Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело № 1-62/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск. 07 марта 2014 года.
Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска ФИО4,
подсудимого Велиуллова Г.М.,
защитника – адвоката Туфатуллиной Н.А., представившей удостоверение № 602 и ордер № 17 от 10 февраля 2014 года,
при секретаре ФИО14,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Велиуллова Г.М., <данные изъяты>, судимого:
- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.07.2006 по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожден 24.02.2009 по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24.02.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Велиуллов Г.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
26 октября 2013 года в период времени с 3 часов до 4 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Велиуллов Г.М., находясь в помещении букмекерского отдела закрытого акционерного общества «Фонбет» (далее ЗАО «ФОН»), расположенного в доме № 3 по проспекту Генерала Тюленева в Заволжском районе города Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее малознакомому ФИО1, находяшемуся в вышеуказанном помещении возле кулера с водой, и из левого кармана куртки ФИО15 похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО15, заметив преступные действия Велиуллова, схватил его за руку, однако подсудимый стал его отталкивать. Когда Велиуллов Г.М. и ФИО15 вышли на улицу подсудимый, в продолжение своего преступного умысла, на крыльце букмекерского отдела ЗАО «ФОН», применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно навалился на потерпевшего сзади, отчего ФИО15 не удержался на ногах и упал на колено, испытав физическую боль. В это время Велиуллов Г.М. открыто похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 45 000 рублей. В доведение своего преступного умысла до конца Велиуллов Г.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.
Своими преступными действиями Велиуллов Г.М. причинил ФИО15 ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в средней трети (в количестве 2-х), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Подсудимый Велиуллов Г.М. вину не признал и показал, что 25.10.2013 около 00 часов пришел в букмекерскую контору, чтобы сделать ставки на спортивные мероприятия. С собой у него были денежные средства в сумме 12 000 рублей. В данной конторе уже находился потерпевший, который был в состоянии алкогольного опьянения. Сделав несколько ставок на общую сумму около 5000 рублей, позже получил выигрыш чуть больше поставленных денег. Выигрышные деньги он положил отдельно в левый карман куртки. Около 4 часов 26.10.2013 он подошел к кулеру с водой, рядом с которым сидел потерпевший. В момент, когда он наливал воды, потерпевший залез к нему в левый карман куртки и вытащил из кармана его деньги. Он спросил, что потерпевший делает, последний молчал. В связи с данным конфликтом вокруг собралось несколько человек, которые также находились в конторе. Он им объяснил, что ФИО15 похитил у него денежные средства в сумме 4400 рублей, также назвал какие были купюры. После этого ФИО15 отдал ему денежные средства в сумме 4400 рублей. Сам он никаких денег у потерпевшего не похищал. Позже ФИО9, он и ФИО15 вышли на улицу, где он пытался объяснить потерпевшему, что он ведет себя неправильно, неадекватно. Поскольку потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, он предложил вызвать ему такси, однако ФИО15 отказался. Во время беседы на улице он и потерпевший стояли лицом друг к другу. Никакого насилия он к потерпевшему не применял, никаких денег у него не видел и не похищал. На крыльце у входа в контору стояли несколько человек и видели их разговор. Затем он вернулся в контору, куда пошел потерпевший он не видел. Преступления в отношении ФИО15 не совершал.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что 25.10.2013 около 17 часов он взял кредит в «Бинбанке», расположенном по адресу: проспект Ульяновский, 1 в Заволжском районе города Ульяновска, на сумму 50 000 рублей, для того, чтобы произвести ремонт в своей квартире. Также у него имелись свои денежные средства – оставшаяся неполученная часть заработной платы, которые он получил в этот же день. Полученные денежные средства он положил в правый карман своих брюк. Затем он встретился со своим другом ФИО8, пробыл с ним до 23 часов. После чего он пошел в букмекерскую контору ЗАО «ФОН», расположенную по адресу: проспект Генерала Тюленева, 3 в Заволжском районе города Ульяновска, чтобы поставить ставки на спортивные события. В букмекерской конторе он достал из правого кармана брюк купюру, достоинством 5 000 рублей, остальные деньги он переложил в левый передний карман своих брюк. Сделав ставку, денежные средства в сумме 3 000 рублей он положил в левый нижний карман своей куртки. 26.10.2013 около 4 часов он и Велиуллов Г.М. вышли на улицу, где подсудимый спросил, если ли у него (ФИО15) деньги. Он достал из кармана брюк денежные средства в сумме 45 000 рублей и показал подсудимому. Велиуллов Г.М. взял данные деньги с руки, при этом какого-либо насилия со стороны подсудимого ни в помещении конторы, ни на улице не было.
Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший давал иные показания, в частности, что 26.10.2013 около 04 часов он находился около кулера с водой. В это время к кулеру подошел Велиуллов Г.М., потянулся за стаканчиком правой рукой, и одновременно левой рукой залез к нему в левый нижний карман куртки, где находились денежные средства в размере 3 000 рублей. Он схватил Велиуллова за руку, пытался вернуть свои деньги, но ему это не удалось, подсудимый стал его отталкивать. Позже он и Велиуллов Г.М. вышли на улицу, где на крыльце подсудимый навалился на него сзади, отчего он не выдержал и упал на левое колено, испытав физическую боль. Он, побоявшись, что Велиуллов Г.М. отнимет у него денежные средства в сумме 45 000 рублей, сунул свою руку в брюки, где лежали деньги, и сжал их в кулак. После чего Велиуллов Г.М. стал дергать его руку, пытаясь вытащить из кармана, он удерживал руку в кармане. Тогда подсудимый с силой дернул и вытащил его руку с принадлежащими ему денежными средствами в сумме 45 000 рублей, выдернул их из его руки и забрал их себе, положив в свой карман одежды.
Эти же показания потерпевший подтвердил и на очной ставке с Велиулловым Г.М., указав на последнего, как на лицо, совершившее в отношении него преступление, и настаивал на своих показаниях. (т.1 л.д. 90-95).
Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что 25.10.2013 около 18 часов муж пошел в «Бинбанк», где взял кредит для ремонта квартиры в размере 50 000 рублей. 26.10.2013 около 05 часов ФИО15 вернулся домой и пояснил, что 26.10.2013 около 04 часов 30 минут один из посетителей букмекерской конторы похитил у него денежные средства в размере 48 000 рублей, причинив ему телесные повреждения.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 26.10.2013 около 4 часов утра он шел из бара «Транзит» в сторону букмекерской конторы ЗАО «ФОН», расположенной на проспекте Генерала Тюленева, 3. Подойдя к данной конторе, он увидел, что из нее вышли Велиуллов Г.М. и ФИО15, при этом последний был в состоянии алкогольного опьянения. После чего Велиуллов Г.М. навалился на ФИО15 сзади и повалил его на левое колено. После чего Велиуллов Г.М. резко вытащил что-то из переднего левого кармана брюк у ФИО15 и положил себе в карман куртки. После этого подсудимый отошел от потерпевшего и сказал ему идти домой. Велиуллов Г.М. зашел обратно в букмекерскую контору, а ФИО15 поднялся и ушел.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что в ночь с 25.10.2013 на 26.10.2013 она находилась на своем рабочем месте в букмекерской конторе ЗАО «ФОН», расположенной по проспекту Генерала Тюленева, д. 3 в г. Ульяновске. 26.10.2013 около 04 часов, находясь в кассовом помещении, она услышала, что между ФИО27 и ФИО15 возник конфликт, который быстро завершился.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 25.10.2013 около 20 часов он встретился со своим другом ФИО15 на автостоянке, чтобы отметить покупку автомобиля. ФИО15 пробыл с ним до 23 часов, после чего он уехал домой. В ходе разговора ФИО15 рассказал ему, что взял кредит в банке для ремонта квартиры. Также ФИО15 сказал, что после их встречи пойдет в букмекерскую контору.
Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что 26.10.2013 около 04 часов он находился в зале номер 3 в букмекерской конторе, расположенной на проспекте Генерала Тюленева. В то время он услышал, что ФИО15 что-то говорит на повышенных тонах. Он вошел в зал номер 1, и увидел, а также услышал, что Велиуллов Г.М. говорит ФИО15: «Ты что делаешь, это мои деньги». В тот момент в руке у ФИО15 находились деньги в смятом виде. После чего Велиуллов Г.М. пояснил, что это его деньги и назвал сумму. Кто-то из них пересчитал указанные деньги, после чего ФИО15 отдал деньги Велиуллову . Через некоторое время он вышел на улицу и увидел Велиуллова и ФИО15, которые стояли примерно в трех метрах от крыльца букмекерской конторы, при этом Велиуллов Г.М. говорил ФИО15: «Зачем ты так делаешь?», «Зачем ты лезешь ко мне в карман и вырываешь мои деньги?». ФИО15 в ответ ничего не говорил. При этом Велиуллов Г.М. никаких ударов ФИО15 не наносил, угроз не высказывал. После этого он зашел обратно в букмекерскую контору, а через несколько минут в контору зашел Велиуллов Г.М.. На его вопрос о произошедшем, последний пояснил, что ФИО15 залез к нему в карман и выхватил у него из кармана деньги. Больше в этот вечер ФИО15 в букмекерской конторе он не видел.
Протоколом допроса свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что 25.10.2013 около 23 часов 30 минут он пришел со своим другом ФИО9 в букмекерскую контору ЗАО «ФОН», располагавшуюся по адресу: проспект Тюленева, 3 в Заволжском районе города Ульяновска, где сделал несколько ставок на спортивные мероприятия. 26.10.2013 около 04 часов он находился в зале № 1 за кассой, где стоял монитор. В тот момент он услышал конфликт между ФИО27 и ФИО15. Из-за чего произошел конфликт он не знает. Вскоре Велиуллов Г.М., ФИО15 и еще 3 человека вышли на улицу. Он вышел следом и увидел, как между ФИО15 и ФИО27 продолжался конфликт, при этом последний говорил ФИО15 «это ты залез ко мне в карман». После чего он зашел в контору, через несколько минут в помещение букмекерского отдела зашел Велиуллов Г.М..
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что 26.10.2013 около 4 часов, находясь в букмекерской конторе ЗАО «ФОН», расположенной по проспекту Генерала Тюленева, д. 3 в Заволжском районе г. Ульяновска, решил пойти домой. Он вышел на улицу и стал прогревать свой автомобиль. В это время на улице он услышал разговор, обернулся и увидел ФИО15 и Велиуллова, которые разговаривали между собой. При этом Велиуллов Г.М. говорил: «Зачем ты так делаешь?» Далее ему стало неинтересно, он сел в автомобиль и уехал.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что 25.10.2013 около 22 часов он пришел в букмекерскую контору ЗАО «ФОН», располагавшуюся по адресу: проспект Генерала Тюленева, 3 в Заволжском районе города Ульяновска. 26.10.2013 около 04 часов он сидел за кассой в правом углу перед монитором и смотрел футбол. В это время он услышал голос своего знакомого Велиуллова. Последний говорил: «Ты что делаешь, зачем ко мне в карман лезешь?». Он обернулся и увидел, что Велиуллов Г.М. вынимает из своего кармана руку ФИО15. Между ними начался словесный конфликт. После чего Велиуллов Г.М. и ФИО15 направились в сторону выхода из конторы. Он вышел вслед за ними. На улице он увидел, что Велиуллов Г.М. и ФИО15 стоят на расстоянии около 2-3 метров от крыльца и между ними продолжается словестный конфликт, а именно Велиуллов Г.М. спрашивал у ФИО15, зачем он так поступает, а последний молчал. При этом никто из них никакого физического воздействия не оказывал. В ходе конфликта на улице ФИО15 не падал, никаких ударов друг другу они не наносили. Потом все, кто был на улице, кроме потерпевшего, вернулись в контору.
