Приговор от 08 мая 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-62/2013
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Туапсе                                                                             08 мая 2013 года
 
    Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Березина С.В.
 
    Подсудимой Тетериной Е.Ю.
 
    Защитника Савенковой А.Ю. представившей удостоверение №4628, и ордер № 846805,
 
    При секретаре Романовой Э.Г.
 
    Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тетериной Е.Ю., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тетерина Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Тетерина Е.Ю. 21 марта 2013 года в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 00 минут, находясь в помещении регистратуры муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Туапсинской районной больницы № 3», расположенной по адресу:<адрес>, обнаружила оставленный без присмотра телефонный аппарат сотовой связи «Nokiа 300», принадлежащий Ш., после чего решила его похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, отключив, вышеуказанный телефонный аппарат сотовой связи с установленной в нем сим - картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счете абонента, положила в карман надетого на ней халата. После этого, удерживая при себе похищаемое имущество, Тетерина Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, имущество Ш. обратила в свою собственность, и распорядилась им по личному усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 3030 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Тетерина Е.Ю. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    Потерпевшая Ш. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Тетерина Е.Ю. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимая Тетерина Е.Ю. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Тетериной Е.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно справок с места жительства, Тетерина Е.Ю. на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Тетерина Е.Ю. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляла, показания давала последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тетерина Е.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Так подсудимой Тетериной Е.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой Тетериной Е.Ю., обстоятельства содеянного ею деяния, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тетериной Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% от всех видов заработка.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 300», в корпусе красно-бордового цвета, № и сим-карта «Мегафон», возвращенные и хранящиеся у потерпевшей Ш., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    П.П. Председательствующего
 
    Копия верна:
 
    Судья Туапсинского районного суда       А.И.Рябцева