование и адрес медицинской организации, его выдавшей, дату его составления, продления и окончания периода нетрудоспособности, в нем указаны персональные данные нетрудоспособного лица, а именно - фамилия, имя, отчество, дата рождения и место работы, а также имеются данные должностном лице, его составившем, его подпись и печать медицинского учреждения, в связи с чем является официальным документом.
 
    Таким образом, Дунаева И.В. постоянно выполняла организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения и являлась должностным лицом.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ>, примерно в 17 часов 25 минут в ходе телефонного разговора между старшей медицинской сестрой поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ» ФИО1 и ФИО2, который на тот момент находился в должности начальника Отделения УФМС России по Ивановской области в Фурмановском муниципальном районе, прикомандированным к указанной службе из органов внутренних дел Российской Федерации на основании приказа врио Министра внутренних дел <№> л/с от <ДД.ММ.ГГГГ>, состоялась договоренность об оказании ФИО1 ему содействия в оформлении листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности с <ДД.ММ.ГГГГ> без наличия у него заболевания и проведения врачом его осмотра.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ>, в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, действуя во исполнение вышеуказанной договоренности, ФИО1 вошла в служебный кабинет <№> поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», здание которой расположено по адресу: <адрес>, в котором осуществляла прием пациентов врач-терапевт участковый Дунаева И.В., где ФИО1 обратилась к последней с просьбой об оформлении листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности своему знакомому ФИО2 на срок до 15 дней, пояснив, что у того возникли личные обстоятельства, в связи с которыми тот не может выйти на работу. Согласившись на предложение ФИО1, Дунаева И.В., в указанное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, рассчитывая на денежное вознаграждение, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и осмотра ФИО2, не установив каких-либо медицинских оснований для освобождения его от служебных обязанностей, вопреки требованиям статьи 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323-ФЗ от <ДД.ММ.ГГГГ>, раздела 1, п. 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации <№>н от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которого выдача и продление листка нетрудоспособности (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; без наличия каких-либо медицинских оснований и осмотра ФИО2, лично оформила сигнальный талон на имя ФИО2, являющийся основанием для выдачи на имя последнего листка освобождения от служебных обязанностей на период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно, указав в качестве диагноза «остеохондроз позвоночника» в виде кода согласно международной классификации болезней (МКБ-10) М 42, который передала ФИО1, при этом, осознавая, что данный сигнальный талон является безусловным основанием для ответственного лица из числа среднего медицинского персонала для оформления соответствующего листка нетрудоспособности.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ>, в период с 12 часов 25 минут до 20 часов 05 минут, ФИО1 предоставила вышеуказанный сигнальный талон медицинской сестре МУЗ «Фурмановская ЦРБ» ФИО3, находившейся в кабинете <№> Поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», которая согласно должностной инструкции от <ДД.ММ.ГГГГ>, утвержденной главным врачом МУЗ «Фурмановская ЦРБ», с которой она ознакомлена <ДД.ММ.ГГГГ>, обязана: Обеспечить своевременную выписку… бланков строго учета (листков нетрудоспособности…) (раздел 2 п.2), а также производить выдачу больничных листков и справок согласно сигнальных талонов (раздел 2 п.4). ФИО3, находясь в вышеуказанном месте, будучи неосведомленной о незаконных действиях Дунаевой И.В., действуя на основании должностной инструкции, оформила согласно сведений, указанных в предоставленном ФИО1 сигнальном талоне, официальный документ - листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> на имя ФИО2, который имел соответствующий номер, наименование и адрес медицинской организации, его выдавшей, дату его составления, а впоследствии - продления и окончания периода нетрудоспособности, в нем указаны персональные данные нетрудоспособного лица, а именно - фамилия, имя, отчество, дата рождения и место работы, а также имеются данные о должностном лице, его составившем, его подпись и печать медицинского учреждения, внеся в него заведомо ложные для Дунаевой И.В. сведения о наличии у ФИО2 заболевания, после чего передала его ФИО1
 
    <ДД.ММ.ГГГГ>, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Дунаева И.В., находясь в здании поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в амбулаторную карту ФИО2 ложные сведения о наличии у последнего заболевания - М 42 «остеохондроз позвоночника», о его осмотре и назначенном обследовании.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дунаева И.В., находясь в кабинете <№> поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», здание которой расположено по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и осмотра ФИО2, не установив каких-либо медицинских оснований для освобождения его от служебных обязанностей, внесла в официальный документ - предоставленный ФИО1 листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> на имя ФИО2 заведомо ложные сведения - удостоверила своей подписью наличие у последнего заболевания в период с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> включительно, а также продлила срок освобождения последнего от исполнения служебных обязанностей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно, после чего возвратила указанный документ ФИО1 Кроме того, находясь в указанном месте в указанное время Дунаева И.В. внесла в амбулаторную карту ФИО2 ложные сведения о наличии у последнего заболевания и проведении его осмотра.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с 10 часов 40 минут до 14 часов 00 минут Дунаева И.В.., находясь в кабинете <№> поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», здание которой расположено по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и осмотра ФИО2, не установив каких-либо медицинских оснований для освобождения его от служебных обязанностей, внесла в амбулаторную карту ФИО2 сведения о его осмотре и выздоровлении, а также внесла в официальный документ - предоставленный ФИО1 листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> на имя ФИО2 заведомо ложные сведения - удостоверила своей подписью наличие у последнего заболевания в период с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> включительно, сделала отметку о выздоровлении ФИО2 и возможности его приступить к исполнению служебных обязанностей с <ДД.ММ.ГГГГ>, удостоверила данный документ своей подписью и личной печатью врача, передав его ФИО1, после чего ФИО1 обратилась к находившейся в кабинете <№> Поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ» ФИО3, которая, будучи неосведомленной о противоправных действиях Дунаевой И.В., руководствуясь своей должностной инструкцией, поставила в соответствующих графах листка нетрудоспособности, печать медицинской организации и угловой штамп поликлиники <№>, тем самым окончательно его оформив, и вернула ФИО1
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с 10 часов 40 минут до 15 часов 07 минут ФИО2, будучи уведомленным ФИО1 о том, что максимальный срок освобождения его от служебных обязанностей, решение о котором врач может принять единолично, истек, прибыл в здание поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете <№> высказал намерение передать ФИО1 взятку за оформление листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> на период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно.
 