В заявлении ФИО1 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое открыто с применением силы совершило хищение принадлежащих ему денежных средств (т.1 л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – помещение ЗАО «ФОН» букмекерского отдела, расположенного в доме № 3 по проспекту Генерала Тюленева в Заволжском районе г. Ульяновска (т.1 л.д. 4-7).
Согласно расходному кассовому ордеру № 78669820 на имя ФИО1 25 октября 2013 года филиалом ОАО «Бинбанк» в г. Ульяновске выдан кредит в сумме 50 000 рублей (т.1 л.д. 33-38).
Протоколом проверки показаний на месте с участие потерпевшего ФИО1, последний указал на помещение ЗАО «ФОН», расположенное в доме № 3 по проспекту Генерала Тюленева, где в отношении него было совершено преступление (т.1 л.д. 39-44).
Согласно заключению эксперта № 2145/з от 11.11.2013 у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в средней трети (в количестве 2-х), которые получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться 26 октября 2013 года. Перечисленные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (т.1 л.д. 65).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому 26.10.2013 в период времени с 03:01:04 до 05:01:01 в помещении букмекерской конторы ЗАО «ФОН» находятся Велиуллов Г.М. и ФИО15, которые делают ставки. Также в данном помещении имеется кулер с водой, рядом с которым у подсудимого и потерпевшего возникает конфликт. Видеозапись находится на флешкарте «Kingstar», которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 76-78, 79).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Велиуллова Г.М. который указал на стул, расположенный в букмекерской конторе ЗАО «ФОН», где находился потерпевший ФИО15 в момент конфликта (т.1 л.д. 96-100).
Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Об умысле Велиуллова Г.М. на грабеж свидетельствует характер его корыстных противоправных действий по незаконному и очевидному изъятию имущества у потерпевшего. Сначала подсудимый похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 3000 рублей. При этом потерпевший заметил противоправные действия подсудимого и пытался вернуть похищенное. Однако ему это не удалось, поскольку подсудимый стал его отталкивать. Затем подсудимый похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 45 000 рублей. При этом потерпевший пытался удержать данные денежные средства в своей руке, однако ему это не удалось. При этом, чтобы облегчить себе задачу по завладению чужими денежными средствами, подсудимый сначала пытался оттолкнуть потерпевшего, затем навалился на него, в связи с чем потерпевший не удержался на ногах и упал на колено, испытав физическую боль. Затем подсудимый с силой выдернул руку потерпевшего из кармана и вырвал из руки денежные средства.
К указанным выводам о виновности суд приходит исходя из совокупности всех представленных и исследованных в судебном заседании относимых, допустимых, а в их совокупности и достаточных доказательств для установления вины. Данными доказательствами являются показания потерпевшего ФИО1, которые последовательны на протяжении всего предварительного следствия.
Так, потерпевший ФИО1 показал, что 26.10.2013 Велиуллов Г.М. открыто, очевидно для него, похитил принадлежащее ему имущество – денежные средства в сумме 48 000 рублей, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, что выразилось в том, что подсудимый сначала похитил у него из кармана куртки денежные средства в сумме 3000 рублей. Он заметил и пытался остановить подсудимого, схватив руку последнего, однако подсудимый стал его отталкивать. Затем, при выходе на улицу подсудимый навалился на него, отчего он не удержался и упал на колено, испытав физическую боль, а затем Велиуллов Г.М. с силой вытащил его руку из кармана, в которой находились денежные средства, и выхватил денежные средства из его руки. При этом он получил телесные повреждения.
Данные показания потерпевший ФИО1 подтвердил в присутствии подсудимого Велиуллова Г.М. в ходе проведения очной ставки с последним и настаивал на них.
Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку не установлено оснований для оговора подсудимого, так как потерпевший ранее с подсудимым знаком не был, каких-либо неприязненных отношений к нему не испытывал и не испытывает.
