Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Дело № 1-62/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «29» апреля 2013 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г.., подсудимого Савельева С.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савельева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Республики Бурятия по ч. 1 ст. 260 УК РФ, к 140 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Савельев С.Н. обвиняется в незаконных приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Савельев С.Н., находясь в помещении подполья дома № расположенного по <адрес>, в нарушение требований ст. 13 Федерального закона «Об оружии», п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, в соответствии с которыми, право на приобретение спортивного и охотничьего оружия и боеприпасов к нему, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, действуя умышленно, принял в свое пользование, то есть, незаконно приобрел принадлежащие другому лицу, умершему ДД.ММ.ГГГГ, два патрона калибра 7,62х54R мм., являющиеся промышленно изготовленными боеприпасами, предназначенными для использования с армейским стрелковым и охотничьим нарезным оружием и порох «<данные изъяты>» в количестве 20,5 гр., являющийся промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия.
В период с 11 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Савельев С.Н., в нарушение п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814, в соответствии с которым, граждане Российской Федерации осуществляют ношение оружия на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, действуя умышленно, вышеуказанные патроны и порох незаконно перенес из дома № расположенного по <адрес>, в помещение дома №, расположенного по <адрес>, где с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно хранил их в шкафу, имеющемся в помещении прихожей данного дома, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии», п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, в соответствии с которыми хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут вышеуказанные патроны и порох у Савельева С.Н. из незаконного оборота изъяты сотрудниками отдела МВД России по <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Савельев С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступлений обязуется не совершать.
Ходатайство подсудимого Савельева С.Н. поддержано защитником Петровой И.Н.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В прениях сторон государственный обвинитель Орлов А.Г. исключил как излишне вмененный из объема предъявленного обвинения факт незаконного ношения Савельевым С.Н. в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ двух патронов калибра 7,62х54R мм., и пороха «<данные изъяты>» в количестве 20,5 гр., которые последний перенес из дома №, расположенного по <адрес> в помещение отдела МВД России по <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, мотивировав свой отказ тем, что данные патроны и порох Савельев перенес из своего дома в О МВД России по <данные изъяты> в целях их изъятия из незаконного оборота по указанию сотрудника полиции, который имел достоверную информацию об их наличии у Савельева. При этом, квалификацию действий Савельева С.Н. просит оставить прежней.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Савельева С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатого вещества.
При этом, суд признает позицию государственного обвинителя обоснованной, в связи с чем, исключает из объема предъявленного обвинения факт незаконного ношения Савельевым С.Н. в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ двух патронов калибра 7,62х54R мм., и пороха «<данные изъяты>» в количестве 20,5 гр., которые последний перенес из дома № №, расположенного по <адрес> в помещение отдела МВД России по <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>
Для исключения указанного эпизода не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключение данного эпизода не влияет на квалификацию действий Савельева С.Н.
Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Савельева С.Н., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельева С.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, наличие у него непогашенной судимости, и считает необходимым назначить Савельеву С.Н. самый суровый вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику, заверения Савельева С.Н. о том, что впредь преступлений он совершать не будет, суд считает, что исправление Савельева С.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет положение ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд считает возможным не назначать Савельеву С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что он <данные изъяты>
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох марки «<данные изъяты>», массой 20,5 гр., составные части охотничьих патронов – 18 гильз 16 калибра, 12 гильз 28 калибра, 2 гильзы 32 калибра, 1 гильза 20 калибра, составные части охотничьих патронов – картечь (51 шт.) и капсюля (30 шт.); калиб – метка для засыпания пороха - подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Савельева С.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савельева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву С.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савельева С.Н. после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох марки «<данные изъяты>» массой 20,5 гр., составные части охотничьих патронов – 18 гильз 16 калибра, 12 гильз 28 калибра, 2 гильзы 32 калибра, 1 гильза 20 калибра, составные части охотничьих патронов – картечь (51 шт.) и капсюля (30 шт.); калиб – метка для засыпания пороха - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова