Приговор от 11 апреля 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 62 / 2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    г. Поронайск                                                                                    11 апреля 2013 года
 
    Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., при секретаре Шевелевой Ю.М., с участием государственного обвинителя Кустова А.Н., потерпевшей М., защитника - Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 23, подсудимого Босомыкина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
 
    Босомыкина,дата года рождения, уроженца *, гражданина РФ, *, *, *, *, на * военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в *, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Босомыкин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в *, при следующих обстоятельствах:
 
    11 февраля 2013 года примерно в 23 часа 45 минут, Босомыкин А.В., находясь в *, расположенной в *, увидев в на столе в кухне квартиры сотовый телефон марки «SamsungGT - C 3520», принадлежащий М.1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный сотовый телефон стоимостью * рублей, с находившейся в нем сим - картой материальной ценности не представляющей, чем причинил собственнику телефона М.1 значительный материальный ущерб.
 
    После чего с места совершения преступления Босомыкин А.В. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Босомыкин А.В. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель и потерпевшая М.1 не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Босомыкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Босомыкина, суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Босомыкин А.В. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от которого не наступило, похищенное имущество обнаружено и изъято. Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вину в совершении преступления Босомыкин А.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, добровольно до суда вернул потерпевшей похищенное имущество, что суд в соответствии с пунктом И и пунктом К части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в действиях Босомыкина А.В. не установлено.
 
    Ранее Босомыкин А.В. не судим, как личность в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в полицию не имеет, однако привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает.
 
    Таким образом, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, а также учитывая мнение потерпевшей М.2, на строгом наказании не настаивающей, суд приходит к выводу, что Босомыкин А.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем применяет к нему наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Босомыкина по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Босомыкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «SamsungGT - C 3520», имеющий серийный электронный номер 359275041041604, сим - карту оператора сотовой связи «Мегафон», вернуть потерпевшей М.1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     
 
    Судья Поронайского городского суда                               А.П. Гайдамашенко