Приговор от 31 июля 2013 года №1-62/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-62/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-62/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Село Черный Яр Астраханской области 31 июля 2013 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
 
    при секретаре Пономаревой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Черноярского района Астраханской области Абудлкеримова М.М.,
 
    подсудимого Югай А.Н.,
 
    защитника – адвоката Вуколова П.Е,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Югай А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Югай А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Югай А.Н. 30 апреля 2013 года примерно в 15 часов на берегу водоема на административном участке с. Н Черноярского района Астраханской области пытался с использованием автомобиля *** гос. номер *** открыто похитить водяной насос с бензиновым двигателем марки «***» стоимостью ** руб., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду его задержания собственником имущества – М.
 
    По предъявленному обвинению Югай А.Н. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Югай А.Н поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в инкриминируемом преступлении.
 
    Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший в своем письменном заявлении также просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Югай А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Югай А.Н. не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной, возврат похищенного потерпевшему.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ по которым при рассмотрении дела в особом порядке срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Югай А.Н. наказание в виде лишения свободы, так как никакой другой вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления суд с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Югай А.Н. не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает необходимым применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 81, 82, 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Меру пресечения Югай А.Н. избирать не следует.
 
    Вещественное доказательство: бензиновый двигатель следует оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Югай А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и проходить регистрацию в указанном органе.
 
    Меру пресечения Югай А.Н не избирать.
 
    Вещественное доказательство: бензиновый двигатель оставить по принадлежности у М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
 
    Судья Н.Ш. Джумалиев