Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
дело № 1-62/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 21 мая 2013 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
с участием гос.обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,
подсудимого Поминова М.В.,
защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поминов М.В., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Поминов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В октябре 2011 г. Поминов М.В. заведомо зная, что свободный оборот огнестрельного оружия в РФ запрещен, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> р.<адрес> незаконно приобрел у М., с целью дальнейшего хранения и ношения обрез двуствольного охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья модели «<данные изъяты>.
Приобретенный обрез оружия перенес по месту проживания по адресу: <адрес> р.<адрес> и незаконно хранил на чердаке указанного домовладения.
Около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ он изъял обрез ружья с места хранения и осуществил ношение до 17 час. 30 мин. до задержания сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра обрез обнаружен и изъят.
Изъятый обрез ружья, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является исправным и пригодным для стрельбы обрезом двуствольного охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья модели «<данные изъяты>, изготовлен <данные изъяты>, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Поминов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем – прокурором Большереченского района Бряндиным С.П., предъявленного обвинения, подсудимый Поминов М.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Гос. обвинитель Бряндин С.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Поминов М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.
Судом соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Поминова М.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ – по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому Поминову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность, который в целом характеризуется удовлетворительно, способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся и имеет малолетнего ребенка.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Поминова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно путем применения мер уголовного наказания, но не связанных с реальной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поминова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты>.
Вещественное доказательство – гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> для уничтожения передать в УМВД по Омской области.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Поминова М.В. освободить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Поминову М.В. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Поминовым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.