Приговор от 18 июля 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-62/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    18 июля 2014 года город Бавлы.                             
 
    Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сахипгареевой С.А.,
 
    подсудимой Ивановой Н.В.,
 
    защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Ивановой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, работающей <данные изъяты>, судимой <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 238 УК РФ к штрафу в размере 5500 рублей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов Иванова Н.В., находясь на <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в объеме 6,5 литра, которую незаконно хранила в своем доме в <адрес> <адрес> <адрес>, с целью последующего сбыта.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Иванова Н.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, заведомо зная, о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и реализуется ею для использования в пищевых целях, незаконно сбыла указанную спиртосодержащую жидкость в количестве одной пластиковой бутылки в количестве 1,5 литра за 300 рублей Х.Р.И., выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками отдела МВД России по <адрес> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенных исследований установлено, что в представленной на исследование одной пластиковой бутылки объемом 1,5 литра содержится спиртосодержащая жидкость, состоящая из непищевого спирта и воды, крепостью 40,3% объемом 1505 мл, которая содержит токсичные микропримеси: бензальдегида 0,08% мл/г, пропанола 0,18 мл/г, бутанола 0,09 мл/г, гексанола 0,50мл/г, бутилацетата 0,12 мг/л, изобутилацетата 0,11 мг/л, ацетона 394,89 мл/г, что не соответствует требованию пункта 4.8 ГОСТа Р51786-2001 (Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), ГОСТу 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья), ГОСТу Р 51355-2010 (Водка и водки особые), которая непригодна для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенными в статье 3 (Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов и изделий) Федерального закона №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут после проведения сотрудниками отдела МВД России по <адрес> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Иванова Н.В. из своего дома в <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров, приготовленную для дальнейшего сбыта.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в представленной на исследование одной пластиковой бутылке объемом 5 литров содержится водно-спиртовая смесь, состоящая из непищевого спирта и воды, крепостью 40% объемом 4980 мл, которая содержит токсичные микропримеси: бензальдегида 0,08% мл/г, гексанола 0,07мл/г, ацетона 238,29 мл/г, что не соответствует требованию пункта 4.8 ГОСТа Р51786-2001 (Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), ГОСТу 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья), ГОСТу Р 51355-2010 (Водка и водки особые), которая непригодна для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенными в статье 3 (Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов и изделий) Федерального закона №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
 
        Подсудимая Иванова Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
 
        Защитник подсудимой адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Сахипгареева С.А. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ивановой Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
        Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.
 
        Смягчает вину подсудимой Ивановой Н.В. явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и её близких родственников.
 
    Суд признает явку с повинной Ивановой Н.В. смягчающим её вину обстоятельством, поскольку она добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщила сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершении которого им не было известно.
 
        По месту жительства Иванова Н.В. характеризуется положительно.
 
    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает.
 
        Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает, что исправление подсудимой Ивановой Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,5 л. с жидкостью, 5-литровый бутылку с жидкостью после вступления приговора в законную силу следует передать в специализированные органы для уничтожения, три денежные купюры по 100 рублей следует вернуть по принадлежности Ф.Р.Д.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Ивановой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Обязать Иванову Н.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированый государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
        Меру пресечения Ивановой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,5 л. с жидкостью, 5-литровый бутыль с жидкостью передать в специализированные органы для уничтожения, три денежные купюры по 100 рублей вернуть по принадлежности Ф.Р.Д.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             С.Р. Кашапов
 
    Приговор вступил в законную силу: 29 июля 2014 года