Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Дело № 1-62/2013
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сосногорск Республика Коми 14 марта 2013 года
Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:
судьи Рочевой Л.Ф.,
при секретаре Мартынюк Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска РК Доронина М.А.,
потерпевшей К.Н.С.,
подсудимой Чопуровой А.А.,
защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Чопуровой А.А., <скрытые данные>;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чопурова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 часов 30 января 2013 года до 00.01 часа 31 января 2013 года, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Чопурова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла К.Н.С. один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа. Преступными действиями Чопуровой А.А. потерпевшей К.Н.С. были причинены телесные повреждения в виде <скрытые данные>.
В соответствии с заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, телесные повреждения в виде <скрытые данные> являются опасными для жизни и по этому признаку вред, причиненный здоровью К.Н.С., относится к тяжкому.
В ходе предварительного следствия Чопуровой А.А. добровольно, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Чопурова А.А. поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Чопурова А.А. полностью признала свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.Н.С., раскаялась в содеянном, осознала, какое обвинение и по какой статье УК РФ ей предъявлено, с предъявленным обвинением согласилась.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Чопуровой А.А. без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Чопуровой А.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.
Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении неё. Суд квалифицирует действия подсудимой Чопуровой А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья человека, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту жительства и работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чопуровой А.А., в соответствии с п. «з, и, к» ч.1 ст. 61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления; полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чопуровой А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления против жизни и здоровья, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимой, ранее не привлекавшейся ни к уголовной, ни к административной ответственности, характеризующейся исключительно положительно, её поведение непосредственно после совершения преступления, с учетом совокупности имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, полагает возможным предоставить Чопуровой А.А. шанс на исправление и назначить ей наказание без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшей К.Н.С. были заявлены исковые требования о взыскании с виновной денежной суммы в размере <скрытые данные> в счет ущерба, причиненного преступлением.
В судебном заседании потерпевшая поддержала исковые требования, указав, что она потеряла здоровье, работу, ей необходима сиделка, но ничем это обосновать не смогла.
При таких обстоятельствах, поскольку невозможно произвести подробный расчёт по гражданскому иску без отложения разбирательства дела, суд считает возможным признать за потерпевшей К.Н.С. право удовлетворение иска, и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чопурову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Чопуровой А.А. считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. На период испытательного срока возложить на Чопурову А.А. следующие обязанности: встать на учет в Сосногорский филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по РК, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений.
Признать за потерпевшей К.Н.С. право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Чопуровой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: нож, как орудие преступления, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Судья Л.Ф. Рочева