Изложенные показания потерпевшего ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО8, согласно которым ФИО15 в тот день имел при себе крупную сумму денег и, находясь на улице возле букмекерской конторы, Велиуллов Г.М. навалился на потерпевшего и вытащил что-то из кармана потерпевшего; свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, согласно которым Велиуллов Г.М. и ФИО15 26.10.2013 находились в букмекерской конторе ЗАО «ФОН», где между ними произошел конфликт.
Показания потерпевшего ФИО1 подтверждаются и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: его заявлением; протоколом осмотра места происшествия; протоколами проверки показаний на месте; протоколом осмотра предметов; заключением эксперта.
Изменение показаний потерпевшим ФИО15 в судебном заседании, в том числе в той части, что Велиуллов Г.М. насилие к нему не применял, а деньги он забрал с руки, сам потерпевший объясняет тем, что подсудимый обещал заплатить ему денежные средства за то, чтобы он изменил показания в судебном заседании. Данные объяснения суд считает убедительными. К тому же потерпевший на протяжении всего судебного следствия настаивал на том, что деньги у него похитил именно Велиуллов Г.М..
Позицию Велиуллова Г.М. о том, что он не совершал данного преступления суд расценивает как способ защиты и возможность избежать уголовной ответственности за содеянное. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, Велиуллов Г.М. имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний.
Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 в той части, что когда они выходили на улицу, там находились подсудимый и потерпевший, у них продолжался конфликт, при этом Велиуллов Г.М. спрашивал ФИО15, зачем он так поступил, залез к нему в карман, однако никакого насилия никто не совершал, суд считает несостоятельными. Как следует из просмотра вещественного доказательства – записи на флешкарте, оба свидетеля вышли на улицу через определенное время после выхода на улицу потерпевшего и подсудимого, соответственно они не наблюдали самое начало событий. Также не явился свидетелем начала событий и свидетель ФИО10, поскольку, как пояснил он сам, он находился на улице, разговаривал со своим знакомым и обернулся лишь тогда, когда услышал разговор Велиуллова Г.М..
При этом никто из указанных свидетелей также не являлись очевидцами хищения денежных средств у потерпевшего в букмекерской конторе. ФИО11 и ФИО12 подошли позже, а ФИО10 вообще к ним не подходил.
Показания свидетеля ФИО9 суд расценивает как стремление помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку свидетель является знакомым Велиуллова Г.М. и, соответственно, может быть заинтересован в исходе дела.
Что касается доводов подсудимого и защиты о том, что показания свидетеля ФИО13 не должны учитываться при вынесении приговора, поскольку данного свидетеля никто в конторе не видел и на следствии он появился спустя время, суд считает их неубедительными.
Так, сам ФИО13 пояснял, что в контору он не заходил, поскольку увидел конфликтную ситуацию на улице и решил не заходить. Соответственно, в конторе его никто не мог видеть. То обстоятельство, что он появился на следствии позже, сам свидетель объясняет тем, что случайно узнал о наличии данного дела и поэтому решил рассказать, что был свидетелем событий. Данные объяснения суд считает убедительными, к тому же его показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО15 и не противоречат другим доказательствам по делу.
Расхождения в показаниях свидетеля о том, с какой стороны он подходил к букмекерской конторе являются несущественными и не влияют на существо принятого решения.
Незначительные расхождения во времени между протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписью, находящейся на флешкарте, не ставят под сомнение наличие событий, произошедших в букмекерской конторе 26.10.2013. В связи с чем довод защиты об исключении протокола осмотра и прослушивания фонограммы из объема доказательств является несостоятельным.
Доводы защиты об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия, поскольку отсутствует видео, а также медицинского заключения, поскольку данным заключением не доказано, что телесные повреждения причинены именно Велиулловым Г.М., суд также считает несостоятельными, поскольку протокол осмотра места происшествия составлен без каких-либо нарушений действующего законодательства. Данным протоколом установлено место совершения преступления, приложена схема. Отсутствие видео не ставит под сомнение установление данного места. Что касается медицинского заключения в отношении потерпевшего ФИО15, то данное заключение не вызывает сомнений у суда, поскольку оно не противоречит совокупности представленных доказательств и составлено с учетом показаний потерпевшего.