    В указанный период времени ФИО1 подошла к Дунаевой И.В., находившейся в здании поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», и поинтересовалась суммой необходимого ей за совершение вышеуказанных незаконных действий денежного вознаграждения, на что последняя, имея преступный умысел и корыстный мотив, указала ей в качестве таковой сумму в 3000 рублей, из расчета по 200 рублей за каждый из 15 дней освобождения ФИО2 от служебных обязанностей, в результате чего между указанными лицами состоялась договоренность о передаче взятки от ФИО2 Дунаевой И.В. за совершенные последней заведомо незаконные действия - оформление на имя ФИО2 листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> на период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно.
 
    Далее ФИО1 вернулась к ФИО2 и сообщила ему об условиях вышеуказанной договоренности, а ФИО2, получив вышеуказанный листок освобождения от служебных обязанностей на руки, уехал с целью отыскания денежных средств, необходимых ему для передачи в качестве взятки Дунаевой И.В.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с 10 часов 40 минут до 15 часов 07 минут ФИО2 вернулся в кабинет <№> поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», здание которой расположено по адресу: <адрес>, и передал ФИО1 в качестве взятки для Дунаевой И.В. за совершение вышеуказанных незаконных действий денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего уехал.
 
    Получив указанные денежные средства, ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> в период с 10 часов 40 минут до 15 часов 07 минут, действуя во исполнение заранее имевшейся с Дунаевой И.В. преступной договоренности, находясь в здании поликлиники <№> МУЗ «Фурмановская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, подошла к ней и передала, а Дунаева И.В., в свою очередь, руководствуясь корыстным мотивом собственного обогащения, приняла, переданную ей ФИО1 взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей от ФИО2 за совершение последней заведомо незаконных действий - оформление на его имя листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> на период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно, впоследствии предоставленного ФИО2 в отдел кадров по месту службы в качестве оправдательного документа, на основании чего он получил денежное довольствие в сумме 8848 рублей 25 копеек.
 
    Подсудимая Дунаева И.В. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дунаева И.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.
 
    Участвующие в судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Дунаевой И.В. обвинение, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дунаевой И.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 290 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие у подсудимой смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Дунаева И.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 191 т.1). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 192, 193 т.1). К административной ответственности не привлекалась (л.д. 194-198 т.1).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Дунаева И.В. характеризуется положительно: жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 199 т.1).
 
    По месту жительства соседкой Дунаева И.В. охарактеризована положительно: как добрый, отзывчивый человек, дома поддерживает порядок, воспитывает одна двоих детей (л.д. 210 т.1).
 
    По месту работы в ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» Дунаева И.В. характеризуется положительно: за время работы показала, что полностью владеет навыками обследования больных, планирование обследования и лечение проводит в соответствии с современными стандартами и клиническими рекомендациями по обследованию и лечению больных, своевременно диагностирует и оказывает адекватную экстренную помощь, владеет работой с медицинской документацией, за время работы показала себя с положительной стороны, грамотный специалист, уважительно относится к пациентам, постоянно повышает свои профессиональные знания, в коллективе пользуется уважением (л.д. 211 т.1).
 
    Сын Дунаевой И.В. - ФИО7 с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> проходит обучение в профессиональном лицее <№> <адрес> на очном отделении по профессии автомеханик (л.д. 212 т.1).
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание за совершенное преступление, суд считает полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дунаевой И.В., не имеется.
 
    У подсудимой Дунаевой И.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимой категории совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой Дунаевой И.В., наличия у нее смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление при назначении Дунаевой И.В. наказания за совершенное преступление в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Дунаевой И.В. преступления и имущественное положение осужденной и ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    При назначении подсудимой Дунаевой И.В. наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; кроме того, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимой Дунаевой И.В.с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Дунаеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с производством медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и оформлением, выдачей, продлением и закрытием листков нетрудоспособности на срок два года.
 
    Меру пресечения Дунаевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сигнальный талон к листку освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> ФИО2 на период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> ФИО2 на период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, корешок к листку освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <№> ФИО2 на период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> - уничтожить; амбулаторную карту ФИО2 из Фурмановской центральной районной больницы, книгу регистрации выдачи листков освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности сотрудников органов внутренних дел из Фурмановской центральной районной больницы - вернуть в ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ»; компакт-диск OxionLC-013-026, содержащий с телефонные разговоры ФИО2, полученные сотрудниками ОРЧ (СБ) УМВД России по Ивановской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - хранить при уголовном деле.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     О.Е. Виноградова