Приговор от 11 апреля 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-62/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Ленинградская 11апреля 2013 года
 
    Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Судьи Ефановой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
 
    подсудимого Лукина А.Н.,
 
    защитника Сизова О.А..,
 
    предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 696528
 
    при секретаре Иващенко Т.В.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукина А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    27 сентября 2012 года, в 14 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Лукин А.Н. находясь в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 100 метров к востоку <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, в значительном размере, незаконно сорвал соцветия с дикорастущих наркосодержащих растений конопля, перенес <адрес>, где их незаконно хранил.
 
    08 декабря 2012 года, в период времени с 01 часов 00 минут в ст.Ленинградской, Ленинградского района Краснодарского края по исполнения ФЗ 64 от 06.04.2011года, при проверки поднадзорного лица проживающего вместе с Лукиным А. <адрес>, в спальной комнате в руке у Лукина А, сотрудниками полиции было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №<...> от 30.01.2013 года, является наркотическое средство-гашиш массой 6,96 граммов, что является значительным размером ( согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002). Указанное наркотическое средство принадлежит ЛукинуА.Н..
 
    29.09.2012 года в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Лукин А.Н. находясь в лесозащитной полосе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в значительном размере, незаконно сорвал листья с дикорастущих наркосодержащих растений конопля, перенес в <адрес> измельчил их при помощи рук, сложил в газетный сверток, и в дальнейшем незаконно хранил в дымоходе своего дома в период времени с 29 сентября 2012 года по 28 января 2013 года.
 
    28 января 2013 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 05 минут, <адрес>, в ходе санкционированного обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом в газетном свертке, согласно заключения эксперта № <...> от 29.01.2013 года изъятое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуана, высушенной массой 21,16 граммов, в значительном размере (согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002), и принадлежащее Лукину А.Н.
 
    13 октября 2012 года, примерно в 19 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, в значительном размере, незаконно собрал листья и соцветия с дикорастущего растения конопли, которые произрастали в лесозащитной полосе <адрес>, в последствии Лукин А.Н. принес сорванные листья домой и осознанно, измельчил при помощи ладоней рук, сложил в газетный сверток и в дальнейшем незаконно хранил во внутреннем кармане куртки в период времени с 19 часов 00 минут 13 октября 2012 года по 21 час 00 минут 13 октября 2012 года.
 
    13 октября 2012 года, примерно в 21 час 00 минут на автодороге <адрес> в ходе личного досмотра Лукина А.Н., во внутреннем кармане его куртки, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, согласно заключения эксперта № <...> от 19.02.2013 года изъятое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуана, высушенной массой 6,65 граммов, в значительном размере (согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002), принадлежащее Лукину А.Н..
 
    Подсудимый Лукин А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании пояснил, что в прошлом году недалеко от своего дома в лесопосадке произрастает дикорастущая конопля, летом он пошел в посадку верхушки конопли поломал и оставил высыхать. Когда они высохли, собрал их принес домой по месту жительства, с помощью рук измельчил, сложил в газету и хранил дома, указанный сверток изъяли при обыске сотрудники полиции. Часть конопли носил с собой в нагрудном кармане своей куртки. В октябре, когда ехал на автомобиле со своим знакомым П.Н., были остановлены сотрудниками полиции которые при досмотре из кармана его куртки изъяли марихуану. Наркотические средства собирал и хранил для личного употребления.
 
    Свидетель Т.А.А. в судебном заседании пояснил, что 08.12.2012 года в 01 часов 00 минут он находился в ст. Ленинградской совместно с нарядом полиции ПА № 6 исполняли поручение инспектора по административному надзору. С этой целью приехали <адрес>, на встречу к ним вышел гражданин Лукин А. Н. с его разрешения вошли в его домовладение. У Лукина А. в левой руке в кулаке что-то было зажата. Сотрудники полиции попросили показать, что находиться у него в левой руке. Лукин А.Н. ответил ни чего у него в руке нет и в дальнейшем попытался проглотить содержимое. После чего содержимое Лукин А.Н. выбросил на пол. При проведении осмотра было обнаружено спрессованное вещество с характерным запахом конопли. В ходе проведения осмотра места происшествия Лукин А.Н. пояснил в его присутствии и двух понятых, что спрессованное вещество растительного происхождения обнаруженное в правом углу спальной комнаты является «гашиш» и принадлежит ему. Данное вещество он хранил для собственного употребления без цели сбыта, выбросил его, потому что испугался, что его обнаружат.
 
    Свидетель М.В.Н. в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям Т.А.А.
 
    Свидетель Г.С.В. в судебном заседании пояснил, что 28.01.2013 года примерно в 10 часов 10 минут он, и еще один понятой были приглашены сотрудниками полиции для проведения обыска у Лукина А. Н., проживающего <адрес>. Перед проведением обыска в домовладении, Лукину А.Н., прочли постановление о разрешении производства обыска в его жилище, он расписался, добровольно выдать запрещенные предметы в гражданском обороте (оружие, наркотики, боеприпасы), отказался, при этом поясни, что такого не имеет. В ходе проведения обыска, в кухне в одном из каналов дымохода, сотрудники полиции в присутствии М.М.И., второго понятого и Лукина А.Н., обнаружили и изъяли газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом. Данный газетный сверток был помещен в полипропиленовый пакет прозрачного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити были склеены отрезком бумаги с оттиском печати № 81 «Для пакетов ОМВД по Ленинградскому району», на котором расписался М.М.И., второй понятой, и Лукин А.Н.. При этом Лукин А.Н. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средство «марихуана» и принадлежит ему
 
    С согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетеля М.М.И. данные им на предварительном следствии они, аналогичны показаниям свидетеля Г.С.В.
 