В судебном заседании ни потерпевший, ни один из свидетелей не говорили о том, что на них было оказано какое-то давление со стороны следствия, поэтому доводы об оказании давления на потерпевшего и свидетелей на следствии являются голословными и ничем не подтверждаются.
Доводы защиты о том, что потерпевший мог потерять деньги после ухода из конторы или их у него могли украсть в тот же период, суд считает неубедительными, поскольку потерпевший в судебном заседании неоднократно говорил, что деньги у него были похищены на улице перед букмекерской конторой Велиулловым Г.М. Утверждение защиты и подсудимого о том, что деньги у потерпевшего он не видел и не знал об этом противоречит видеозаписи, на которой четко видно, как подсудимый рукой залезает в правый карман брюк потерпевшего, где в тот момент, как показывает потерпевший, у него находились денежные средства в сумме 45 000 рублей.
Та конфликтная ситуация, при которой потерпевший сначала вытащил деньги у подсудимого из кармана, а впоследствии вернул их, не ставит под сомнение первоначальные действия подсудимого, который первоначально похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 3000 рублей. Факт изъятия потерпевшим денег у подсудимого суд расценивает как стремление потерпевшего вернуть похищенные деньги, но, поскольку потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, он не мог оказать сопротивления подсудимому.
Давая оценку действиям Велиуллова Г.М., суд учитывает, что подсудимый, беспричинно забрал денежные средства, принадлежащие потерпевшему, не имея на то законных оснований, после того, как потерпевший заметил момент кражи, подсудимый пытался его оттолкнуть, а на улице с силой вытащил сначала руку потерпевшего с зажатыми денежными средствами, а затем и сами денежные средства вырвал из руки потерпевшего, тем самым открыто похитил имущество последнего.
Квалифицирующий признак состава преступления – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, судом установлено, что подсудимый Велиуллов Г.М. с целью хищения у потерпевшего денежных средств, применил насилие, которое выразилось в том, что Велиуллов Г.М. сначала при обнаружении потерпевшим момента хищения денег, пытался оттолкнуть потерпевшего, позже, при выходе на улицу, навалился на потерпевшего, отчего последний не удержался на ногах и упал на колено, испытав физическую боль. Затем подсудимый с силой выдернул руку потерпевшего из кармана, а в последствии вырвал из данной руки денежные средства. Используя данное насилие, подсудимый Велиуллов Г.М. похитил имущество потерпевшего
Насилие, примененное к потерпевшему в связи с совершением корыстного деяния, являлось не опасным для жизни и здоровья, на что указывает характер полученных телесных повреждений.
Поскольку у подсудимого была реальная возможность распорядиться похищенным имуществом, преступление является оконченным.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Велиуллова Г.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание и данные, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (т.1 л.д. 143), каких-либо сомнений в его психическом здоровье не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Велиуллов Г.М. ранее судим. По месту проживания он характеризуется удовлетворительно, в нетрезвом виде, в конфликтных ситуациях не замечен. К административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница», а также в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Со слов, работает в <данные изъяты> страховым агентом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО26 суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие у подсудимого родителей, состояние здоровья подсудимого и его родных.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступления.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления Велиулловым Г.М., учитывая, что преступление подсудимый совершил в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его исправление исключительно в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения ФИО26 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд определяет ФИО26 для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив.
Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому в размере 48 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, так как полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.302-303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Велиуллова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07.03.2014.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и содержать подсудимого в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Подсудимого Велиуллова Г.М. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Велиуллова Г.М. в пользу ФИО1 48 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства – видеозапись на флешкарте «Kingstar» - хранить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – подпись. Е.А. Рукавишникова
Копия верна.
Председательствующий судья Е.А. Рукавишникова
Секретарь с/з - ФИО14