Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело № 1-62/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 22 » января 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н. ,
подсудимой Крылатову Н.В.,
защитника – адвоката Михайлов В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Крылатову Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, замужней, не работающей, зарегистрированной в доме по <адрес>, проживающей в <адрес> дома по <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Крылатову Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2013 года Крылатову Н.В., находясь в 10 м с правой стороны от входа во двор приусадебного участка домовладения, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, обнаружила произрастание дикорастущего растения конопли, с которого нарвала верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, которое перенесла в <адрес> домовладение по <адрес> – по месту своего проживания и стала незаконно его хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут в <адрес> домовладения по <адрес>, сотрудником полиции обнаружены и изъяты части растений серо-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,8 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимая Крылатову Н.В. после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признала полностью.
С уд, выслушав Крылатову Н.В., адвоката подсудимой, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: полная сводка на лицо (л.д.66-67); копия справки формы № на Крылатову Н.В. (л.д.69); требование о судимости (л.д.70-71); справка о том, что Крылатову Н.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.73); справка о том, что Крылатову Н.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.75); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Крылатову Н.В. на воинском учете не значится (л.д.77); характеристика на Крылатову Н.В. выданная главой муниципального образования <адрес>, в соответствии с которой Крылатову Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.79); характеристика на Крылатову Н.В. выданная главой муниципального образования <адрес>, в соответствии с которой Крылатову Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.81).
Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Крылатову Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.
Смягчающими наказание Крылатову Н.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Крылатову Н.В. судом не установлено.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Крылатову Н.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: - сверток из листа газеты с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», массой 11,8 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Крылатову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить осужденной Крылатову Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденной Крылатову Н.В. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Крылатову Н.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - сверток из листа газеты с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», массой 11,8 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Крылатову Н.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Титов Н.А.