Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело 1-62/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск Красноярского края 20 мая 2014 года
Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,
при секретаре - Смагиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Веретенникова А.А.,
подсудимого - Пуль А.А.,
защитника - адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПУЛЬ <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пуль А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В октябре 2013 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Пуль, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел на открытый участок местности <адрес>, расположенный на расстоянии 150 метров в северном направлении от <адрес>, где оборвал листья и верхушечные части конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Набрав пакет конопли, Пуль принес его в помещение бани, расположенной в ограде напротив <адрес>, тем самым незаконно приобрел и стал хранить наркотическое средство марихуану массой 312,5 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения бани, расположенной в ограде напротив <адрес>, в присутствии двух понятых был изъят полимерный пакет с приобретенный и хранимым Пуль наркотическим средством марихуаной массой 312,5 грамма. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, было изъято наркотическое средство гашиш, которое Пуль получил путем растирания без дополнительной обработки в виде выпаривания из приобретенной им ранее марихуаны для личного употребления. Масса гашиша в высушенном состоянии составила 0,3 грамма. В результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) и гашиш отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 312,5 грамма определяется как крупный размер, масса гашиша 0,3 грамма как значительный размер не определяется (от 2 граммов).
В судебном заседании подсудимый Пуль вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с матерью, постоянного места работы не имеет, состоит в ЦЗН, тяжелых и хронических заболеваний нет.
Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Пуль А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Пуль А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Пуль ранее не судим, в 2013 году обращался к врачу-наркологу, поставлен на проф. учет в связи с наркоманией, к врачу-психиатру не обращался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85-94)
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением, так и в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетних детей, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы, семейное положение, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПУЛЬ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На период испытательного срока обязать Пуль А.А. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Контроль за поведением Пуль А.А. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, тарелку, чайную ложку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Канский" по квитанции № 196 от 10.01.2014 (л.д. 41), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий С.В. Беликов