Дата принятия: 24 января 2014г.
        Номер документа: 1-62/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-62/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 января 2014 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи            В.В. Ефименко,
 
    с участием государственного обвинителя     В.И. Подражанец,
 
    подсудимого                      С.И.Ю.,
 
    защитника Помельникова А.В., представившего ордер № №, удостоверение №№,
 
    при секретаре                  П.И. Мертиковой,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении     
 
    С.И.Ю., дата года рождения, уроженца гор. <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <...>, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного ВК Приморского края по Первореченскому и Советскому районам г.Владивостока, не судимого, копию обвинительного заключения получил 30.12.2013г., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, о назначении судебного заседания извещен телефонограммой 15.01.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    С.И.Ю. дата года около 14 часов 10 минут, находясь в вагоне № 12 (бортовой номер №) пассажирского поезда № 385 сообщением «Благовещенск-Владивосток», увидел лежащий на верхней полке над местом № 11 указанного вагона, чемодан светло-сиреневого цвета, принадлежащий Б.Е.Т. дата года около 06 часов 03 минут, по прибытию пассажирского поезда № 385 сообщением « Благовещенск-Владивосток», на ст.Владивосток ДВЖД, расположенную по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность, причинения имущественного ущерба и желая этого, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, С.И.Ю. дождавшись, когда все пассажиры покинут вагон № 12 (бортовой номер №), действуя, незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений в 06 часов 05 минут, тайно похитил имущество принадлежащее гр. Б.Е.Т.., а именно чемодан светло-сиреневого цвета, стоимостью <...> рублей, в котором находились: две форменные рубашки, стоимостью <...> рублей каждая, на общую сумму <...> рублей; форменные брюки стоимостью <...> рублей; форменное полупальто, стоимостью <...> рублей; сигнальный жилет, стоимостью <...> рублей <...> копейка; две футболки черного цвета, стоимостью <...> рублей каждая, на общую сумму <...> рублей, шорты материальной ценности не представляющие; спортивные штаны, материальной ценности не представляющие; сумка- баул материальной ценности не представляющая; папка из кожзаменителя, стоимостью <...> рублей в которой находились документы на имя Б.Е.Т. а именно медицинская книжка, военный билет, полис обязательного медицинского страхования, три удостоверения ОАО « РЖД», материальной ценности не представляющие, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму <...>. С похищенным имуществом С.И.Ю. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый С.И.Ю.. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    От потерпевшего Б.Е.Т. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражает, ущерб возмещен в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, защита не возражали против заявленного ходатайства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении С.И.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, в порядке особого производства, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, с суммой вмененного ущерба согласен, наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия С.И.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы верно.Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    При назначении наказания С.И.Ю. суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.43, ст. ст. 60 – 63 УК Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
        В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, установленных ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, судом не усматривается.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит явку с повинной, полное возмещение ущерба, признание вины.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации в отношении С.И.Ю.. судом не установлено.
 
    Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение С.И.Ю.. от уголовной ответственности, судом не установлено.
 
    Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния судом не установлено.
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению, что исправление С.И.Ю.. возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание С.И.Ю. считать условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК Российской Федерации возложить на С.И.Ю. исполнение определенных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому С.И.Ю. суд полагает возможным не назначать.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать С.И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание, в соответствии с ч.1 ст.73 УК Российской Федерации считать условным, если в течение 2 (двух) лет С.И.Ю. своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного С.И.Ю. исполнение обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения С.И.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Е.Т. оставить потерпевшему; лист форматом А-4 с таблицей и машинописным текстом, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника.
 
    Судья В.В. Ефименко