Приговор от 10 июля 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-62/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
          с. Казанское                               
 
    Казанского района Тюменской области                                  10 июля 2013 года
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
 
    подсудимого - Холодилова Д.С.;
 
    защитника - адвоката Назимова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Ефимовой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Холодилова Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.229.1, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
 
    14.09.2012 года около 12 часов Холодилов Д.С., действуя умышленно, с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации наркотического средства, находясь в с. Кызылту Республики Казахстан, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде не менее 7,6 грамм. Часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана Холодилов Д.С. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 7,6 грамм, что является значительным размером, с целью сокрытия от правоохранительных органов и пограничного контроля, спрятал в подкапотное пространство своего автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком №, где стал незаконно хранить, преследуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение вышеуказанного наркотического средства в значительном размере на территорию Российской Федерации.
 
    После чего, 16.09.2012 года около 14 часов, Холодилов Д.С., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение на территорию Российской Федерации незаконно приобретенного им наркотического средства, имея в незаконном хранении спрятанное в указанном автомобиле, которым он управлял наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде не менее 7,6 грамм, что является значительным размером, выехал из с. Кызылту Республики Казахстан, направляясь в Российскую Федерацию.
 
    16.09.2012 года около 22 часов, Холодилов Д.С., действуя умышленно с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана в значительным размере, управляя автомобилем «***» с государственным регистрационным знаком №, и имея в незаконном хранении спрятанное в указанном автомобиле наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде не менее 7,6 грамм, что является значительным размером, выехал с территории Республики Казахстан через пост «Кызыл - Жар авто», после чего, в 22 часа 09 минут 16.09.2012 года, следуя по автодороге г. Петропавловск Республики Казахстан - г. Ишим Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в 1500 м южнее многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области и тем самым, незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государством-членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию Российской Федерации наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 7,6 грамм, что является значительным размером, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, без цели сбыта.
 
    В период времени с 23 часов 10 минут 16.09.2012 года до 01 часа 50 минут 17.09.2012 года на МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, в ходе осмотра места происшествия, в подкапотном пространстве автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком № под управлением Холодилова Д.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 7,6 грамм, что является значительным размером.
 
    Кроме того, 14.09.2012 года около 12 часов, Холодилов Д.С., действуя умышленно, с целью последующего личного потребления на территории Российской Федерации, без цели сбыта, находясь в с. Кызылту Республики Казахстан, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде не менее 7,6 грамм, что является значительным размером.
 
    Часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана Холодилов Д.С. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 7,6 граммов, что является значительным размером, с целью сокрытия от правоохранительных органов и пограничного контроля, спрятал в подкапотном пространстве автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком №, где стал незаконно хранить без цели сбыта, с целью последующего потребления на территории Российской Федерации до 01 часа 50 минут 17.09.2012 года.
 
    16.09.2012 года около 22 часов Холодилов Д.С., действуя умышленно, управляя автомобилем «***» с государственным регистрационным знаком № и имея в незаконном хранении спрятанное в указанном автомобиле наркотическое средство марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде не менее 7,6 грамм, что является значительным размером, выехал с территории Республики Казахстан через пост «Кызыл-Жар авто».
 
    После чего, в 22 часа 09 минут, следуя по автодороге г. Петропавловск Республики Казахстан - г.Ишим Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в 1500 м южнее МАПП «Казанское», и проследовал в МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области, тем самым незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государством-членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию Российской Федерации наркотическое средство марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 7,6 граммов, что является значительным размером, с целью последующего потребления наркотического средства на территории Российской Федерации, без цели сбыта.
 
    После чего, в период времени с 22 часов 09 минут до 23 часов 10 минут 16.09.2012 года, находясь на территории Российской Федерации, продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство.
 
    В период времени с 23 часов 10 минут 16.09.2012 года до 01 часа 50 минут 17.09.2012 года на МАПП «Казанское», с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, в ходе осмотра места происшествия в подкапотном пространстве автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком № под управлением Холодилова Д.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 7,6 грамм, что является значительным размером.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Холодилов Д.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обсудив ходатайство Холодилова Д.С., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Холодилову Д.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Холодилова Д.С. в части незаконного перемещения через Государственную границу РФ наркотических средств, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Квалифицирующий признак - «в значительном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество изъятого наркотического средства марихуана в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 7,6 граммов, отнесено к значительному размеру.
 
    Действия подсудимого в части незаконного хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в значительном размере.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств в значительном размере суд усматривает умышленные действия Холодилова Д.С., связанные с незаконным владением наркотическим средством - марихуана, для личного употребления, выразившиеся в хранении этого средства в подкапотном пространстве принадлежащего ему автомобиля на территории МАПП «Казанское» в д. Ельцово Казанского района Тюменской области Российской Федерации до изъятия такового сотрудниками пограничной службы.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество изъятого наркотического средства марихуана в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 7,6 граммов отнесено к значительному размеру.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершенные им преступления относятся к категориям небольшой тяжести и тяжкого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины, признательные показания, наличие на иждивении беременной супруги.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по п. «в» ч.2 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ в соответствии со ст.56 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ - в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ, как соответствующие тяжести совершенных преступлений и отвечающие принципу справедливости в данном случае, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса РФ, а окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Холодилова Д.С. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    С учётом общественной опасности совершённых Холодиловым Д.С. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что: бумажный конверт с наркотическим средством марихуана необходимо уничтожить; справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 объяснения понятых следует хранить при уголовном деле; автомобиль «***» государственный регистрационный знак № следует передать законному владельцу Холодилову Д.С.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Холодилова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.229.1 Уголовного Кодекса РФ, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) днейбез штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.
 
    Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; периодически являться в этот орган по вызовам и на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Холодилова Д.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством марихуана по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 объяснения понятых хранить при уголовном деле; автомобиль «***» государственный регистрационный знак № считать переданным по принадлежности законному владельцу Холодилову Д.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления в Казанский районный суд Тюменской области с правом участия осужденного в суде апелляционной инстанции с использованием помощи защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: подпись.
 
    Подлинник приговора подшит в деле № 1-62/2013 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
 
    Приговор вступил в законную силу "23" июля 2013 года
 
    Судья Казанского районного суда Тюменской области                                                                         Тольков В.А.