Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело № 1-62/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное 10 июня 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.
при секретаре Апариной Т.П.
с участием
государственного обвинителя зам.прокурора Целинного района Шиханова А.С.
подсудимого Букина А.А.
защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Букина А.А., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период времени с <дата> по <дата> с <данные изъяты> у Букина А.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения дома, расположенного по <адрес>.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1 и желая их наступления, Букин А.А. в названный период времени, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя тайно, прошел на усадьбу дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где подошел к оконному проему, расположенному в восточной стене веранды дома, и усилием рук выставил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно, тайно проник в помещение названного дома, где обнаружил и тайно похитил, вынеся из кухонной комнаты дома в пакете, не представляющем ценности для потерпевшего ФИО1, принадлежащие последнему, 4 кг лука стоимостью 79 рублей 06 копеек, 2 кг сахара стоимостью 46 рублей 33 копейки, 1 кг гороха стоимостью 18 рублей 11 копеек, 1 кг риса стоимостью 37 рублей 06 копеек, 1 кг пшена стоимостью 45 рублей 22 копейки, 1 кг гречневой крупы стоимостью 27 рублей 23 копейки, 5 литров растительного масла стоимостью 211 рублей 20 копеек, 4 кг макаронных изделий стоимостью 65 рублей 15 копеек, 2 пачки чая «Принцесса Гита» стоимостью 57 рублей 78 копеек, 1 блок сигарет «Максим» стоимостью 257 рублей. Похищенное имущество Букин А.А., удерживая при себе, вынес с усадьбы дома, тем самым тайно похитив его, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 844 рубля 14 копеек.
Подсудимый Букин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Букин А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя, потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Букина А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация действий Букина А.А. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против охраняемых законом отношений собственности, которое является тайным, имеет оконченный состав.
Букин А.А. проживает один, семьи не имеет. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру спокойный, тихий, источником дохода является работа по найму у населения. От жителей села жалобы на Букина А.А. не поступали, на административной комиссии при администрации села не разбирался. Вместе с тем, по сведениям РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю Букин А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно справке КГБУЗ «<данные изъяты>» Букин А.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит. За последние 5 лет за медицинской помощью не обращался.
По сведениям <данные изъяты> от <дата>. <номер> Букин А.А. взят <данные изъяты> учет с диагнозом «<данные изъяты>».
По заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Букин А.А. <данные изъяты>
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, - у суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной от <дата> (л.д.5), данную Букиным А.А. до возбуждения уголовного дела, в которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также состояние здоровья подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст.73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, а также то, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> Алтайского края от <дата>, что свидетельствует об его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Букину А.А. наказание за совершенное преступление в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Букин А.А. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> Алтайского края от <дата> окончательное наказание ему определяется по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Букина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> Алтайского края от <дата>, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Букину А.А. наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> Алтайского края от <дата>.
Меру пресечения Букину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную.
Осужденного Букина А.А. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано