Приговор от 09 сентября 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 09 сентября 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 сентября 2013 года г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
 
    при секретаре Григорьевой Е.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Александрова Д.Р.,
 
    подсудимых Широнова А.В., Широнова А.В.,
 
    адвоката Ядринского филиала КА «Республиканская» АП ЧР Степанова В.Г., действующего на основании ордера,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ядринского районного суда Чувашской Республики в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Широнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, не имеющего постоянного места жительства, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    и
 
    Широнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Широнова А.В. и Широнова А.В. произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста и массовой концентрации рыбы с применением иных способов массового истребления рыбы и водных животных в местах нереста и массовой концентрации рыбы по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Широнов Ал. В. по предварительному сговору с Широновым Ан.В., имея при себе орудия для лова рыбы - сети, пришли на Иваньковский затон реки Сура, расположенный возле д. <адрес> Чувашской Республики, где, заплыв с помощью весел на моторной лодке марки «MКМ» с рег. знаком № на воду вышеуказанной реки, являющуюся местом нереста и местом массовой концентрации рыбы, без соответствующего разрешения на лов рыбы сетью, в запретный период рыболовства, в нарушение п.п. 29 «а», 30. 12.2 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года, с целью незаконной добычи рыбы, установили в воду реки Сура рыболовную сеть длиной 10 метров, высотой 1,8 метра с ячеей 65 х 65 мм, являющуюся орудием массового истребления рыбы и производили незаконную добычу водных биологических ресурсов с использованием вышеуказанной лодки и рыболовной сети до 8 часов 30 минут того же дня, то есть до их фактического задержания госинспектором Средневолжского территориального управления отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республики.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Широнов Ан.В. и Широнов Ал. В. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимыми ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие по делу отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Александров Д.Р. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Широнова Ан. В. и Широнова Ал. В. по ст. 256 ч.3 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и то, что ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Широнова А.В. В. и Широнова А.В. В. по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста и массовой концентрации рыбы с применением иных способов массового истребления рыбы и водных животных, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Широнов Ан.В. и Широнов Ал.В. совершили данное преступление, относящееся к небольшой тяжести. По месту жительства характеризуются посредственно.
 
    Чистосердечное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства, совершенного ими преступления, действия виновных в момент совершения преступления и после него, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Вещественные доказательства – рыболовная сеть, как орудие преступления, подлежит уничтожению; лодку «МКМ» рег. знаком № ЧФ суд полагает необходимым оставить у подсудимого Широнова Ал. В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Широнова А.В. и Широнова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 256 ч. 3 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить им наказание в виде штрафа по 5000 (пять тысяч) рублей каждому.
 
    Вещественные доказательства: рыболовную сеть из мононити белого цвета ячеей 65х65 мм, длиной 10 м и высотой 180 см, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ядринскому району Чувашской Республики – уничтожить, лодку марки «МКМ», рег. знак №, преданную по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ оставить у подсудимого Широнова А.В..
 
    Меру пресечения в отношении Широнова А.В. и Широнова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Председательствующий: Л.М. Изоркина
 
    приговор
 
    вступил в законную силу