    Согласно оглашенных показаний свидетелей П.А.В., и К.М.А. данных ими на предварительном следствии, они поясняли, что 13.10.2012 года ехали на автомобиле «Газель» из г. Адлера в ст. Ленинградскую. На въезде в ст. Ленинградскую со стороны Павловской были, остановлены сотрудники полиции. Пригласили их присутствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля стоящего на въезде в ст. Ленинградскую со стороны ст. Павловской ВАЗ 2103, и его пассажиров. Подойдя к данному автомобилю сотрудники полиции что-то спросили у находящегося около автомобиля молодого человека, как позже они узнали, что его зовут Лукин А.Н.,, который им ответил: «Ищите, у меня ничего нет». В ходе досмотра во внутренней кармане ветровки надетой на Лукине А.Н., был обнаружен газетный сверток с растительным веществом. На вопрос сотрудников полиции Лукину А.Н.,:«Что там?» он ответил, что это измельченное вещество растения конопля и оно принадлежит ему. После чего сотрудники полиции поместили газетный сверток, с измельченными листьями растения конопли, в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, свободные концы которой склеили биркой с оттиском печати «Для справок № 81 ОМВД РФ по Ленинградскому району», на которой он и все участвующие при личном досмотре лица расписались..
 
    Согласно оглашенных показаний свидетелей Е.Н.В., К.Р.Н. данных ими на предварительном следствии, они поясняли, 13.10.2012 года примерно в 20 часов 50 минут на автомобиле ВАЗ 2103 г/н <...> регион, ехали со знакомым П.Н.Ю. и Лукиным А.Н. Были остановлены сотрудники ДПС, при досмотре автомобиля и личном досмотре Лукина А.Н., во внутреннем левом кармане куртки надетой на нем, сотрудники полиции в присутствии их, двух понятых, обнаружили и изъяли газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом. Сверток был помещен в пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити были склеены отрезком бумаги с оттиском печати № 81 «Для справок ОМВД по Ленинградскому району», на котором все присутствующие расписались. При этом Лукин А.Н. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средство «марихуана» и принадлежит ему.
 
    Согласно оглашенных показаний свидетелей Т.Н.В., К.М.И. данных ими на предварительном следствии, они поясняли, что 08.12.2012 года примерно в 01 часов 20 минут <адрес> сотрудниками полиции были приглашёны в качестве понятых, присутствовать при проведении осмотра места происшествия. В ходе осмотра в домовладении возле окна в комнате с восточной стороны в правом углу, было обнаружено спрессованное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое было изъято в его присутствии. Данное вещество помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов № 81» с подписями всех участников. В ходе осмотра Лукин А.Н. в их присутствии пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством «гашиш» и принадлежит ему, он собрал его в конце сентября 2012 года в лесополосе возле «кировских прудов». Данное вещество он собрал с соцветий дикорастущего растения «конопля», для собственного употребления путем курения без цели сбыта.
 
    Вина подсудимого так же подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого было изъято наркотическое средство – гашиш массой 6,96 гр., принадлежащее Лукину А.Н.; справкой об исследовании № <...> от 11.12.2012 года, согласно которому, вещество растительного происхождения коричневого цвета, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – гашиш массой 6,96 граммов; заключением эксперта № <...> от 30.01.2013 года, согласно которому, вещество растительного происхождения коричневого цвета; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения коричневого цвета; протоколом осмотра документов; протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Лукин А.Н. указал место, время и способ совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ; <данные изъяты>; рапортом об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; протоколом обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято о наркотическое средство – марихуана массой 21,16 гр., принадлежащее Лукину А.Н.; заключением эксперта № <...> от 29.01.2013 года, согласно которому, вещество растительного происхождения коричневого цвета, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш массой 6,90 гр. ; протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Лукин А.Н. указал место, время и способ совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; рапортом об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; протоколом личного досмотра в ходе, которого было изъято наркотическое средство – марихуана массой 6,65 граммов, принадлежащее Лукину А.Н.; заключением эксперта № <...> от 14.10.2012 года, согласно которому, вещество растительного происхождения, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана массой 6,65 граммов; заключением эксперта № <...> от 19.02.2013 года, согласно которому, вещество растительного происхождения, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана массой 6,45 граммов; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с веществом растительного происхождения.
 
    При исследовании доказанности виновности подсудимого Лукина А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.
 
    Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств, стороны обвинения.
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лукина А.Н. доказана, а действия его правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, так как незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания у подсудимого Лукина А.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого нет.
 
    Преступление совершенное Лукиным А.Н. относится к категории небольшой тяжести.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лукина А.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1( одного) года ограничения свободы.
 
    В период ограничения свободы, установить следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов утра; не изменять места жительства и не выезжать за пределы МО без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
 
    <данные изъяты>.
 
    Меру процессуального принуждения Лукину А.Н. в виде обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана массой 21,07гр, гашиш 6,10гр находящаяся в 2-х пакетах, марихуана массой 6,25 граммов - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленинградскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья: Н.Г. Ефанова